Пытаясь покинуть зону АТО, погибли девять инвалидов-колясочников

4-07-2014, 15:44 / Редактор: vadim

Пытаясь покинуть зону АТО, погибли девять инвалидов-колясочников
2.6т

Около Краматорска погибли 9 инвалидов-колясочников, которые направлялись из зоны боевых действий в Одессу.

Об этом 048 сообщил волонтер центра "Мост дружбы Донбасс-Одесса" Олег Дрюма, пишут Новости Украины Vesti-ua.net.

По его словам, одесские общественники организовали переезд для группы инвалидов из 24 человек, часть людей выехали из Святогорска, часть – из Славянска.

"Билеты были куплены на вторник. С воскресенья на понедельник они выехали автобусом, - рассказывает Дрюма. – Внезапно начался обстрел, и они решили укрыться в каком-то здании. Но именно в него попал снаряд, и 9 человек погибли".

Оставшиеся в живых 15 человек спешно выехали в сторону Харькова. После этого с ними связь оборвалась.

"Известно, что они ехали в сторону Изюма, - отмечает Дрюма. – Нам очень нужна информационная помощь, мы безуспешно пытаемся связаться с харьковскими общественниками".

По словам Дрюмы, фактически только Одесса принимает инвалидов с востока. В данный момент на попечении одесских волонтеров более 600 колясочников из Луганской и Донецкой областей, но в зоне АТО остаются еще сотни людей с ограниченными возможностями.

"Я просто криком кричу о зеленом коридоре, - говорит Дрюма. – Только из Луганска просят вывезти 200 человек. А мне некуда их расселять. Мы просили одесские власти предоставить нам один санаторий, который будет принимать только инвалидов, а их селят вперемежку со здоровыми. Колясочнику нужно знать, куда ехать, как он будет получать медицинскую помощь, на все процедуры, сборы и переезд уходит очень много времени. За это время в санаторий селят здоровых".

Одесская власть, по его словам, пообещала предоставить "Куяльник" для компактного расселения колясочников, когда крымчане выселятся. Но по факту санаторий отказывает, потому что продает курортникам путевки.

"Янчук (вице-мэр Одессы Олесь Янчук – ред.) не может не знать, что санаторий уже продал путевки, что частникам невыгодно селить беженцев", - констатирует волонтер.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания

Рост цен на нефть, газ и удобрения, а также транспортные препятствия неизбежно приведут к резкому скачку цен на продукты питания и отсутствию продовольственной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 112

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей