Чего ждать в январе: рост доллара, повышение зарплат и тарифов

31-12-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чего ждать в январе: рост доллара, повышение зарплат и тарифов
Что еще изменится
1.4т

Начало года традиционно оказывается богато различными изменениями, как приятными, так и не очень. Например, минимальная зарплата в стране будет расти, военным пенсионерам прибавят выплаты, но, в то же время, тарифы на отопление поднимутся в среднем на 18%.

Сайт "Сегодня" рассказывает об этих и многих других изменениях, которые можно ожидать в январе.

Появятся муниципальные няни

С января 2019 г. в Украине начнет работать проект "Муниципальная няня". Государство предлагает частично покрывать расходы новоиспеченных родителей за услуги нянь. Сумма выплат будет коррелироваться с прожиточным минимумом, который составляет около 1500 грн для детей до 6 лет. Выплаты будут осуществляться на условиях совместного финансирования: из государственного бюджета 25%, из областного 15%, и больше всего из местного – 60%.

Чтобы получить эту помощь, родители должны сами найти няню для своего ребенка, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве, а в конце года предоставить подтверждающие документы, которые и обеспечат компенсацию от правительства. Ее выплатят за все время работы няни только в конце года через Госфискальную службу.

Раньше в Минсоцполитики заявляли, что воспользоваться нововведением можно будет только в том случае, если оба родителя вышли на работу. Сейчас о таких ограничениях речи не идет. Компенсацию за работу няни может получить и та мама, которая уже вышла на работу, и та, которая находится в декретном отпуске, но пользуется услугами няни.

Вырастет минимальная зарплата

Ожидается, что уже с 1 января 2019 г. минимальная зарплата в Украине вырастет на 447 грн. Сейчас минималка составляет 3723 грн, а в январе эта сумма вырастет до 4170 грн. Об этом недавно заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочего визита в Винницу.

"В следующем году минимальная заработная плата с 3723 грн, по состоянию на сегодня, вырастет до 4 170 грн. То есть с 1 января 2019 года будет повышение", – рассказал Гройсман.

Военные пенсионеры получат надбавки к выплатам

Уже с 1 января следующего года военных пенсионеров ждут надбавки к выплатам. В среднем пенсии вырастут на 25%.

Как недавно сообщал министр социально политики Андрей Рева, в стране около 550 тыс. пенсионеров-силовиков, а средняя их пенсия — 4900 грн. Надбавка составит 1225 грн, что потребует дополнительных 8 млрд грн в год.

Вырастет зарплата учителей

С 1 января 2019 г. зарплата научно-педагогических работников вырастет на 20%. Об этом недавно сообщила министр образования и науки Украины Лидия Гриневич. К слову, зарплаты других педагогических работников, как и всех остальных бюджетников, в следующем году вырастут на 9%.

"За последние два года мы существенно повысили зарплаты педагогам – учителям, воспитателям в детсадах. Однако ни одно из этих повышений не касалось преподавателей – научно-педагогических работников, которые работают в наших университетах. В этом году именно они получат наибольшее увеличение заработной платы – на 20%", – заявила Гриневич.

Доллар может вырасти

Эксперты недавно рассказали сайту "Сегодня", что будет с курсом доллара в январе. Аналитики пояснили, что в январе гривня может остаться в границах 28-29 грн/долл, ведь январь для гривни является периодом ослабления, что связано с сезонными колебаниями.

Также эксперты сообщили, что на январь-март придется пик выплат по внешнему долгу, поэтому стоит ожидать серьезного давления на межбанковском рынке спекулянтов и других валютных игроков. Как итог, курс гривны на конец января может составить 28,5–29,1 грн/долл.

Подорожает тепло

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на отопление, которые вступят в силу уже с 1 января 2019 г. Как и прогнозировали эксперты энергорынка и Минсоцполитики, тепло подорожает на 18%. Но, например, в Киеве цены вырастут на 22,7% – с 1354,78 грн. до 1656,67 грн за Гкал для домов со счетчиками тепла. В домах, где таких счетчиков нет, новый тариф составит 38,55 грн за кв. м отапливаемой площади в месяц.

В среднем подорожание составит от 12 до 30% в зависимости от региона и предприятия-поставщика:

  • Винницкая область – 17,9-20,1%;
  • Днепропетровская область – 16-18%;
  • Донецкая область – 12%;
  • Запорожская область – 19-20%;
  • Ивано-Франковская область – на 18%;
  • Камянец-Подольский – 19,3-19,4%;
  • Киевская область – 19%;
  • Львовская область – 17-19%
  • Николаевская область – 19-21%
  • Одесса – 30%
  • Полтавская область – 19%
  • Ровенская область – 18%
  • Ровно – 28,1%
  • Сумская область – 17-24%
  • Харьковская область – 18%
  • Хмельницкая область – 18-19%
  • Черкасская область – 14,6-21%;
  • Черниговская область – 16%.

Будет много выходных

Традиционно украинцы будут отдыхать 1 января, следующие выходные предусмотрены на Рождество – с 5 по 7 января включительно. Таким образом, всего в январе у украинцев будет 10 выходных дней.

Лекарства можно будет вернуть в аптеку

Уже с 1 января украинцы смогут вернуть в аптеку купленные ранее лекарства. Об этом недавно сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Когда аптека будет получать возвращенные лекарства, она должна проверить, не были ли они открыты, не была ли повреждена упаковка. Тогда это не несет никакой угрозы и лекарства могут быть возвращены", – отметила Супрун.

Напомним, что ранее лекарства попадали в перечень товаров, которые не подлежат возврату.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
77
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
183
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
206
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
276
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
332
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
250
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
248
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
276
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
291
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
663
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
833
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
464
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
513
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
520
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
647
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
532
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
499
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
474
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
454
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.4т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
725
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
488
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
414
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.9т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.5т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
682
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.7т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
888
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.9т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
459
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
564
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.3т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
649
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
630
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.1т
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie