Выходите без звонка. Почему украинцы не могут дождаться своего такси

26-10-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выходите без звонка. Почему украинцы не могут дождаться своего такси
Теневой оборот рынка такси достигает 40 млрд грн
2.3т

Выход на украинский рынок такси мощных IT-компаний вроде Uber и Яндекс такси (последняя угодила под санкции и сейчас не представлена в Украине), вопреки ожиданиям экспертов и простых украинцев, так и не смог поднять качество услуг на европейский уровень. Более того, высокая конкуренция и низкая платежеспособность людей вынудили глобального монстра частного извоза подстраиваться под неприглядные реалии украинского рынка.

Вместе с тем, Uber и Uklon, конечно, не могли не повлиять на рынок. Вынудив участников менять стратегии и искать новые ниши. Прежние лидеры рынка теперь осваивают новые ниши и пробуют создавать собственные приложения для клиентов. А IT-гиганты отчаянно демпингуют, плюнув на качество. Впрочем, вскоре ситуация в корне изменится. Чем завершится масштабная трансформация рынка такси, на чем частники будут возить украинцев и каких цен им ждать – разбирался UBR.ua.

Таксуют все

Запуск в Украине онлайн служб такси вызывал в Украине настоящий обвал цен – стоимость средней поездки упала до 50%. Причина не только в том, что операционные расходы на содержание диспетчерской службы и, тем более, собственного парка авто, несопоставимо выше поддержки IT-решений. Но и в доступности новых сервисов для водителей, желающих подработать.

«Огромным плюсом, который новые технологии в такси обеспечивают для Украины, является возможность привлечения для перевозок водителей-непрофессионалов. Около 50% водителей (более 100 тыс. человек) используют такси как подработку помимо основной работы. Это выгодно и самим водителям, и пассажирам, поскольку стимулирует конкуренцию на рынке», - отметил советник главы Ассоциации ответственных перевозчиков Александр Дяченко Александр Дяченко.

Впрочем, за низкие цены пассажиры вынуждены расплачиваться качеством. В погоне за жадным клиентом даже именитый Uber довольно быстро забыл о требованиях к водителям и их машинам. И сейчас к сервису подключают и набившие оскомину Ланосы, и Лады и бюджетные малолитражки Ravon R2. Нет требований ни к возрасту автомобилей, ни к пробегу. Достаточно лишь чистого салона и приемлемого внешнего вида.

«Поначалу Uber доплачивал за раскрутку водителям 100 долларов в день. Это благотворно отразилось на рынке, но, когда ввели комиссию 35%, умный перевозчик покинул этот сервис и ушел в классическое такси с 10% комиссии. В сервисы же, которые подключают кого угодно по телефону, пошли все остальные. А сами компании без стандартов собрали жадного пассажира и плохого водителя, поэтому там много происшествий», - считает глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Хочешь качество - плати

Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что украинцы, выбирая такси, ориентируются исключительно на цену. После скандальных аварий люди все чаще обращают внимание на качество. Да и в соцсетях нередко разгораются жаркие дискуссии относительно хамства водителей, «убитых» машин на евробляхах и таксистов, променявших невыгодный заказ на другой.

PR-менеджер Элит-такси Анастасия Ковкрак рассказала UBR.ua, что, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны онлайн-сервисов, есть клиент и на традиционное такси.

«Мы стараемся предоставлять качественные услуги. Мы проверяем водителей, а автомобили проходят техосмотр. Хотя и наши клиенты пользуются онлайн-перевозчиками, после того, как столкнутся там с проблемами, возвращаются к нам. Сравнение качества предоставляемых услуг побуждает делать их выбор в нашу пользу», - пояснила она.

В результате, говорят эксперты, победить традиционные службы такси одной только ценой онлайн стартапы все равно не смогут. А спустя несколько лет рынок четко сегментируется. В результате, останется три категории перевозчиков:

  • Традиционные службы со своим таксомоторным парком будут предоставлять дорогие услуги, ориентированные прежде всего на бизнес-сегмент с особым упором на качество, класс автомобилей и водителей.
  • IT-компании, подключающие частных перевозчиков и всех желающих подработать в такси станут бороться за массового клиента, для которого цена является ключевым критерием выбора. Их основными конкурентами будут не столько классические службы такси, сколько шеринговые сервисы.
  • Диспетчерские службы с наемными такси будут выдавливаться первыми двумя сегментами на периферию – в ближайший пригород крупных мегаполисов, где достаточно платежеспособного спроса, однако проникновения онлайн служб не хватает, чтобы обеспечить его предложением.

Фактор регулятора

Впрочем, эволюционный процесс трансформации рынка услуг такси может резко сменить направление, когда у государства дойдут руки до его регулирования. Мининфраструктуры еще 2 года назад подало в Раду свою версию новых правил регулирования рынка. И хотя законопроект до сих пор пылится на полках парламента, интерес к нему все еще не угас – в середине сентября документ вносили в повестку дня Рады. Правда, рассмотреть в сессионном зале так и не успели.

Чиновники, прикрываясь стремлением гарантировать украинцам качество и безопасность хотят вывести погрязший в тени рынок на белый свет. Ведь масштаб нелегальных перевозок в Украине зашкаливает.

«Сейчас государство, при теневом обороте на рынке такси 40 млрд грн. вместо налогов на 3,5 млрд грн. получает около 30 млн грн. Теряет оно эти деньги заслуженно, так как не выполняет свои функции. Сейчас каждая крупная компания – Элит, Экспресс, Босс, Uber и Уклон и другие - имеет отличные электронные приложения. Такие компании имеют всю информацию о рынке такси, но государству это не нужно. А ведь эта информация позволит планировать развитие рынка и защиту интересов потребителей», - считает Андрей Антонюк.

Если депутаты поддержат инициативы чиновников, в чем есть сомнения (Главное научно-экспертное управления Рады, к примеру, полагает, что рынок и без того достаточно зарегулирован), все службы такси в Украине приведут к минимально необходимому стандарту качества. Что неизбежно вызовет рост цен на их услуги.

В противном случае рынок продолжит расслаиваться. А украинцы будут выбирать такси из дешевых, но с риском, и надежных, но подороже.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
623
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
324
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
530
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
348
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
374
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
672
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
454
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
399
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
562
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
817
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
440
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
357
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
463
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
422
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
717
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
497
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
543
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
534
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
468
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
934
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
552
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
743
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
531
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
544
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
528
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
896
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
545
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
773
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
635
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
669
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
512
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie