Ни в коем случае не перезванивайте: украинцев предупредили об очередном обмане

6-08-2018, 18:48 / Редактор: Ілько Северин

Ни в коем случае не перезванивайте: украинцев предупредили об очередном обмане
Cуть "развода" состоит в блокировке чужой карты
20.9т

Украинцев предупредили об участившемся способе мошенничества для похищения денег с банковских карточек. Так, злоумышленники стараются обманным путем завладеть доступом к телефонной SIM-карте жертвы.

Об этом в Facebook написал журналист Владимир Попов, который сам чуть не попался на уловки мошенников.

Он рассказал о том, как ему звонят с разных телефонов Life, а если он берет трубку — не отвечают. «Сегодня мне целый день звонят с разных номеров Лайфа. Первый раз я не успел ответить и перезвонил, в ответ тишина и сброс. Потом успел на один номер ответить — тоже тишина и сброс. На остальные не отвечал, при этом ни один номер не повторялся и на Вайбере не зарегистрирован», — рассказал он.

Cуть развода состоит в блокировке чужой карты, с последующим присвоением себе вашего номера. «Как они это сделают? Например, назовут номера, на которые вы сделали последние звонки. Их номера, если будете перезванивать… На самом деле восстановить номер должно быть не так просто, но другого варианта не вижу», — отмечает он.

«Наличие «вашей» симки открывает путь ко всем вашим аккаунтам, почте и самое главное — интернет-банкингу», — предупредил журналист.

Его догадки подтвердил и мобильный оператор. «Позвонил оператору, я такой не один. Главный совет от него — не перезванивать(!), желательно не отвечать, добавлять номера в черный список. Будьте аккуратны», — написал Попов.

При этом в комментариях пользователи отметили, что подобная схема уже была замечена и раньше. Ее распространенные жертвы — те, кто выкладывают номера своих банковских карт и телефонов в открытом доступе, например, волонтеры.

Источник: Politeka

Популярное сейчас:

Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 282

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей