Сможет ли Зеленский стать президентом Украины, если решит участвовать в выборах?

21-09-2018, 19:39 / Автор: Артем Шах
Сможет ли Зеленский стать президентом Украины, если решит участвовать в выборах?

Шоумен Владимир Зеленский никогда не заявлял о желании заняться политикой. Тем не менее, его фамилия постоянно фигурирует в социологических опросах, посвященных грядущим выборам. И не просто фигурирует, а занимает место в десятке самых популярных политиков. А партия Зеленского «Слуга народа» уверенно опережает старожилов отечественной политической сцены.

СКОРЕЕ ДА, ЧЕМ НЕТ? Сам Владимир Зеленский слухи о своем желании побороться за президентское кресло не подтверждает, но и не опровергает. Тем не менее, по данным издания Апостроф, команда «Квартала 95» всерьез занимается разработкой концепции будущей избирательной кампании и консультируется по этому поводу с политтехнологами. Единственная проблема – это деньги. Издание, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что средств, необходимых для проведения качественной кампании, у Зеленского и его соратников нет. Или – пока нет.

СОЦИОЛОГИЯ. Зато с другими составляющими успеха на выборах у Зеленского все хорошо: он узнаваем, популярен и, похоже, нашел свою целевую аудиторию. По данным опросов социологической группы «Рейтинг», главная электоральная база комика – это южные области Украины. Хорошие шансы на успех он имеет также на Востоке страны. На Западе и в Центре ситуация похуже, но тоже отнюдь не критическая. Наибольшую популярность Зеленский имеет среди возрастной категории от 18 до 39 лет.

ПОРТРЕТ ИЗБИРАТЕЛЯ. В принципе, составить коллективный портрет возможного избирателя Владимира Зеленского несложно. Это молодой человек, который еще не определился со своим выбором, не доверяет традиционным политикам и надеется на приход «новых лиц». Кроме того, Зеленскому, вероятно, отдадут голоса те, кто голосует «по приколу», например, недавние избиратели Дарта Вейдера и «Интернет партии».

Наконец, шоумен может стать привлекательным кандидатом для тех украинцев, которые поддерживают противостояние российской агрессии, но осуждают радикальные националистические проявления. Напомним, что Зеленский материально и морально поддерживал украинскую армию, но, в то же время, критиковал некоторые инициативы власти (например, «черные списки» и запрет фильмов).

С ЭКРАНА – В РЕАЛЬНОСТЬ. Возможные избиратели Зеленского поддерживают не столько его самого, сколько тот образ, который актер воплотил в сериале «Слуга народа». Шоумена воспринимают как «простого парня из народа», который отказывается играть по правилам, установленным политической элитой. Такой образ крайне популярен в мире и используется самыми разными политиками – начиная от Дональда Трампа и заканчивая членами нового правительства Италии.

Еще один плюс Зеленского – достаточно низкий антирейтинг (около 13%). Для сравнения, антирейтинг Петра Порошенко составляет 50,4%, а Юлии Тимошенко – почти 29%.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ? В декабре 2017 года никому не известная «Партия решительных перемен» сменила название на «Слугу народа». Председателем партии стал Иван Баканов, возглавляющий ООО «Квартал 95».

Партия пока никак себя не проявила. У нее нет ни организаций на местах, ни программы, ни лозунгов. Однако ассоциация с популярным сериалом превратила «Слугу народа» в одного из лидеров избирательских симпатий. Социологи утверждают, что партия имеет неплохие шансы на грядущих парламентских выборах. В связи с этим, нельзя исключать вариант, что участие Зеленского в выборах президента станет «раскруткой» перед выборами Верховной Рады. Но всевозможные проекты будут иметь смысл только в том случае, если найдутся спонсоры, готовые вложить средства в многообещающий проект.

ДЕНЬГИ. Эксперты Гражданского движения ЧЕСНО выяснили, что у «Слуги народа» нет ни собственной недвижимости, ни штатных сотрудников, ни каких-либо финансовых средств. В СМИ возможным спонсором партии (и президентской кампании Зеленского) называли Игоря Коломойского. Но такие допущения строились исключительно на том, что олигарх является совладельцем телеканала 1+1, который транслирует шоу «Квартал 95». Все остальные сообщения о связях между Коломойским и Зеленским – не более чем домыслы.

НАШ ПРОГНОЗ. Украинская политика – это не столько политическая борьба, сколько состязание различных финансово-промышленных групп. Если одна из них всерьез заинтересуется Зеленским, то можно не сомневаться, что мы увидим его фамилию в избирательном бюллетене. Конечно, президентом шоумен вряд ли станет, но он способен «попортить нервы» практически всем участникам избирательной кампании. А от того, насколько удачным будет выступление Владимира Зеленского на президентских выборах, зависит то, станет ли «Слуга народа» бороться за места в парламенте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
139
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
120
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
182
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
212
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
194
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
289
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
278
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
318
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
359
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
394
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
448
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
463
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
609
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
530
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
418
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
768
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
288
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.3т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.6т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.5т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
729
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
914
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
686
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
830
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.5т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
619
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
588
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
780
Больше новостей