В Украине без тепла рискуют остаться десятки городов

13-11-2018, 19:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине без тепла рискуют остаться десятки городов
"Новшество" уже почувствовали на себе жители Кривого Рога
1.6т

Украинцев за долги по новым правилам могут оставлять без тепла даже зимой. Новшество уже почувствовали на себе жители Кривого Рога. Так, местное предприятие не выполнило график погашение долга, а "Нафтогаз" отказался заключать с ними договор. По новым правилам это дает возможность законно в отопительный период оставлять котельные без газа, а местных жителей – без тепла. Такая ситуация может повториться и в других городах. Украинцы, которые не будут платить за коммуналку, фактически провоцируют отключение тепла в своих городах.

OBOZREVATEL разобрался, сколько украинцы должны за газ и какие города – в зоне риска.

Миллиардные долги: почему украинцы не платят

Долги за коммунальные услуги накапливают годами. Причем в среднем, если верить данным Госстата, украинцы тратят на коммуналку всего 10-15% дохода. Это связано с тем, что в отопительный сезон у каждой второй семьи – субсидия, а в сельской местности часто нет газа и централизованного водоснабжения.

Субсидии не получают в двух случаях. Первый: доход семьи позволяет платить меньше 15% от него за коммуналку. Второй: семья не соответствует требованиям для предоставления скидки (подробнее о них читайте здесь). Среди неплательщиков – огромное количество состоятельных семей. Как рассказали OBOZREVATEL в КГГА, долги за коммуналку есть даже в элитных домах. Украинцы ездят на дорогих машинах, делают ремонты и покупают квартиры за миллионы гривен, но при этом за коммуналку не платят.

Если не платить за тепло, поставщик не может рассчитывать за газ с посредником, который платит "Нафтогазу". В результате, когда приходит время перезаключать договора, НАК отказывается это делать. В ответ на запрос OBOZREVATEL в компании заявили: если поставщик коммунальных услуг вовремя не расплачивается за газ и не подписывает договор реструктуризации долга, он обязан сам перестать потреблять голубое топливо. Если же предприятие не выполняет и эти требования, это сделают по требованию.

"Облгазы" по всей стране уже заявили, что ограничение поставок голубого топлива в отопительный сезон чревато не только тем, что украинцам придется мерзнуть, но и возможным выходом из рабочего состояния системы теплоснабжения. Просто так перестать подавать тепло в систему при минусовой температуре нельзя. Иначе даже после того, как долг оплатят и поставки газа возобновят, включить снова отопление не получится.

"Негативная реакция отдельных "облгазов" на эти изменения еще раз подтверждает их нежелание выполнять установленный законодательством порядок и свои непосредственные функции по обеспечению надлежащей эксплуатации газораспределительных систем и недопущения возникновения несанкционированного отбора", - заявили OBOZREVATEL в "Нафтогазе".

По примеру Кривого Рога: кто может остаться без тепла

Примеры, когда в отопительный сезон предприятие осталось без газа, уже есть. В Херсоне и Кривом Роге несколько дней назад из-за долгов местные котельные перестали работать. В школах пришлось объявлять карантин, а недовольные местные жители вышли с акциями протестов – потребовали вернуть отопление. К слову, после акций с поджогом шин и скандала теплоснабжение восстановили.

В зоне риска – Донецкая, Днепропетровская, Харьковская, Луганская, Одесская области и Киев. Здесь самые высокие долги за газ. И если предприятия в этих регионах не будут вовремя выполнять план по погашению задолженности, в любой момент они могут остаться без голубого топлива.

Ситуация с огромными долгами – не новая, отмечает эксперт в энергетических вопросах Геннадий Рябцев. "Если речь о коммунальных предприятиях, следует определить, каким образом долги были созданы. Недавно проблема появилась у "Киевтеплоэнерго", от которой требовали не только оплаты долгов, появившихся в результате недисциплинированности потребителей. Но и каких-то штрафов, пени, которые уже "произвольно" насчитывались, в частности "Нафтогазом Украины", - поясняет Рябцев.

Проблема не только в населении, которое не платит вовремя, но и, например, в государственных программах. Если субсидии и льготы вовремя не компенсируют, предприятия не могут в полной мере заплатить за газ, им насчитывают штрафы и пени. Но если тело долга после того, как государство заплатит за льготников, они смогут погасить, то источника средств для погашения пени и штрафов нет.

Как могут наказать за долги по коммуналке

Самый простой способ заставить заплатить долг – подать иск в суд. Исполнительная служба имеет право наложить арест на имущество, машину могут забрать на штрафплощадку, а стиральную машинку забрать и продать на торгах. Правда, как объясняет юрист Дина Дрыжакова, мелких должников такая участь не коснется. Минимальная ставка за подачу в суд о получении судебного приказа - 881 грн, либо 1762 грн при подаче иска материального характера. Чтобы суд оставил без единственного жилья, сумма долга должна быть от 20 минимальных зарплат (74,4 тыс. грн). "Следует также помнить, что в процессе судебного разбирательства должник имеет право опротестовать сумму долга. Не стоит переживать по поводу выселения за долги", - отмечает юрист.

Украинцам со следующего года придется платить пеню за каждый день просрочки коммуналки. О таком нововведении говорится в уже принятом законе "О жилищно-коммунальных услугах". Пеню будут насчитывать после 20 числа каждого месяца. Каждый день "опоздания" будет стоить 0,01% от долга. В первых редакциях законопроекта предлагали штрафовать на 0,1% в день. Тогда бы сумма долга за 100 дней просрочки могла увеличиться на 10%. Сейчас же за 100 дней придется переплатить всего лишь 1%. Авторы закона считают, что это позволит дисциплинировать украинцев.

Единственный способ обезопасить себя от внезапных отключений коммунальных услуг – исправно платить по счетам. Газ, горячая и холодная вода, электроэнергия – такой же товар, как хлеб или картошка. И те, кто товар использовал, но не оплатил его, фактически нарушили закон (как минимум закон "О ЖКУ").


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
175
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
206
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
236
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
739
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
673
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
782
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
625
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
650
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
424
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
569
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
769
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
468
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
451
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
801
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
475
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
951
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
548
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
545
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
627
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
556
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
655
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
633
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
619
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
998
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
875
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.9т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
500
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
778
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
792
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
552
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie