По мнению известного украинского врача-педиатра Евгения Комаровского, эпидемия коронавируса закончится к концу 2022 года. Такое мнение он высказал во время прямого эфира на своем YouTube-канале, передает Страна.
"Я был раньше уверен, что все это кончится к 1 мая, а если не повезет, ну к 1 июня наконец. Все наши надежды на ультрафиолет и открытый воздух не сработали. Мы переоценили возможность контактной передачи. Мы недооценили возможность вируса оставаться в воздухе", - сказал врач.
По его словам, прогнозировать сейчас развитие ситуации с коронавирусом сложно.
"Я не верю в то, что карантинные ограничения способны что-либо кардинально изменить", - считает Комаровский.
Процент инфицированных будет увеличиваться до тех пор, пока у 40% населения не выработаются антитела. А украинцев новая волна Covid-19 ждет с начала отопительного сезона. Тогда влажность воздуха упадет, вирус будет дольше сохраняться в помещениях, особенно непроветриваемых.
Комаровский уверен, все закончится тогда - когда 60% населения переболеет коронавирусом либо, когда появится вакцина на рынке.
"Если будет вакцина - все закончится к концу 2022 года, если ее не будет - то скорее всего тоже к концу 2022 года", - подытожил Комаровский.
Напомним, Путин и Си Цзиньпин выступили с издевательскими заявлениями об Украине.
Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус в Украине на 12 апреля: названы области антилидеры по заражению и смертности.
Также Вести-ua.net сообщали, Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →