В Тернополе требуют вернуть Почаевскую лавру государству

3-07-2014, 20:46 / Редактор: Ілько Северин

В Тернополе требуют вернуть Почаевскую лавру государству
5

Сегодня депутаты Тернопольского облсовета поддержали на сессии обращение к премьер-министру Украины Арсения Яценюка о возвращении Почаевской лавры государству.

В обращении, в частности, говорится: «Мы, депутаты Тернопольского областного совета, крайне обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг вопроса будущего Свято-Успенской Почаевской лавры. Почаевская лавра с момента основания была центром украинского православия. Однако из-за многолетней оккупации духовной святыни комиссарами «русского мира» это молитвенное место целенаправленно превращалось в ячейку антиукраинства, межконфессиональной неприязни, раздора и противостояния на Тернопольщине», пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на «ZIK».

Депутаты отмечают, что «эти тенденции усилились в связи с принятием Кабинетом Министров Украины распоряжения от 17 июля 2003 года № 438-р «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры».

«В декабре того же года правительством Януковича состоялась передача комплекса сооружений Лавры в бесплатное пользование представителям Украинской православной церкви Московского патриархата, о чем заключен договор между Госстроем и Свято-Успенской Почаевской лавре. Договор действует 49 лет — до 1 января 2052 года. Такие действия Януковича имели целью нивелировать не только украинскую историю, но и украинскую церковь. Украинские христианские центры — Зарваница, Почаевская, Святогорская и Киево-Печерская лавры, София Киевская — это духовное богатство украинской. К украинским святыням с молитвами идут паломники со всего мира, поэтому они должны принадлежать только украинскому народу», — считают депутаты.

Они также напомнили, что 29 мая 2001 года Кабинет министров Украины отнес комплекс памятников культурного наследия в городах Кременце и Почаеве в Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника. Поэтому в 2002 году все памятники были переданы из общей собственности территориальных общин Кременецкого района в государственную собственность с отнесением к сфере управления Госстроя Украины.

Следовательно, депутаты требуют отменить распоряжение Кабинета министров относительно Почаевской лавры от 17 июля 2003 года и вернуть ей предыдущий правовой статус.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 184

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей