В Нацполиции сообщили о снижении числа разбоев

20-12-2018, 14:33 / Автор: Ілько Северин
UA
В Нацполиции сообщили о снижении числа разбоев
Самый низкий показатель за последние шесть лет
1.2т

В Украине по результатам 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 2012 разбойных нападений - самый низкий показатель за последние шесть лет.

Об этом в четверг, 20 декабря, сообщил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев во время итоговой пресс-конференции, посвященной результатам работы ведомства в 2018 году, передает korrespondent.net.

По его словам, за 11 месяцев зафиксировано около 456 тысяч уголовных правонарушений. Это на 34 тыс. меньше, чем в прошлом году. При этом количество расследованных преступлений осталась на том же уровне.

В то же время глава Нацполиции обратил внимание на снижение количества преступлений по отдельным видам. В частности, в 2018 году полицией зафиксировано на 2000 меньше угонов авто, чем в прошлом году.

"Мы задокументировали 357 групп, которые специализировались на угонах. Над уровнем вскрытий еще надо работать, но превентивно сработали хорошо", - отметил Князев.

Он добавил, что в этом году зарегистрировано 227 600 краж. Это меньше на 27 тыс. преступлений, чем в прошлом году. Из числа этих преступлений раскрыто 85 тысяч. Также на 4000, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось и количество грабежей. При этом раскрыто каждое второе такое преступление.

Также глава Нацполиции подчеркнул, что в условиях военного положения и длительного периода боевых действий актуальным остается вопрос изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов.

"В течение года полицейские изъяли 1817 единиц огнестрельного оружия, почти 200 тыс. патронов и около 2 тысяч гранат, мин и самодельных взрывных устройств", - сообщил председатель Нацполиции.

Также стало известно, что в течение года полицейские изъяли 4 тонны наркотических средств и психотропных веществ. Приблизительная стоимость изъятого на "черном" рынке составляет почти 23 миллиарда гривен. Кроме того, подразделения по противодействию наркопреступности прекратили деятельность более 60 организованных групп наркодельцов, в состав которых входило более 200 человек. Полицейские выявили более 700 совершенных ими уголовных преступлений. Такие результаты в 2,5 раза превышают прошлогодние.

Также органы и подразделения Национальной полиции в текущем году пресекли 111 подпольных нарколабораторий и 515 наркопритонов.

Князев добавил, что среди успешных операций по противодействию наркопреступности - ликвидация канала нелегальной поставки наркотиков из Индии в Харьковскую область.

Также сообщается, что в течение года полицейскими выявлено почти 300 уголовных правонарушений в сфере торговли людьми. О подозрении сообщено 109 лицам. Кроме того, оперативниками раскрыто более 20 организованных преступных групп.

Также органами Национальной полиции выявлено 459 уголовных преступлений, связанных с сутенерством. Полицейскими установлены 170 лиц, совершивших эти преступления. Злоумышленникам сообщено о подозрении в 411 уголовных производствах.

Также в этом году Нацполицией выявлено около 6000 преступлений, совершенных в сфере использования высоких информационных технологий. Из них почти тысяча - преступления, совершенные в сфере кибербезопасности.

Князев добавил, что среди успешных операций - задержание организатора бот-сети Avalanche, разоблачения участника международной хакерской группировки Cobalt, участие в прекращении деятельности международной хакерской группы FIN7.

"В рамках международного сотрудничества разоблачены 8 транснациональных хакерских группировок и принято участие в более 30 международных операциях", - отметил глава Нацполиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
550
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
743
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
486
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
548
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
653
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
508
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
494
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
795
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.8т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
580
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
687
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
612
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
946
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
417
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
906
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
645
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.1т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
510
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.7т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.3т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
542
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
560
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
548
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
514
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
541
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
626
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
603
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
798
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
770
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
986
Больше новостей