Срочник обокрал соседа по палате в киевском военном госпитале и дезертировал

19-10-2018, 15:39 / Редактор: Ілько Северин

Срочник обокрал соседа по палате в киевском военном госпитале и дезертировал
"Побратим" украл смартфон
2

Вечером в четверг, 18 октября, в одном из корпусов Главного военного госпиталя на улице Госпитальной в Печерском районе Киева произошла очередная больничная кража. Инцидент произошел среди военнослужащих срочной службы ВСУ.

Об этом "Страна" узнала из собственных информированных источников в МВД.

Вечером на специальную линию 102 позвонил солдат срочной службы, который проходит стационарное лечение в противотуберкулезном отделении военного госпиталя (тут же возникает вопрос - как его с таким серьезным диагнозом вообще призвали в армию).

Он пожаловался полиции, что его обокрал военнослужащий, лежавший с ним в одной палате. Потерпевший сообщил, что "побратим" украл у него смартфон и сбежал из больницы.

По данным информированных источников, подозреваемый солдат-срочник из танкового военного центра "Десна" (Черниговская область, в/ч А1414) также проходил лечение в противотуберкулезном отделении.

Расследованием факта воровства и дезертирства занялась военная служба правопорядка, полиция и военная прокуратура.

Согласно военному уставу, солдат-срочник не имел права покидать расположение госпиталя и даже сам факт его самовольного ухода уже расценивается как дезертирство и является уголовно-наказуемым преступлением.

Согласно ч.1 ст. 408 УК Украины "Дезертирство, то есть самовольное оставление воинской части или места службы с целью уклониться от военной службы, а также неявка в тех же целях на службу при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения - наказываются лишением свободы до 5 лет.

Плюс по ч.1 ст.185 УК Украины "кража" ему грозит до 3 лет тюрьмы. Подозреваемый объявлен в розыск.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 171

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей