В Нацполиции сообщили о снижении числа разбоев

20-12-2018, 14:33 / Автор: Ілько Северин
В Нацполиции сообщили о снижении числа разбоев
Самый низкий показатель за последние шесть лет
1.2т

В Украине по результатам 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 2012 разбойных нападений - самый низкий показатель за последние шесть лет.

Об этом в четверг, 20 декабря, сообщил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев во время итоговой пресс-конференции, посвященной результатам работы ведомства в 2018 году, передает korrespondent.net.

По его словам, за 11 месяцев зафиксировано около 456 тысяч уголовных правонарушений. Это на 34 тыс. меньше, чем в прошлом году. При этом количество расследованных преступлений осталась на том же уровне.

В то же время глава Нацполиции обратил внимание на снижение количества преступлений по отдельным видам. В частности, в 2018 году полицией зафиксировано на 2000 меньше угонов авто, чем в прошлом году.

"Мы задокументировали 357 групп, которые специализировались на угонах. Над уровнем вскрытий еще надо работать, но превентивно сработали хорошо", - отметил Князев.

Он добавил, что в этом году зарегистрировано 227 600 краж. Это меньше на 27 тыс. преступлений, чем в прошлом году. Из числа этих преступлений раскрыто 85 тысяч. Также на 4000, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось и количество грабежей. При этом раскрыто каждое второе такое преступление.

Также глава Нацполиции подчеркнул, что в условиях военного положения и длительного периода боевых действий актуальным остается вопрос изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов.

"В течение года полицейские изъяли 1817 единиц огнестрельного оружия, почти 200 тыс. патронов и около 2 тысяч гранат, мин и самодельных взрывных устройств", - сообщил председатель Нацполиции.

Также стало известно, что в течение года полицейские изъяли 4 тонны наркотических средств и психотропных веществ. Приблизительная стоимость изъятого на "черном" рынке составляет почти 23 миллиарда гривен. Кроме того, подразделения по противодействию наркопреступности прекратили деятельность более 60 организованных групп наркодельцов, в состав которых входило более 200 человек. Полицейские выявили более 700 совершенных ими уголовных преступлений. Такие результаты в 2,5 раза превышают прошлогодние.

Также органы и подразделения Национальной полиции в текущем году пресекли 111 подпольных нарколабораторий и 515 наркопритонов.

Князев добавил, что среди успешных операций по противодействию наркопреступности - ликвидация канала нелегальной поставки наркотиков из Индии в Харьковскую область.

Также сообщается, что в течение года полицейскими выявлено почти 300 уголовных правонарушений в сфере торговли людьми. О подозрении сообщено 109 лицам. Кроме того, оперативниками раскрыто более 20 организованных преступных групп.

Также органами Национальной полиции выявлено 459 уголовных преступлений, связанных с сутенерством. Полицейскими установлены 170 лиц, совершивших эти преступления. Злоумышленникам сообщено о подозрении в 411 уголовных производствах.

Также в этом году Нацполицией выявлено около 6000 преступлений, совершенных в сфере использования высоких информационных технологий. Из них почти тысяча - преступления, совершенные в сфере кибербезопасности.

Князев добавил, что среди успешных операций - задержание организатора бот-сети Avalanche, разоблачения участника международной хакерской группировки Cobalt, участие в прекращении деятельности международной хакерской группы FIN7.

"В рамках международного сотрудничества разоблачены 8 транснациональных хакерских группировок и принято участие в более 30 международных операциях", - отметил глава Нацполиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
275
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
292
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
288
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
276
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
461
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
355
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
371
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
299
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
236
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
416
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
373
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
515
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
428
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
891
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
361
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
431
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
382
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
328
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
490
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
601
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
324
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
478
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
573
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
375
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
344
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
422
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
375
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
646
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
746
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
468
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
371
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
461
Больше новостей