Чего ждать в январе: рост доллара, повышение зарплат и тарифов

31-12-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Чего ждать в январе: рост доллара, повышение зарплат и тарифов
Что еще изменится
1.4т

Начало года традиционно оказывается богато различными изменениями, как приятными, так и не очень. Например, минимальная зарплата в стране будет расти, военным пенсионерам прибавят выплаты, но, в то же время, тарифы на отопление поднимутся в среднем на 18%.

Сайт "Сегодня" рассказывает об этих и многих других изменениях, которые можно ожидать в январе.

Появятся муниципальные няни

С января 2019 г. в Украине начнет работать проект "Муниципальная няня". Государство предлагает частично покрывать расходы новоиспеченных родителей за услуги нянь. Сумма выплат будет коррелироваться с прожиточным минимумом, который составляет около 1500 грн для детей до 6 лет. Выплаты будут осуществляться на условиях совместного финансирования: из государственного бюджета 25%, из областного 15%, и больше всего из местного – 60%.

Чтобы получить эту помощь, родители должны сами найти няню для своего ребенка, заключить с ней официальный договор о трудоустройстве, а в конце года предоставить подтверждающие документы, которые и обеспечат компенсацию от правительства. Ее выплатят за все время работы няни только в конце года через Госфискальную службу.

Раньше в Минсоцполитики заявляли, что воспользоваться нововведением можно будет только в том случае, если оба родителя вышли на работу. Сейчас о таких ограничениях речи не идет. Компенсацию за работу няни может получить и та мама, которая уже вышла на работу, и та, которая находится в декретном отпуске, но пользуется услугами няни.

Вырастет минимальная зарплата

Ожидается, что уже с 1 января 2019 г. минимальная зарплата в Украине вырастет на 447 грн. Сейчас минималка составляет 3723 грн, а в январе эта сумма вырастет до 4170 грн. Об этом недавно заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочего визита в Винницу.

"В следующем году минимальная заработная плата с 3723 грн, по состоянию на сегодня, вырастет до 4 170 грн. То есть с 1 января 2019 года будет повышение", – рассказал Гройсман.

Военные пенсионеры получат надбавки к выплатам

Уже с 1 января следующего года военных пенсионеров ждут надбавки к выплатам. В среднем пенсии вырастут на 25%.

Как недавно сообщал министр социально политики Андрей Рева, в стране около 550 тыс. пенсионеров-силовиков, а средняя их пенсия — 4900 грн. Надбавка составит 1225 грн, что потребует дополнительных 8 млрд грн в год.

Вырастет зарплата учителей

С 1 января 2019 г. зарплата научно-педагогических работников вырастет на 20%. Об этом недавно сообщила министр образования и науки Украины Лидия Гриневич. К слову, зарплаты других педагогических работников, как и всех остальных бюджетников, в следующем году вырастут на 9%.

"За последние два года мы существенно повысили зарплаты педагогам – учителям, воспитателям в детсадах. Однако ни одно из этих повышений не касалось преподавателей – научно-педагогических работников, которые работают в наших университетах. В этом году именно они получат наибольшее увеличение заработной платы – на 20%", – заявила Гриневич.

Доллар может вырасти

Эксперты недавно рассказали сайту "Сегодня", что будет с курсом доллара в январе. Аналитики пояснили, что в январе гривня может остаться в границах 28-29 грн/долл, ведь январь для гривни является периодом ослабления, что связано с сезонными колебаниями.

Также эксперты сообщили, что на январь-март придется пик выплат по внешнему долгу, поэтому стоит ожидать серьезного давления на межбанковском рынке спекулянтов и других валютных игроков. Как итог, курс гривны на конец января может составить 28,5–29,1 грн/долл.

Подорожает тепло

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на отопление, которые вступят в силу уже с 1 января 2019 г. Как и прогнозировали эксперты энергорынка и Минсоцполитики, тепло подорожает на 18%. Но, например, в Киеве цены вырастут на 22,7% – с 1354,78 грн. до 1656,67 грн за Гкал для домов со счетчиками тепла. В домах, где таких счетчиков нет, новый тариф составит 38,55 грн за кв. м отапливаемой площади в месяц.

В среднем подорожание составит от 12 до 30% в зависимости от региона и предприятия-поставщика:

  • Винницкая область – 17,9-20,1%;
  • Днепропетровская область – 16-18%;
  • Донецкая область – 12%;
  • Запорожская область – 19-20%;
  • Ивано-Франковская область – на 18%;
  • Камянец-Подольский – 19,3-19,4%;
  • Киевская область – 19%;
  • Львовская область – 17-19%
  • Николаевская область – 19-21%
  • Одесса – 30%
  • Полтавская область – 19%
  • Ровенская область – 18%
  • Ровно – 28,1%
  • Сумская область – 17-24%
  • Харьковская область – 18%
  • Хмельницкая область – 18-19%
  • Черкасская область – 14,6-21%;
  • Черниговская область – 16%.

Будет много выходных

Традиционно украинцы будут отдыхать 1 января, следующие выходные предусмотрены на Рождество – с 5 по 7 января включительно. Таким образом, всего в январе у украинцев будет 10 выходных дней.

Лекарства можно будет вернуть в аптеку

Уже с 1 января украинцы смогут вернуть в аптеку купленные ранее лекарства. Об этом недавно сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Когда аптека будет получать возвращенные лекарства, она должна проверить, не были ли они открыты, не была ли повреждена упаковка. Тогда это не несет никакой угрозы и лекарства могут быть возвращены", – отметила Супрун.

Напомним, что ранее лекарства попадали в перечень товаров, которые не подлежат возврату.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
2
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
155
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
155
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
202
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
539
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
235
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
367
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
314
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
438
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
298
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
277
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
268
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
518
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
353
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
350
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
444
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
313
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
363
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
275
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
332
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
364
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
559
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
918
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.2т
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
437
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
547
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
402
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
1.1т
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
515
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
2.1т
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
412
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
423
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
2.5т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
989
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
661
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
496
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie