Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки

30-08-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки
Синоптики уточнили прогноз
2.2т

В украинском Гидрометцентре опубликовали прогноз погоды на начало сентября и дали краткую климатическую характеристику и прогноз на весь сентябрь. Если верить метеорологам, то уже в первой декаде сентября стоит ожидать значительного снижения температуры, а в середине первого месяца осени – серьезных заморозков в ряде областей Украины.

Так, краткая климатическая характеристика сентября от Гидрометцентра гласит, что средняя месячная температура воздуха в сентябре составит 12-19 °, в горных районах 8-13 °, передает segodnya.ua.

"Заморозки в воздухе наиболее вероятны во второй и третьей декадах; в горных районах, а также местами в Черниговской, Сумской, Черкасской и Кировоградской областях они возможны и в первой декаде. Средняя месячная температура предполагается +14-19°, в горных районах 11-12 °, что на 1-2 ° выше средних многолетних значений.
Месячное количество осадков ожидается 40-80 мм, в Карпатах местами 105-115 мм, что в пределах средних многолетних значений", – сообщили в Гидрометцентре.

Что же касается ближайшей недели, то в Гидрометцентре несколько изменили прогноз, по сравнению с теми показателями, которые были опубликованы накануне.

Так, в четверг 30 августа, в Украину вернется лето. Дожди отступят, снова потеплеет до +23-27 градусов. Центр, юг и восток – все также будут изнывать от 30-градусной жары и выше.

В пятницу, 31 августа, на запад Украины вернуться дожди, но температура воздуха повысится на пару градусов. В центре, на юге и востоке страны будет по-летнему жарко.

В субботу, 1 сентября, погода будет схожа с предыдущим днем. Западную Украину будет поливать дождями, местами с грозами, но все еще будет тепло. На юге страны местами до +33 градусов.

В воскресенье, 2 сентября, лишь западная часть страны будет под облаками, которые принесут возможные дожди. На остальной территории прогнозируют безоблачную и по-летнему жаркую погоду.

В понедельник, 3 сентября, лето и вовсе отвоюет Украину, изгнав дождевую погоду даже с некоторых западных регионов. Дождливо и одновременно тепло будет на Закарпатье, в Прикарпатье и на Буковине. На остальной территории солнечно и тепло. Даже в центре страны прогнозируют до +30-31 градуса, а на юге до +32-33 тепла.

Народный прогноз погоды

30 августа почитается память святого Мирона пресвитера. С 30 августа начинается осенний листопад (первой роняет лист береза, за ней липа, вяз, черемуха и т.д.). В прежние времена заметили, если утром этого дня туман и роса, то погода на Мирона будет хорошая.

31 августа отмечается день святых Флора и Лавра. С этого времени начинаются осенние холодные утренники, переходящие в заморозки. Последний день лета не всегда баловал наших предков теплом: часто в этот день оседали тяжелые туманы, шел дождь, дули ветры холодные.

В первый день осени, 1 сентября, почитается память святого Андрея Стратилата. С этого времени уже возможны заморозки на почве. Деревья понемногу приобретают осеннюю окраску: желтеют листья березы, начинается листопад у орешника-лещины. Наши предки заметили, если 1 сентября дует ветер с севера – осень холодная будет, а если с юга – то теплая.

2 сентября отмечается день пророка Самуила. Начинают собираться в стаи перелетные грачи. Появляются зимние опята. На огороде пора дергать свеклу и морковь – огороду кланяться. Наши предки заметили, если в этот день бывает гром, то осень будет долгой.

3 сентября почитается память апостола Фаддея. В прежние времена владельцы такого имени считались счастливыми людьми: "Кто Фаддей – тот своим счастьем владей". Наши предки приметили: если в этот день погода ясная – будет еще четыре недели такая. В этот день можно высаживать луковицы нарциссов, пишет сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
750
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
606
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
529
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.1т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
388
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.2т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
453
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
687
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
610
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
405
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
408
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
489
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
492
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
386
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
445
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
626
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
903
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
969
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
784
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
585
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
591
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
593
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
725
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
519
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
484
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
393
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
466
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.5т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
441
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
914
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
480
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
626
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.4т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
486
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
713
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
530
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
471
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie