Сможет ли Зеленский стать президентом Украины, если решит участвовать в выборах?

21-09-2018, 19:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Сможет ли Зеленский стать президентом Украины, если решит участвовать в выборах?
4.9т

Шоумен Владимир Зеленский никогда не заявлял о желании заняться политикой. Тем не менее, его фамилия постоянно фигурирует в социологических опросах, посвященных грядущим выборам. И не просто фигурирует, а занимает место в десятке самых популярных политиков. А партия Зеленского «Слуга народа» уверенно опережает старожилов отечественной политической сцены.

СКОРЕЕ ДА, ЧЕМ НЕТ? Сам Владимир Зеленский слухи о своем желании побороться за президентское кресло не подтверждает, но и не опровергает. Тем не менее, по данным издания Апостроф, команда «Квартала 95» всерьез занимается разработкой концепции будущей избирательной кампании и консультируется по этому поводу с политтехнологами. Единственная проблема – это деньги. Издание, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что средств, необходимых для проведения качественной кампании, у Зеленского и его соратников нет. Или – пока нет.

СОЦИОЛОГИЯ. Зато с другими составляющими успеха на выборах у Зеленского все хорошо: он узнаваем, популярен и, похоже, нашел свою целевую аудиторию. По данным опросов социологической группы «Рейтинг», главная электоральная база комика – это южные области Украины. Хорошие шансы на успех он имеет также на Востоке страны. На Западе и в Центре ситуация похуже, но тоже отнюдь не критическая. Наибольшую популярность Зеленский имеет среди возрастной категории от 18 до 39 лет.

ПОРТРЕТ ИЗБИРАТЕЛЯ. В принципе, составить коллективный портрет возможного избирателя Владимира Зеленского несложно. Это молодой человек, который еще не определился со своим выбором, не доверяет традиционным политикам и надеется на приход «новых лиц». Кроме того, Зеленскому, вероятно, отдадут голоса те, кто голосует «по приколу», например, недавние избиратели Дарта Вейдера и «Интернет партии».

Наконец, шоумен может стать привлекательным кандидатом для тех украинцев, которые поддерживают противостояние российской агрессии, но осуждают радикальные националистические проявления. Напомним, что Зеленский материально и морально поддерживал украинскую армию, но, в то же время, критиковал некоторые инициативы власти (например, «черные списки» и запрет фильмов).

С ЭКРАНА – В РЕАЛЬНОСТЬ. Возможные избиратели Зеленского поддерживают не столько его самого, сколько тот образ, который актер воплотил в сериале «Слуга народа». Шоумена воспринимают как «простого парня из народа», который отказывается играть по правилам, установленным политической элитой. Такой образ крайне популярен в мире и используется самыми разными политиками – начиная от Дональда Трампа и заканчивая членами нового правительства Италии.

Еще один плюс Зеленского – достаточно низкий антирейтинг (около 13%). Для сравнения, антирейтинг Петра Порошенко составляет 50,4%, а Юлии Тимошенко – почти 29%.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ? В декабре 2017 года никому не известная «Партия решительных перемен» сменила название на «Слугу народа». Председателем партии стал Иван Баканов, возглавляющий ООО «Квартал 95».

Партия пока никак себя не проявила. У нее нет ни организаций на местах, ни программы, ни лозунгов. Однако ассоциация с популярным сериалом превратила «Слугу народа» в одного из лидеров избирательских симпатий. Социологи утверждают, что партия имеет неплохие шансы на грядущих парламентских выборах. В связи с этим, нельзя исключать вариант, что участие Зеленского в выборах президента станет «раскруткой» перед выборами Верховной Рады. Но всевозможные проекты будут иметь смысл только в том случае, если найдутся спонсоры, готовые вложить средства в многообещающий проект.

ДЕНЬГИ. Эксперты Гражданского движения ЧЕСНО выяснили, что у «Слуги народа» нет ни собственной недвижимости, ни штатных сотрудников, ни каких-либо финансовых средств. В СМИ возможным спонсором партии (и президентской кампании Зеленского) называли Игоря Коломойского. Но такие допущения строились исключительно на том, что олигарх является совладельцем телеканала 1+1, который транслирует шоу «Квартал 95». Все остальные сообщения о связях между Коломойским и Зеленским – не более чем домыслы.

НАШ ПРОГНОЗ. Украинская политика – это не столько политическая борьба, сколько состязание различных финансово-промышленных групп. Если одна из них всерьез заинтересуется Зеленским, то можно не сомневаться, что мы увидим его фамилию в избирательном бюллетене. Конечно, президентом шоумен вряд ли станет, но он способен «попортить нервы» практически всем участникам избирательной кампании. А от того, насколько удачным будет выступление Владимира Зеленского на президентских выборах, зависит то, станет ли «Слуга народа» бороться за места в парламенте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
413
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
506
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
836
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
522
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
564
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
481
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
677
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
710
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.6т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
611
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
524
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
658
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.5т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
497
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
758
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.9т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
984
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.2т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
615
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
507
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
614
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.3т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
514
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
710
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
932
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
844
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
518
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
634
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
431
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
444
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
885
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
659
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie