Украина приближается к порогу недоедания

10-09-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина приближается к порогу недоедания
Калорийность питания народа снижается
1.4т

Калорийность питания украинцев уже несколько лет упорно приближается к минимально допустимому уровню, определенному ФАО (структура ООН по борьбе с голодом). В цифрах это – 2500 ккал в сутки.

Об этом говорят данные Госстата и результаты исследования Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), передает segodnya.ua.

2_36

Индекс ФАО

За годы независимости индикатор калорийности в Украине снизился на треть. Как разъяснил нам исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин, этот показатель является своеобразным "запасом продуктовой прочности" страны.

"Как известно, разные группы населения нуждаются в разном количестве калорий: оно меньше у детей (1200—3000 ккал в сутки), стариков (1600—2600), людей умственного труда (1800—2000 у женщин и 2000—2200 у мужчин) и намного выше у тех, кто тяжело работает физически, — анализирует Пендзин. — Например, шахтеру нужно 4000 ккал в сутки, станочнику или трактористу — 3200—3400, а спортсмену-тяжелоатлету — 8000. Если просуммировать суточную потребность в калориях всех слоев населения и разделить на численность населения, получим индекс ФАО, характеризующий уровень продбезопасности страны. Чем он выше, тем лучше".

По словам Пендзина, то, что этот индекс высок в наиболее развитых странах Европы — 3500—3800 ккал, говорит не о том, что люди там массово переедают, а о том, что, образно говоря, калорийную пищу там ест как шахтер (4000 ккал), так и пенсионер (2000 ккал). Если же средний индекс равен 2700, то недоедает либо шахтер, либо пенсионер, либо оба понемногу.

Экономист Александр Охрименко полагает, что индекс ФАО для Украины занижен, так как не учитывает продукты, выращенные на приусадебных участках и дачах для личного потребления: это ягоды и фрукты, а также овощи и картофель.

"Не попадает в статистику и мелкая живность: птица, кролики, а ведь это мясо, которое едят во многих семьях, проживающих в сельской местности".

Что едим

Эксперты также оценили качество рациона украинцев. Только по хлебу, овощам и яйцам он соответствует рекомендациям Минздрава, которые основаны на евронормах. По остальным позициям — недобор: 35% по мясу, почти 50% по молочной продукции и рыбе. При этом на 16% больше нормы украинцы "напихиваются" картофелем, восполняя тем самым недостаток в калорийности своего меню.

Отметим, что Украина входит в топ-3 стран Европы с самым низкокалорийным рационом. Впереди только Кипр. Но очевидно, что если украинцы просто едят меньше других, то киприоты выезжают на низкокалорийной средиземноморской еде — овощах, сыре, рыбе. А больше всего калорий в ЕС потребляют в странах, где любят блюда из мяса с картофелем, выпечку.

Известный врач-диетолог Борис Скачко говорит, что нынешние 140 г мяса в день, которые съедает среднестатистический украинец, это около 30 г чистого белка (40% суточной нормы). Остальное надо дополнять рыбой, яйцами, сыром, творогом, молоком. Но и этих продуктов украинцы недополучают, потому что не хватает денег на полноценное питание. В наших семьях на еду уходит в среднем более половины доходов, в Европе — 12%.

"Картошка — пустая по витаминам, а крахмал и другие углеводы, содержащиеся в ней, могут привести к заболеванию диабетом. Поэтому стоит заменять хлеб и картофель гречкой, рисом, кукурузой и просом", — советует доктор Скачко.

Несбалансированная диета, по его словам, ухудшает иммунитет, снижает работоспособность и сокращает жизнь.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
266
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
246
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
269
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
264
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
300
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
227
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
344
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.9т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
248
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
390
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
301
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
593
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
296
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
378
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
335
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
679
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
327
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
434
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
547
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
783
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
422
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
381
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
857
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
460
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
294
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
483
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
339
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
752
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
377
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
556
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
489
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
688
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
379
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
912
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.4т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
384
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
397
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie