Одна из причин гибели солдат в зоне АТО – пользование мобильниками

17-07-2014, 11:12 / Автор: vadim
/
Читати українською
Одна из причин гибели солдат в зоне АТО – пользование мобильниками
2.5т

Украинская армия оказалась перед угрозой окружения сразу трех крупных подразделений — 79, 72 и 24-й бригад. 

 

Эти части вели тяжелые бои с войсками ЛНР и ДНР в районе границы от Краснодона до Свердловска Луганской области, и уже в среду утром в самих бригадах единственным вариантом своего спасения считали отступление в сторону Мариуполя. Однако существует большая вероятность, что боевики ДНР перережут этот путь, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

Небольшой участок границы Луганской области с Россией оказался в центре внимания прошлой ночью, когда сразу на несколько украинских телеканалов дозвонились бойцы 72-й бригады, которые рассказали леденящие кровь подробности.

 

«Нас осталось человек 400 из почти 800... С двух часов ночи нас накрывают «Градами». Сейчас где-то около двух часов был минометный обстрел, а нам даже нечем ответить, потому что у нас здесь две несчастных САУ (самоходные артиллерийские установки. — Авт.). Подкрепления нет, еды нет, воды привезли 400 литров на 400 человек... Вот так мы тут и сидим. А масс-медиа пишут, что мы атакуем Свердловск. Да мы не атакуем, а отступаем четвертый день!.. Хочу сказать, чтобы наше руководство нашего АТО великого начало хоть немножко действовать, чтобы они отвели отсюда войска... Мы не отказываемся воевать, мы не испугались, но мы не хотим быть пушечным мясом!» — говорил боец в эфире канала 112.

 

СНБО отреагировал на эти сообщения. Его представитель Андрей Лысенко опроверг сведения о больших потерях: «По нашим данным, они точные и проверенные, за последние сутки погибли 11 украинских военнослужащих». Кроме того, бригадам была обещана помощь - на прорыв окружения двинулись наши войска.

 

Однако, как сообщил нам один из комбатов 72-й бригады Михаил, в среду ситуация не улучшилась: украинские военные отошли от пункта пропуска «Изварино» и помощи не видно. «По нам ведут обстрелы со стороны России. В том, откуда палят, я не сомневаюсь. Стреляют из установок «Град», несколько раз бомбили вчера утром и в обед», — рассказывает Михаил. Продолжение...

 

Впрочем, помощь по суше прийти вчера и не могла. В 5 утра боевики ДНР атаковали подразделения Нацгвардии, находившиеся в Мариновке, поселке между городом Снежным и госграницей. Цель - окончательно заблокировать украинские войска на границе, перерезав их сообщение с «большой землей».

 

Бой был длительным. Первую атаку со стороны кургана Саур-Могила и поселка Степановка нацгардейцы отбили при поддержке авиации. Вскоре информслужба войск ДНР сообщила о том, что два Су-25, бомбившие Саур-Могилу, сбиты. Однако в Минобороны это опровергли: по их информации, лишь один Су-25 получил повреждения и совершил вынужденную посадку в заданном районе.

 

После обеда войска ДНР предприняли вторую атаку. В СНБО сообщили, что ко вчерашнему вечеру бои продолжались, а вот пресс-служба ДНР заявила, что Мариновка взята. Но других подтверждений этому не было.

 

Что же произошло? Еще неделю назад, когда наступление украинских войск успешно развивалось, в СМИ стали появляться сообщения о том, что первоначальный план АТО на июль был изменен с тем, чтобы армейские подразделения как можно быстрее взяли под контроль госграницу.

 

В результате наступление, в авангарде которого были три упомянутые бригады (79, 72, 24-я), шло узкой полосой вдоль границы с Россией: военные двигались вперед, оставляя за собой лишь слабые гарнизоны Нацгвардии. И уже несколько дней назад эксперты стали говорить, что ДНР и ЛНР могут просто перерезать эту узкую полоску, и взять в окружение всю группировку украинских войск, которая окажется зажатой между противником и российской границей. Причем самым слабым местом назывался как раз район Мариновки, находящейся недалеко от контролируемой ДНР 278-метровой возвышенности Саур-Могила, удобной для обстрела всей территории вплоть до границы с Россией.

 

Наступлению на украинские войска способствовало оставление отрядами Игоря Гиркина Славянска и Краматорска, позволившее ДНР высвободить самые боеспособные части для решения задач на других участках. Кроме того, в последние дни значительно усилилась помощь с российской территории: видимо, так Кремль отреагировал на угрозу полного разгрома самопровозглашенных республик. В том числе через границу были переправлены установки «Град», мощные гаубицы и танки.

 

Все это создает крайне сложную ситуацию для штаба АТО. По сути, он стоит перед дилеммой: или дать команду 72, 79 и 24-й бригадам держаться до конца, а тем временем создать ударную группировку в районе Амвросиевки для прорыва окружения извне, либо помочь указанным бригадам выбраться из «котла», обнажив участок границы от Свердловска до Мариновки (или даже до Амвросиевки), который наверняка тут же возьмет под контроль ДНР и ЛНР. Второй вариант более вероятен, так как пребывание украинских войск в узком перешейке между российской границей и линией фронта чревато постоянной угрозой их уничтожения.

 

Еще одной горячей точкой продолжал оставаться Луганск. Несмотря на то, что украинские войска после неудачной попытки окружить город частично отошли на прежние позиции, на окраинах облцентра велась стрельба, причем, по свидетельству очевидцев, с двух сторон.

 

Тем временем пресс-служба ЛНР сообщила, что в Луганске приняли присягу еще 450 добровольцев, преимущественно местных жителей. Одновременно сообщается, что в районе Счастья скапливается крупная группировка украинских войск. А вот СНБО говорит, что сепаратисты размещают свои новые огневые точки в жилых районах Луганска, используя население этих районов как щит. «В частности, в районе 7-й проходной завода «Лугансктепловоз» наемники установили две пушки и организовали базу обеспечения боеприпасами», — рассказал Лысенко.

 

Вчера продолжался обстрел Луганского аэропорта, где по-прежнему заблокирована группировка украинских войск с 10 танками. В ЛНР полагают, что на аэродроме находятся несколько штурмовиков Су-25 в исправном состоянии, которые им и хочется заполучить.

 

В районе Донецка вчера боевые действия не велись. Однако город находится в ожидании. Так, по сообщению пресс-службы ДНР, украинские войска разместили четыре установки «Град» в поселке Еленовка, находящемся в 20 км на юго-запад от столицы Донбасса. С учетом того, что дальность стрельбы «Градов» составляет 40 км, до города они вполне могут добить.

 

Тем временем «премьер» ДНР Александр Бородай сообщил журналистам о подготовке консультаций между представителями Украины, ОБСЕ, самопровозглашенных республик и, возможно, России, проведение которых в режиме видеоконференции должно состояться сегодня в 18:00. С украинской стороны эту информацию подтвердить не удалось. В то же время, как сообщили нам в окружении Виктора Медведчука, он в новом раунде консультаций участвовать не собирается.

 

В последние дни отмечается повышение точности и масштабов обстрелов украинских войск со стороны ДНР и ЛНР. И это, по данным «Вестей», лишь отчасти объясняется увеличением числа артстволов и установок «Град» у боевиков. Специалисты говорят о грамотной системе артиллерийской разведки, которая в последнюю неделю появилась у отрядов «народных республик». Предположительно, ее налаживают российские специалисты.

 

Еще одна возможная причина точности попаданий — мобильные телефоны. Эксперты удивляются, почему до сих пор командиры дают своим солдатам говорить по мобилкам с передовой (да и сами часто болтают по «трубе»). Благодаря этому, при помощи спецаппаратуры не составляет труда обнаружить точное месторасположение наших солдат и скорректировать огонь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
342
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
248
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
378
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.4т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
325
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
363
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
371
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
497
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
469
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
592
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
464
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
394
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
840
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
374
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
393
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
892
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
311
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
425
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
632
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
733
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
587
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
742
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
606
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
555
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
575
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
545
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
724
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
808
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
512
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
684
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
761
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
419
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
666
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
680
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
604
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
439
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie