СБУ задержала распространителей российской шпионской программы

21-08-2014, 17:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
СБУ задержала распространителей российской шпионской программы
1.8т

Управление СБУ в Харьковской области не допустило распространения на территории Украины программного обеспечения, которое разрабатывалось и использовалось спецслужбами РФ. 

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Оbozrevatel.com.

Шпионская программа предназначалась для негласного получения информации с мобильного телефона. Ее ресурс администрировался из Москвы.

Установлено, что двое злоумышленников - харьковчанин и киевлянин, наладили функционирование информационного ресурса в сети Интернет. В частности, с помощью этой незаконной специальной программы предлагалось: акустическое воспроизведение окружения мобильного телефона в реальном времени, перехват и хранение телефонных разговоров, доступ к фото- и видеофайлам, СМС-переписке и электронной почте, хранящимся на мобильном телефоне, а также определение местонахождения абонента.

"Для осуществления полного контроля за мобильным заказчику нужно было лишь на несколько минут получить физический доступ к нему и "закачать" программу. После этого заказчику за деньги сообщались электронные доступы к серверу, где накапливалась информация. Владелец телефона ничего не догадывался, поскольку программные средства запускались автоматически при включении мобильного телефона и никоим образом не проявляли признаков своей активности во время работы", - отметили в СБУ.

В конце июля сотрудники СБУ задержали обоих злоумышленников в Харькове на горячем во время сбыта программного обеспечения.

"По выводам экспертов, мобильный телефон, на котором установлено указанное программное обеспечение, является специальным техническим средством негласного получения информации. По показаниям задержанных, обнаруженное СБУ программное обеспечение было подконтрольно российским спецслужбам", - подчеркнул Абдула.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч.1 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. По решению суда им избрана мера пресечения - взятие под стражу и подписка о невыезде.

Следствие продолжается.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
106
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
183
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
149
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
214
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
278
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
178
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
325
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
229
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
236
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
330
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
409
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
333
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
354
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
376
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
523
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
395
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
758
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
404
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
898
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
611
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
309
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
625
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
968
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
728
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
626
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
569
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
548
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.5т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
410
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
428
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
385
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
1.1т
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
435
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
604
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
820
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
377
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
534
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie