Главная новость
Статьи в фокусе

Украинцев становится все меньше

20-09-2018, 17:42
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Украинцев становится все меньше
К 2050 году население Украины уменьшится на 36%
1.8т

Украинцев становится все меньше. В Госкомстате посчитали, что только с начала года их количество сократилось.

В основном из-за низкой рождаемости – она вдвое меньше смертности, а также из-за масштабной эмиграции, передает segodnya.ua.

По подсчетам ООН, к 2050 году жителей Украины будет едва 36 млн. То есть на 20% меньше, чем сейчас. По последним данным, нас чуть более 42 миллиона.

Ранее эксперты агентства Bloomberg подсчитали, что к 2050 году население Украины уменьшится на 36%.

"Учитывая такой негативный тренд для стран Балтии, еще хуже ситуация только в Молдове и Украине, которые к 2050 году потеряют 51% и 36% своего населения соответственно", – сообщает Bloomberg.

Напомним, население Украины продолжает сокращаться. По данным Госстата, за 2017 год нас стало меньше на 198 тыс. чел. На 1 января 2018 г. в стране проживало 42 млн 386,4 тыс. чел. В 2016-м сокращение тоже было, но менее значительное — на 176 тыс. чел. Внесла вклад и миграция: если в 2016 г. выехало на ПМЖ за рубеж 10 620 чел., то в 2017-м — 11 997 чел. Демографы и социологи говорят, что в ближайшие годы переломить негативную тенденцию вряд ли удастся, и рекомендуют государству больше поддерживать молодые семьи.

Сто тысяч украинцев ежемесячно покидают Украину навсегда. Такие цифры озвучил министр иностранных дел Павел Климкин. По его словам, в 2017 году из страны выехал миллион человек.

Реклама

Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама