Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки

30-08-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки
Синоптики уточнили прогноз
2.2т

В украинском Гидрометцентре опубликовали прогноз погоды на начало сентября и дали краткую климатическую характеристику и прогноз на весь сентябрь. Если верить метеорологам, то уже в первой декаде сентября стоит ожидать значительного снижения температуры, а в середине первого месяца осени – серьезных заморозков в ряде областей Украины.

Так, краткая климатическая характеристика сентября от Гидрометцентра гласит, что средняя месячная температура воздуха в сентябре составит 12-19 °, в горных районах 8-13 °, передает segodnya.ua.

"Заморозки в воздухе наиболее вероятны во второй и третьей декадах; в горных районах, а также местами в Черниговской, Сумской, Черкасской и Кировоградской областях они возможны и в первой декаде. Средняя месячная температура предполагается +14-19°, в горных районах 11-12 °, что на 1-2 ° выше средних многолетних значений.
Месячное количество осадков ожидается 40-80 мм, в Карпатах местами 105-115 мм, что в пределах средних многолетних значений", – сообщили в Гидрометцентре.

Что же касается ближайшей недели, то в Гидрометцентре несколько изменили прогноз, по сравнению с теми показателями, которые были опубликованы накануне.

Так, в четверг 30 августа, в Украину вернется лето. Дожди отступят, снова потеплеет до +23-27 градусов. Центр, юг и восток – все также будут изнывать от 30-градусной жары и выше.

В пятницу, 31 августа, на запад Украины вернуться дожди, но температура воздуха повысится на пару градусов. В центре, на юге и востоке страны будет по-летнему жарко.

В субботу, 1 сентября, погода будет схожа с предыдущим днем. Западную Украину будет поливать дождями, местами с грозами, но все еще будет тепло. На юге страны местами до +33 градусов.

В воскресенье, 2 сентября, лишь западная часть страны будет под облаками, которые принесут возможные дожди. На остальной территории прогнозируют безоблачную и по-летнему жаркую погоду.

В понедельник, 3 сентября, лето и вовсе отвоюет Украину, изгнав дождевую погоду даже с некоторых западных регионов. Дождливо и одновременно тепло будет на Закарпатье, в Прикарпатье и на Буковине. На остальной территории солнечно и тепло. Даже в центре страны прогнозируют до +30-31 градуса, а на юге до +32-33 тепла.

Народный прогноз погоды

30 августа почитается память святого Мирона пресвитера. С 30 августа начинается осенний листопад (первой роняет лист береза, за ней липа, вяз, черемуха и т.д.). В прежние времена заметили, если утром этого дня туман и роса, то погода на Мирона будет хорошая.

31 августа отмечается день святых Флора и Лавра. С этого времени начинаются осенние холодные утренники, переходящие в заморозки. Последний день лета не всегда баловал наших предков теплом: часто в этот день оседали тяжелые туманы, шел дождь, дули ветры холодные.

В первый день осени, 1 сентября, почитается память святого Андрея Стратилата. С этого времени уже возможны заморозки на почве. Деревья понемногу приобретают осеннюю окраску: желтеют листья березы, начинается листопад у орешника-лещины. Наши предки заметили, если 1 сентября дует ветер с севера – осень холодная будет, а если с юга – то теплая.

2 сентября отмечается день пророка Самуила. Начинают собираться в стаи перелетные грачи. Появляются зимние опята. На огороде пора дергать свеклу и морковь – огороду кланяться. Наши предки заметили, если в этот день бывает гром, то осень будет долгой.

3 сентября почитается память апостола Фаддея. В прежние времена владельцы такого имени считались счастливыми людьми: "Кто Фаддей – тот своим счастьем владей". Наши предки приметили: если в этот день погода ясная – будет еще четыре недели такая. В этот день можно высаживать луковицы нарциссов, пишет сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
203
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
330
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
407
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
381
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
406
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
265
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
426
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
354
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
1.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
303
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
265
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
358
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
591
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
508
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
343
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
338
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
437
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
263
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
258
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
461
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
451
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
332
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
470
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
303
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
382
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
334
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
391
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
308
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
452
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
445
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
1.1т
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
764
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
403
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
595
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
836
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
537
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
368
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie