В Киеве на семью военного совершено жестокое нападение

2-11-2018, 18:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Киеве на семью военного совершено жестокое нападение
Психически нездоровый мужчина едва не убил полковника
1.5т

Жуткий случай произошел на днях в одном из домов на ул. Василенко в Киеве. Психически нездоровый мужчина едва не убил полковника Вооруженных сил Украины в отставке, когда тот открыл ему двери. Пострадавшего спасла вовремя подоспевшая дочь, которая оттащила нападавшего от отца, лежавшего на полу без сознания.

Психически нездоровые люди - такие же члены общества, как все остальные. Но что делать, если неадекватный жилец терроризирует соседей, угрожает взорвать и убить? Подробнее - в публикации OBOZREVATEL.


В полиции говорили: "Что мы можем сделать?"

То, что в доме на ул. Василенко рано или поздно произойдет трагедия, - не сомневался никто. Несколько лет назад по соседству с квартирой 66-летнего Николая Черненького и его семьи поселились супруги с сыном в возрасте около 30 лет. Буквально с первых же дней жильцы дома поняли - у высокого и крепкого парня проблемы с психикой.

"Он непрерывно забрасывал сырыми яйцами двери квартир, по ночам включал громко музыку, кричал, что всех зарежет, подорвет. Также он часто лупил ногами в двери квартир, причем делал это как днем, так и ночью" - рассказала OBOZREVATEL дочь Николая - Екатерина, детский хирург.

Жители дома неоднократно вызывали полицию. "К моменту их прибытия Дмитрий (имя больного мужчины. - Ред.) убегал в квартиру и запирался. Полицейские звонили, но им не всегда открывали. Они разводили руками и говорили: "Что мы можем сделать?" - рассказывает девушка.

Ни к чему не приводили и разговоры с родителями Дмитрия. На все просьбы что-то сделать, утихомирить сына, его отец и мать жестко отвечали, чтобы их Диму оставили в покое.

Люди понимали, что буйство соседа в конце концов приведет к ЧП. "Наша жизнь превратилась в ад. Весь подъезд живет в страхе", - рассказала Екатерина.

Избивал лежачего

Дочь Николая вспоминает, что за два дня до ЧП их сосед буйствовал пуще прежнего и как всегда "обещал зарезать и взорвать". А утром 30 октября он вновь начал лупить в двери соседей. В квартире в это время находился Николай, его жена, две дочери и 8-летний внук (ребенок до сих пор в стрессе).

Мужчина открыл двери, намереваясь поговорить с Дмитрием, однако неадекватный сосед сразу набросился на военного пенсионера.

"У него в руках было что-то завернуто в косынку. Этим он ударил меня в лицо. Я упал и потерял сознание", - рассказал нашим журналистам Николай.

Неадекват продолжал бить лежащего без сознания мужчину, при этом часть ударов пришлось в височную область. На шум выбежала старшая дочь Николая Наталья. Она бросилась оттаскивать разбушевавшегося мужчину от отца.

"Если бы не сестра, он бы убил папу. Сосед переключился на Наталью: бросал ее головой о бетонный пол, но Наташа вскакивала и продолжала оттаскивать его от отца", - говорит Екатерина.

По словам девушки, во время происшествия в подъезде стоял громкий шум и крики, однако на помощь прибежали лишь жильцы 51-й квартиры. В итоге злоумышленник убежал на нижний этаж. Воспользовавшись паузой, родственники Николая вызвали скорую и полицию.

"Мы с периодичностью в несколько минут звонили на 102. В итоге диспетчер сказал, что у них от нас уже семь вызовов: "Мы знаем, что у вас ситуация серьезная, но приедем к вам в порядке очереди", – рассказала Екатерина.

Тяжелые травмы

На сегодняшний день Николай Черненький находится в больнице. У мужчины сотрясение, перелом правого скулоорбитального комплекса, что включает: скуловую кость, скуловую дугу, подглазничный край верхней челюсти, переломы костей носа передней и задней стенки гайморовой пазухи. Все переломы со смещением.

"Лицо нужно по кусочкам собирать титановыми пластинами", – рассказала дочь-врач.

Также пострадала старшая дочь Наталья: у нее гематомы по всему телу и травмы рук.

Комментарий полиции

В пресс-службе ГУ Национальной полиции в Киеве нашим журналистам случай нападения на жильцов в доме на ул. Василенко подтвердили.

"Расследуется уголовное производство по ст. 122 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение телесных повреждений средней степени тяжести). Установлено, что сосед потерпевших пребывает на учете психиатра", - рассказали в пресс-службе.

В полиции отметили, что в тот день у жильца был "очередной кризис". На вопрос, задержан ли мужчина, в пресс-службе ответили: "Он сейчас (1 ноября. - Ред.) находится в больнице".

По словам Екатерины Черненькой, Дмитрия нет в больнице. "Соседи нам рассказали, что на следующий день его выпустили, и он уже сидит дома".

Разные данные

На вопрос OBOZREVATEL, когда поступил вызов о происшествии на ул. Василенко, в пресс-службе ответили: "В начале десятого утра".

Однако семья пострадавшего уверяет, что звонили в полицию гораздо раньше. Екатерина показала скриншот, сделанный с телефона, где указано, что в полицию она звонила и в 7:26, и в 7:33.

Когда именно по месту вызова приехали полицейские, в пресс-службе затруднились ответить.

Могли предотвратить ЧП?

Родственники Николая Черненького недоумевают, почему полиция, регулярно получавшая жалобы на буйного жильца, не предприняла соответствующих мер. "Он неоднократно угрожал людям, а в тот день он шел убивать", - говорят люди.

Эксперт-криминалист Юрий Ирхин рассказал OBOZREVATEL, что полицейские однозначно должны были реагировать.

"То, что человек находится на учете у психиатра, ни о чем не говорит. Нужно смотреть индивидуально: является ли человек общественно опасным, вменяем он или нет. Полицейские в любом случае должны были отреагировать, как на хулиганство", - рассказал он.

На вопрос OBOZREVATEL, могут ли жители требовать принудительного лечения для неадекватного человека, экс-уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская сказала:

"Закон "О психиатрической помощи" четко регулирует эти вопросы. В случае, если лицо ведет себя неадекватно и может нанести ущерб себе или окружающим из-за своего психического состояния, это является основанием для помещения в психиатрическую клинику. После этого главный врач имеет право обратиться в суд относительно содержания человека в психиатрической клинике на протяжении того времени, которое необходимо для его лечения и купирования состояния", - рассказала Лутковская.

То, что полиция разводила руками, по ее словам, говорит о непрофессиональных действиях правоохранителей.

Эксперт выразил сомнения по поводу эффекта коллективного обращения жильцов по поводу принудительной госпитализации психически нездорового человека. "В ответе психиатр будет ссылаться на полицию, а полиция на психиатра, социальная служба ответит, что у нее нет подразделения, которое бы этим занималось", - отметил он.

Добавим, что госпитализация в психиатрические медучреждения (кроме случаев принудительного лечения) происходит добровольно - по просьбе пациента или его осознанного письменного согласия. Выходит, чтобы добиться принудительного лечения, нужно чтобы сначала кто-то пострадал от нападения психически больного человека. Это - реалии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
313
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
223
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
355
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.3т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
306
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
322
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
351
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
472
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
438
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
561
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
442
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
373
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
816
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
357
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
375
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
870
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
299
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
388
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
614
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
712
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
572
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
724
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
592
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
541
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
568
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
538
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
712
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
800
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
961
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
500
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
668
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
740
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
411
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
655
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
667
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
590
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
429
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie