Чего ждать в январе: рост доллара, повышение зарплат и тарифов

31-12-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чего ждать в январе: рост доллара, повышение зарплат и тарифов
Что еще изменится
1.3т

Начало года традиционно оказывается богато различными изменениями, как приятными, так и не очень. Например, минимальная зарплата в стране будет расти, военным пенсионерам прибавят выплаты, но, в то же время, тарифы на отопление поднимутся в среднем на 18%.

Сайт "Сегодня" рассказывает об этих и многих других изменениях, которые можно ожидать в январе.

Появятся муниципальные няни

С января 2019 г. в Украине начнет работать проект "Муниципальная няня". Государство предлагает частично покрывать расходы новоиспеченных родителей за услуги нянь. Сумма выплат будет коррелироваться с прожиточным минимумом, который составляет около 1500 грн для детей до 6 лет. Выплаты будут осуществляться на условиях совместного финансирования: из государственного бюджета 25%, из областного 15%, и больше всего из местного – 60%.

Чтобы получить эту помощь, родители должны сами найти няню для своего ребенка, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве, а в конце года предоставить подтверждающие документы, которые и обеспечат компенсацию от правительства. Ее выплатят за все время работы няни только в конце года через Госфискальную службу.

Раньше в Минсоцполитики заявляли, что воспользоваться нововведением можно будет только в том случае, если оба родителя вышли на работу. Сейчас о таких ограничениях речи не идет. Компенсацию за работу няни может получить и та мама, которая уже вышла на работу, и та, которая находится в декретном отпуске, но пользуется услугами няни.

Вырастет минимальная зарплата

Ожидается, что уже с 1 января 2019 г. минимальная зарплата в Украине вырастет на 447 грн. Сейчас минималка составляет 3723 грн, а в январе эта сумма вырастет до 4170 грн. Об этом недавно заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочего визита в Винницу.

"В следующем году минимальная заработная плата с 3723 грн, по состоянию на сегодня, вырастет до 4 170 грн. То есть с 1 января 2019 года будет повышение", – рассказал Гройсман.

Военные пенсионеры получат надбавки к выплатам

Уже с 1 января следующего года военных пенсионеров ждут надбавки к выплатам. В среднем пенсии вырастут на 25%.

Как недавно сообщал министр социально политики Андрей Рева, в стране около 550 тыс. пенсионеров-силовиков, а средняя их пенсия — 4900 грн. Надбавка составит 1225 грн, что потребует дополнительных 8 млрд грн в год.

Вырастет зарплата учителей

С 1 января 2019 г. зарплата научно-педагогических работников вырастет на 20%. Об этом недавно сообщила министр образования и науки Украины Лидия Гриневич. К слову, зарплаты других педагогических работников, как и всех остальных бюджетников, в следующем году вырастут на 9%.

"За последние два года мы существенно повысили зарплаты педагогам – учителям, воспитателям в детсадах. Однако ни одно из этих повышений не касалось преподавателей – научно-педагогических работников, которые работают в наших университетах. В этом году именно они получат наибольшее увеличение заработной платы – на 20%", – заявила Гриневич.

Доллар может вырасти

Эксперты недавно рассказали сайту "Сегодня", что будет с курсом доллара в январе. Аналитики пояснили, что в январе гривня может остаться в границах 28-29 грн/долл, ведь январь для гривни является периодом ослабления, что связано с сезонными колебаниями.

Также эксперты сообщили, что на январь-март придется пик выплат по внешнему долгу, поэтому стоит ожидать серьезного давления на межбанковском рынке спекулянтов и других валютных игроков. Как итог, курс гривны на конец января может составить 28,5–29,1 грн/долл.

Подорожает тепло

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на отопление, которые вступят в силу уже с 1 января 2019 г. Как и прогнозировали эксперты энергорынка и Минсоцполитики, тепло подорожает на 18%. Но, например, в Киеве цены вырастут на 22,7% – с 1354,78 грн. до 1656,67 грн за Гкал для домов со счетчиками тепла. В домах, где таких счетчиков нет, новый тариф составит 38,55 грн за кв. м отапливаемой площади в месяц.

В среднем подорожание составит от 12 до 30% в зависимости от региона и предприятия-поставщика:

  • Винницкая область – 17,9-20,1%;
  • Днепропетровская область – 16-18%;
  • Донецкая область – 12%;
  • Запорожская область – 19-20%;
  • Ивано-Франковская область – на 18%;
  • Камянец-Подольский – 19,3-19,4%;
  • Киевская область – 19%;
  • Львовская область – 17-19%
  • Николаевская область – 19-21%
  • Одесса – 30%
  • Полтавская область – 19%
  • Ровенская область – 18%
  • Ровно – 28,1%
  • Сумская область – 17-24%
  • Харьковская область – 18%
  • Хмельницкая область – 18-19%
  • Черкасская область – 14,6-21%;
  • Черниговская область – 16%.

Будет много выходных

Традиционно украинцы будут отдыхать 1 января, следующие выходные предусмотрены на Рождество – с 5 по 7 января включительно. Таким образом, всего в январе у украинцев будет 10 выходных дней.

Лекарства можно будет вернуть в аптеку

Уже с 1 января украинцы смогут вернуть в аптеку купленные ранее лекарства. Об этом недавно сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Когда аптека будет получать возвращенные лекарства, она должна проверить, не были ли они открыты, не была ли повреждена упаковка. Тогда это не несет никакой угрозы и лекарства могут быть возвращены", – отметила Супрун.

Напомним, что ранее лекарства попадали в перечень товаров, которые не подлежат возврату.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
76
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
130
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
212
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
224
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
280
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
190
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
411
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
309
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
445
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
568
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
491
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
438
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
784
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
519
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
562
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
566
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
853
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
417
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
522
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
564
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
568
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
394
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
912
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
453
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
848
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
848
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
589
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
881
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
402
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
825
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
799
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
521
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
388
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
556
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
410
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie