Наглые схемы супермаркетов: как разводят украинцев и когда вернут деньги

17-09-2018, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Наглые схемы супермаркетов: как разводят украинцев и когда вернут деньги
1.9т

Украинцам продают продукты с завышенным весом, называют неправильные ценники и по стоимости колбасы "втюхивают" пластиковую тару. Попасться на подобный обман может любой посетитель супермаркета или магазина.

OBOZREVATEL вместе с правозащитниками разобрался, какие схемы развода чаще всего используют в супермаркетах и как защитить себя.

Обвес, усыхание и "волшебная" тара

Сюрприз в чеках. Самый распространенный случай обмана – в торговом зале указана одна цена, а уже на кассе оказывается, что товар пробивается по совсем другой стоимости. Чаще всего в таком случае продавцы или кассиры говорят, что просто забыли заменить ценники.

Однако закон, отмечает юрист Александр Плахотник, на стороне покупателя. Ценник на витрине – публичная заявленная стоимость товара. Если окажется, что сотрудники супермаркета перепутали цены, покупатель имеет право требовать заплатить столько, сколько ему пообещали в ценнике.

"Есть такое понятие, как публичная цена, вам ее озвучили и не имеют права ее повысить. Говорите: если у вас есть претензия, или давайте уже в судебном порядке урегулируем этот вопрос. Они на это не пойдут, охрана вас не должна интересовать, только сотрудники полиции. Сколько написано в ценнике, столько и платите", - советует исполнительный директор Союз потребителей Украины Максим Несмеянов.

Также часто на кассах неправильно дают сдачу и вместо, к примеру, одной кружки пробивают сразу три, рассказывают в Союзе потребителей. Причем это может быть, как намеренный обман, так и невнимательность кассира. В таком случае нужно вызывать администратора и требовать, чтобы кассу пересчитали (если в ней есть ваши "лишние" деньги, это легко отследить), а охранник просмотрел запись видеокамеры. На ней будет видно, какую купюру вы на самом деле получили или сколько кружек взяли.

"Если сотрудники супермаркета не идут на контакт и не соглашаются на ваши требования – вызывайте полицию и пишите заявление", - советует Плахотник.

Неправильный вес. Во время проверок супермаркеты попадаются на "обвесе". Подобные "рейды" проводят как общественные организации, так и журналисты. Киевлянка Марина Кругляк рассказывает: вместе с подругой они две недели проверяли вес всего товара, который покупали в магазинах и супермаркетах. Оказалось, что 100-200 грамм товара может не хватать даже в упакованных на заводе продуктах.

"У подруги были чипсы, в которых не хватало 15 грамм веса. Кажется, что мелочь, но, а если перевести в гривни? Это же не малые деньги! Крупы, хлопья – везде встречался недовес. Мы посчитали, что на двоих за две недели отдали 62 грн на продукты, которые на самом деле не получили. То есть платили, например, за 200 грамм, а получали 180", - рассказывает Кругляк.

Недовес часто встречается в колбасах, они имеют свойство усыхать, отмечает Несмеянов. В одном из супермаркетов Союз потребителей во время проверки взвесил палку дорогой колбасы. За заявленный в ценнике вес была указана стоимость в 500 грн, но если перевести фактический вес товара, окажется, что стоить она должна была почти на 100 грн меньше.

"На 100 грн не хватало колбасы! Причем это был один из очень дорогих супермаркетов", - рассказывает Максим Несмеянов. Также внимательно стоит отнестись к таре. Иногда вес нарезанного продукта считают с учетом тары. В результате может оказаться, что вы заплатили за 200 грамм колбасы, но на самом деле получили всего 150 грамм продукта и 50 грамм пластика по цене колбасы.

Обманчивые сроки годности. Если продукт неправильно хранился – неисправно работал холодильник или же его держали на обычной полке вместо камеры, он может испортиться куда раньше указанных на этикетке сроков. Тогда узнать, что продукт испорчен, можно только после его открытия. Юрист советует: если такое произошло – возвращайтесь в магазин и требуйте вернуть деньги. Также бывают ситуации, когда продукт на складе хранят рядом с краской или рыбой. Тогда, к примеру, сыр может впитать в себя постороннее запахи, но при этом оставаться свежим. Уже этого достаточно, отмечают в Союзе потребителей, чтобы вернуть потраченные деньги. "Допустим, рядом была краска и этот сыр хранили. Он набрался этого запаха, предложите понюхать кассиру этот продукт. Это все возвращается по качественным характеристикам", - советует Несмеянов.

Как вести в себя в супермаркете

Запоминайте ценники и проверяйте чек прямо на кассе. Если окажется, что продавец по ошибке пробил неправильное количество товара, возврат денег нужно потребовать сразу же. В идеале – записывайте стоимость выбранного товара и сверяйте ее с цифрами в чеке.

Пользуйтесь контрольными весами. Лучше всего проверять каждый товар, который продает на развес. Это может быть как готовая еда из кулинарии, так и расфасованная выпечка. Если окажется, что с вас взяли деньги за "лишнее", настаивайте на том, чтобы деньги вернули, а товар взвесили правильно.

Не повышайте голос и не спорьте с охранной. Если вас пытаются выгнать из супермаркета – вызывайте полицию. Охранник не имеет права применять к вам силу. По факту это такой же сотрудник супермаркета, как кассир или уборщик. Право задержать, вывести или еще каким-либо способом применить силу имеют только правоохранительные органы.

"Единственный случай, когда охранник может задержать, если он уверен, что вы что-то украли и пытается вас не выпустить до момента прибытия полиции. Это можно считать правомерным действием. Но, конечно, выталкивать, осматривать вещи, рыться по карманам сотрудник супермаркета не имеет никакого права", - объясняет Александр Плахотник.

Зафиксировать свою жалобу можно в специальной книге, которая должна находится у администратора. Там также важно указать контактный номер телефона. Кроме того, в крупных сетях супермаркетов работают "горячие линии". Зарегистрированные жалобы они передают в главный офис, а уже те разбираются с провинившимися сотрудниками супермаркета.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
125
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
233
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
177
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
286
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
364
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
323
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
454
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
331
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.1т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
319
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
448
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
553
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
782
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
440
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
2.1т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
644
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
383
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
968
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
546
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.3т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
750
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
724
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
527
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
537
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
613
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
535
12:08
Как сейчас выглядит Часов Яр: военные показали разрушенный город
482
11:50
Второй этап земельной реформы: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств
464
11:32
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
432
11:14
Ряд областей Украины накрыла непогода: где именно падали деревья и исчез свет
423
10:56
Гороскоп на 16 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака следует быть осторожным
862
10:38
Помощь Украине от США: Джонсон внес в Конгресс четыре отдельных законопроекта
535
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
1.6т
10:02
Пересечение границы: новые правила не касаются студентов частных вузов, - Минобразования
418
09:44
Температура воздуха будет кардинально отличаться в регионах: синоптики удивили прогнозом погоды
400
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
961
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
376
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
466
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie