Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки

30-08-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первую неделю осени будет тепло, а затем придут заморозки
Синоптики уточнили прогноз
2.1т

В украинском Гидрометцентре опубликовали прогноз погоды на начало сентября и дали краткую климатическую характеристику и прогноз на весь сентябрь. Если верить метеорологам, то уже в первой декаде сентября стоит ожидать значительного снижения температуры, а в середине первого месяца осени – серьезных заморозков в ряде областей Украины.

Так, краткая климатическая характеристика сентября от Гидрометцентра гласит, что средняя месячная температура воздуха в сентябре составит 12-19 °, в горных районах 8-13 °, передает segodnya.ua.

"Заморозки в воздухе наиболее вероятны во второй и третьей декадах; в горных районах, а также местами в Черниговской, Сумской, Черкасской и Кировоградской областях они возможны и в первой декаде. Средняя месячная температура предполагается +14-19°, в горных районах 11-12 °, что на 1-2 ° выше средних многолетних значений.
Месячное количество осадков ожидается 40-80 мм, в Карпатах местами 105-115 мм, что в пределах средних многолетних значений", – сообщили в Гидрометцентре.

Что же касается ближайшей недели, то в Гидрометцентре несколько изменили прогноз, по сравнению с теми показателями, которые были опубликованы накануне.

Так, в четверг 30 августа, в Украину вернется лето. Дожди отступят, снова потеплеет до +23-27 градусов. Центр, юг и восток – все также будут изнывать от 30-градусной жары и выше.

В пятницу, 31 августа, на запад Украины вернуться дожди, но температура воздуха повысится на пару градусов. В центре, на юге и востоке страны будет по-летнему жарко.

В субботу, 1 сентября, погода будет схожа с предыдущим днем. Западную Украину будет поливать дождями, местами с грозами, но все еще будет тепло. На юге страны местами до +33 градусов.

В воскресенье, 2 сентября, лишь западная часть страны будет под облаками, которые принесут возможные дожди. На остальной территории прогнозируют безоблачную и по-летнему жаркую погоду.

В понедельник, 3 сентября, лето и вовсе отвоюет Украину, изгнав дождевую погоду даже с некоторых западных регионов. Дождливо и одновременно тепло будет на Закарпатье, в Прикарпатье и на Буковине. На остальной территории солнечно и тепло. Даже в центре страны прогнозируют до +30-31 градуса, а на юге до +32-33 тепла.

Народный прогноз погоды

30 августа почитается память святого Мирона пресвитера. С 30 августа начинается осенний листопад (первой роняет лист береза, за ней липа, вяз, черемуха и т.д.). В прежние времена заметили, если утром этого дня туман и роса, то погода на Мирона будет хорошая.

31 августа отмечается день святых Флора и Лавра. С этого времени начинаются осенние холодные утренники, переходящие в заморозки. Последний день лета не всегда баловал наших предков теплом: часто в этот день оседали тяжелые туманы, шел дождь, дули ветры холодные.

В первый день осени, 1 сентября, почитается память святого Андрея Стратилата. С этого времени уже возможны заморозки на почве. Деревья понемногу приобретают осеннюю окраску: желтеют листья березы, начинается листопад у орешника-лещины. Наши предки заметили, если 1 сентября дует ветер с севера – осень холодная будет, а если с юга – то теплая.

2 сентября отмечается день пророка Самуила. Начинают собираться в стаи перелетные грачи. Появляются зимние опята. На огороде пора дергать свеклу и морковь – огороду кланяться. Наши предки заметили, если в этот день бывает гром, то осень будет долгой.

3 сентября почитается память апостола Фаддея. В прежние времена владельцы такого имени считались счастливыми людьми: "Кто Фаддей – тот своим счастьем владей". Наши предки приметили: если в этот день погода ясная – будет еще четыре недели такая. В этот день можно высаживать луковицы нарциссов, пишет сайт "Синоптик".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
52
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
175
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
302
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
196
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
247
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
262
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
454
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
357
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
215
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
700
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
427
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
314
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
298
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
345
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
358
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
628
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
336
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
592
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
565
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
370
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
331
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
421
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
467
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
322
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
431
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
361
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
473
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
303
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
447
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
476
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
442
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
374
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
403
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
493
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
534
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
439
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
348
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie