Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки

30-08-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки
Синоптики уточнили прогноз
2.2т

В украинском Гидрометцентре опубликовали прогноз погоды на начало сентября и дали краткую климатическую характеристику и прогноз на весь сентябрь. Если верить метеорологам, то уже в первой декаде сентября стоит ожидать значительного снижения температуры, а в середине первого месяца осени – серьезных заморозков в ряде областей Украины.

Так, краткая климатическая характеристика сентября от Гидрометцентра гласит, что средняя месячная температура воздуха в сентябре составит 12-19 °, в горных районах 8-13 °, передает segodnya.ua.

"Заморозки в воздухе наиболее вероятны во второй и третьей декадах; в горных районах, а также местами в Черниговской, Сумской, Черкасской и Кировоградской областях они возможны и в первой декаде. Средняя месячная температура предполагается +14-19°, в горных районах 11-12 °, что на 1-2 ° выше средних многолетних значений.
Месячное количество осадков ожидается 40-80 мм, в Карпатах местами 105-115 мм, что в пределах средних многолетних значений", – сообщили в Гидрометцентре.

Что же касается ближайшей недели, то в Гидрометцентре несколько изменили прогноз, по сравнению с теми показателями, которые были опубликованы накануне.

Так, в четверг 30 августа, в Украину вернется лето. Дожди отступят, снова потеплеет до +23-27 градусов. Центр, юг и восток – все также будут изнывать от 30-градусной жары и выше.

В пятницу, 31 августа, на запад Украины вернуться дожди, но температура воздуха повысится на пару градусов. В центре, на юге и востоке страны будет по-летнему жарко.

В субботу, 1 сентября, погода будет схожа с предыдущим днем. Западную Украину будет поливать дождями, местами с грозами, но все еще будет тепло. На юге страны местами до +33 градусов.

В воскресенье, 2 сентября, лишь западная часть страны будет под облаками, которые принесут возможные дожди. На остальной территории прогнозируют безоблачную и по-летнему жаркую погоду.

В понедельник, 3 сентября, лето и вовсе отвоюет Украину, изгнав дождевую погоду даже с некоторых западных регионов. Дождливо и одновременно тепло будет на Закарпатье, в Прикарпатье и на Буковине. На остальной территории солнечно и тепло. Даже в центре страны прогнозируют до +30-31 градуса, а на юге до +32-33 тепла.

Народный прогноз погоды

30 августа почитается память святого Мирона пресвитера. С 30 августа начинается осенний листопад (первой роняет лист береза, за ней липа, вяз, черемуха и т.д.). В прежние времена заметили, если утром этого дня туман и роса, то погода на Мирона будет хорошая.

31 августа отмечается день святых Флора и Лавра. С этого времени начинаются осенние холодные утренники, переходящие в заморозки. Последний день лета не всегда баловал наших предков теплом: часто в этот день оседали тяжелые туманы, шел дождь, дули ветры холодные.

В первый день осени, 1 сентября, почитается память святого Андрея Стратилата. С этого времени уже возможны заморозки на почве. Деревья понемногу приобретают осеннюю окраску: желтеют листья березы, начинается листопад у орешника-лещины. Наши предки заметили, если 1 сентября дует ветер с севера – осень холодная будет, а если с юга – то теплая.

2 сентября отмечается день пророка Самуила. Начинают собираться в стаи перелетные грачи. Появляются зимние опята. На огороде пора дергать свеклу и морковь – огороду кланяться. Наши предки заметили, если в этот день бывает гром, то осень будет долгой.

3 сентября почитается память апостола Фаддея. В прежние времена владельцы такого имени считались счастливыми людьми: "Кто Фаддей – тот своим счастьем владей". Наши предки приметили: если в этот день погода ясная – будет еще четыре недели такая. В этот день можно высаживать луковицы нарциссов, пишет сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
1
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
165
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
218
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
274
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
304
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
312
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
343
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
294
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
249
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
313
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
930
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
329
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
323
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
364
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
248
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
368
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
352
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
280
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
305
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
781
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
282
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
291
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
539
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
421
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
576
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
285
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
508
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
700
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
491
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
383
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
535
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
455
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
659
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
527
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.8т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
552
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
402
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie