Из зоны АТО люди спасаются даже на плотах

14-07-2014, 11:54 / Автор: vadim
/
Читати українською
Из зоны АТО люди спасаются даже на плотах
2.6т

Жители Донецкой и Луганской областей продолжают бежать от войны. Переселенцев из Краматорска и Славянска сменяют временные беженцы из Лисичанска, Северодонецка и других городов, попавших в зону активных боевых действий.

Харьковчанка Ольга Ефимова со дня на день ждет в городе двоюродную сестру из Луганска. В ожидании родных разместила объявление об аренде квартиры или комнаты на одном из городских форумов — за пару дней 15 человек согласились бесплатно пустить к себе переселенцев, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Для супругов с двухлетним ребенком подобрали комнату на Алексеевке. Сама Ольга оказать гостеприимство родственникам пока не может — у нее уже месяц живут знакомые из Славянска и домой пока ехать боятся. «Давно уговаривала сестру переехать, она не хотела без мужа, потому что у мужа хорошая работа на шахте, жаль ее бросать. Но сейчас у них возле дома поставили блокпост. В городе стрельба, они готовы ехать», — рассказала Ольга.

Личный автомобиль родственники спрятали в гараже у знакомых — держать машину во дворе, а тем более ехать на ней в Харьков сейчас опасно, автотранспорт в Луганске массово конфискуют на нужды ЛНР.

Виктория Кочина из Лисичанска не стала ждать, пока ее город начнут обстреливать, и переехала с 11-летним ребенком в Харьков.

Наш город не чужой для женщины, она учится на психолога на заочном отделении УИПА, временно поселилась у подруги и ищет работу.

«Пару раз предлагали трудоустройство, но я поняла, что это какое-то «кидалово» — просили заплатить деньги за информацию, а работу не искали. В Лисичанске я работала в страховой компании, но сейчас согласна уже на любую работу — деньги заканчиваются», — рассказала девушка. После войны Виктория мечтает вернуться в родной Лисичанск — если будет, куда возвращаться.

В Харьков массово едут переселенцы из Луганской области. Жителям Донецка удобнее спасаться в Мариуполе и Запорожье, ведь чтобы добраться до Харькова, им пришлось бы пересекать линию фронта. К харьковчанину Ивану Поддубному также едут родственники из Луганска и также, через волонтеров, он подыскивает для них какое-нибудь жилье. Семейная пара с ребенком собирается ехать поездом. «Муж моей сестры работал в ресторане, но сейчас этого ресторана нет, его разбомбили. Вряд ли они захотят вернуться назад, будут здесь искать работу. Потом, когда боевые действия закончатся, возможно, продадут квартиру — если уцелеет их дом», — рассказывает Иван Поддубный.

Помогают отправлять жителей из зоны АТО земляки — сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. В городе Сватово сейчас дислоцируется Луганская облгосадминистрация, там же харьковские спасатели устроили транзитный лагерь для переселенцев из зоны антитеррористической операции.

«Мы поставили большие палатки, можем там сейчас разместить 200 человек, при необходимости можно развернуть лагерь еще на 200 персон. Люди из Луганска приезжают каждый день, они очень испуганы, с ними работают наши психологи», — рассказал главный специалист пресс-службы ГУ ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко, который сейчас находится в штабе.

В лагере есть вещи первой необходимости, для того чтобы переночевать — и ехать дальше. Из Сватово наладили железнодорожное сообщение с Харьковом, Киевом и Херсоном. Большинство вынужденных переселенцев, по словам спасателей, едут в Харьков, но была и группа людей, которые изъявили желание добраться до Львова. Ежедневно в два часа дня со сватовского вокзала отправляется бесплатный поезд.

Спасателям в случае необходимости могут прийти на помощь железнодорожники — есть возможность связаться с руководством ЮЖД и заказать дополнительный состав, если количество желающих будет превышать возможности состава.

По словам спасателей, главная задача для тех, что пожелает выехать из Луганска, Лисичанска и других беспокойных мест — найти автобус, который довезет их до Сватово, а также договориться с "республиканцами", чтобы они не забирали транспорт и позволили ему покинуть зону боевых действий.

Через лагерь уже прошло больше 200 человек, в воскресенье ждали большую группу — 250 человек на автобусах, но из-за того, что были взорваны мосты через реки, люди задержались в пути. Звонили в лагерь и говорили, что будут пробираться на плоту.

Из зоны военных действий пытаются выбраться не только отдельные семьи, но и целые офисы.

В лагере «Ромашка», который принял 230 переселенцев из Донецкой области, преимущественно из Славянска, ожидают пополнения из Луганска. «Мне позвонили знакомые и попросили принять целый офис компании — там 25 сотрудников, а всего с детьми и супругами их будет 45 человек», — рассказала директор лагеря Оксана Погорелова.

Эти переселенцы — транзитные. В лагере в Пятихатках они задержатся на три-четыре дня, а потом одни намерены снимать жилье в Харькове, некоторые уедут к родственникам в другие регионы Украины. В «Ромашке» для таких временных постояльцев всегда держат один незаселенный домик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
514
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.2т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
664
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.6т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
674
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
352
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
462
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
633
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
532
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
452
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
621
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
510
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.6т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
491
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
585
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
762
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
569
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
499
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
943
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
447
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
540
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
602
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
461
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
498
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
730
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.4т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
565
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
774
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.9т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
379
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
716
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
571
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
637
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
677
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
668
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
732
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie