Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов

31-07-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов
Магазины отмечают взрывной рост спроса на электротранспорт
1.7т

Все чаще украинские автомобилисты сталкиваются на дорогах с новыми участниками движения — владельцами гироскутеров и сегвеев. Нередко даже доходит до создания аварийных ситуаций. Такие электроколеса способны развивать скорость до 15-20 км/ч., а некоторые модели сегвеев и вовсе до 50 км.

Возросшее количество электротранспорта на проезжей части заметили и правоохранители. В патрульной полиции как раз заняты вопросом законодательного урегулирования пользования сегвеями и гироскутерами, пишет ubr.ua.

«На данный момент продолжается работа по урегулированию нормативно-правовых аспектов касательно использования на улично-дорожной сети новейших средств передвижения», — рассказал UBR.ua первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В патрульной полиции также уточнили, что интегрированной информационно-поисковой системой «Армор», ведение статистики ДТП с участием сегвеев или гироскутеров не предусмотрена.

Согласно нынешней редакции закона «О дорожном движении», участниками дорожного движения являются лица, которые используют автомобильные дороги, улицы, железнодорожные переезды или другие места, предназначенные для передвижения людей и перевозки грузов с помощью транспортных средств. К участникам дорожного движения относятся водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты, погонщики животных.

Вопрос урегулирования персонального электротранспорта действительно назрел, говорят эксперты. Динамичный рост спроса наблюдается еще с 2016 года. Наибольшее количество запросов от украинцев приходит по гиробордам. Особенно интерес к подобному транспорту возрастает в теплое время года. Google подтверждает интенсивную динамику.

Топ позиций по запросам в 2018 году:

  • Гироскутер.
  • Гироборд.
  • Электровелосипед.
  • Электросамокат.
  • Моноколесо.

«Первые две позиции это один и тот же товар и подходит больше для веселья, прогулок в парке, возле озера. Так как по нашим дорогам на гироборде не покатаешься. А вот электровелосипед и электросамокат — это полноценные участники дороги. Развивать скорость к примеру, на хорошем электровелосипеде можно до 100 км/ч. Соблюдение всех ПДД обязательно, необходимо их прочитать и изучить перед активным использованием устройства», — рассказал UBR.ua директор по маркетингу магазина электроники City.com.ua Алексей Тихонов.

Еще в 2011 г. в Правила дорожного движения Украины внесли дополнения, касающиеся легкого электротранспорта, но сделали это таким образом, что у многих владельцев электровелосипедов, электроскутеров и электросамокатов возникли сомнения. В каких случаях нужно регистрировать электровелосипеды и другой электротранспорт, и получать права, а в каких — нет.

«Электровелосипеды и электроскутеры, как правило, имеют мотор, колеса и электродвигатели мощностью меньше 3 кВт, следовательно, к механическим транспортным средства они не относятся. Поэтому иметь права для них не нужно. Под права категории «А1» подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 кВт, а в категорию «А» — мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт. Поэтому, достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности электродвигателя», — заметил в разговоре с UBR.ua Алексей Тихонов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
95
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
158
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
359
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
290
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
263
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
207
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
278
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
220
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
492
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
383
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
308
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
284
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
462
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
232
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
287
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
463
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
448
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.1т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
635
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
491
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
601
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
378
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
580
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
412
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
790
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
473
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
458
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
766
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
705
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.8т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
477
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
626
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
408
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
456
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
816
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie