В Житомирской области обнаружили неизвестный ранее город времен Киевской Руси

Город имел две линии оборонных валов
23-09-2020, 11:31 / Редактор: Ілько Северин

В Житомирской области обнаружили неизвестный ранее город времен Киевской Руси
3.1т

В Городнице Житомирской области, на месте, где в августе нашли клад с сребрениками, археологи обнаружили неизвестный ранее город времен Киевской Руси. Об этом сообщил научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Александр Алферов на странице в Facebook.

"Археологи, обследовавшие место находки Городницкого клада под руководством Андрея Петраускаса, нашли неизвестный ранее город времен Киевской Руси. Он "потерялся" просто в Городнице. Только профессиональный взгляд археологов выделил среди деревьев и холмистой местности структуру достаточно большого города", - говорится в сообщении, передает korrespondent.net.

Во время дальнейшего осмотра удалось выяснить, что древняя Городница имела две линии оборонных валов. Древние фортификаторы создали эскарпы - специально подготовленные оборонительные крутые склоны.

Также Алферов сообщил, что археологи нашли небольшие фрагменты обожженной глины с присущей формой для плинфы - кирпича княжеского времени.

"Итак, перед нами найденный град со сложной фортификацией и, очевидно, с остатками кирпичного строения (скорее всего церкви). Искренние поздравления всем участникам экспедиции, жителям Городницы, и научному сообществу! Отныне можно официально считать историю Городницы старше на несколько сотен лет", - написал историк.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп жестко раскритиковал Папу Римского за его позицию относительно войны в Иране

Дональд Трамп раскритиковал Папу Римского Льва XIV за его видение войны в Иране и заявил, что не хочет наблюдать такого человека во главе Католической церкви.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 111

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей