Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов

31-07-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов
Магазины отмечают взрывной рост спроса на электротранспорт
1.7т

Все чаще украинские автомобилисты сталкиваются на дорогах с новыми участниками движения — владельцами гироскутеров и сегвеев. Нередко даже доходит до создания аварийных ситуаций. Такие электроколеса способны развивать скорость до 15-20 км/ч., а некоторые модели сегвеев и вовсе до 50 км.

Возросшее количество электротранспорта на проезжей части заметили и правоохранители. В патрульной полиции как раз заняты вопросом законодательного урегулирования пользования сегвеями и гироскутерами, пишет ubr.ua.

«На данный момент продолжается работа по урегулированию нормативно-правовых аспектов касательно использования на улично-дорожной сети новейших средств передвижения», — рассказал UBR.ua первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В патрульной полиции также уточнили, что интегрированной информационно-поисковой системой «Армор», ведение статистики ДТП с участием сегвеев или гироскутеров не предусмотрена.

Согласно нынешней редакции закона «О дорожном движении», участниками дорожного движения являются лица, которые используют автомобильные дороги, улицы, железнодорожные переезды или другие места, предназначенные для передвижения людей и перевозки грузов с помощью транспортных средств. К участникам дорожного движения относятся водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты, погонщики животных.

Вопрос урегулирования персонального электротранспорта действительно назрел, говорят эксперты. Динамичный рост спроса наблюдается еще с 2016 года. Наибольшее количество запросов от украинцев приходит по гиробордам. Особенно интерес к подобному транспорту возрастает в теплое время года. Google подтверждает интенсивную динамику.

Топ позиций по запросам в 2018 году:

  • Гироскутер.
  • Гироборд.
  • Электровелосипед.
  • Электросамокат.
  • Моноколесо.

«Первые две позиции это один и тот же товар и подходит больше для веселья, прогулок в парке, возле озера. Так как по нашим дорогам на гироборде не покатаешься. А вот электровелосипед и электросамокат — это полноценные участники дороги. Развивать скорость к примеру, на хорошем электровелосипеде можно до 100 км/ч. Соблюдение всех ПДД обязательно, необходимо их прочитать и изучить перед активным использованием устройства», — рассказал UBR.ua директор по маркетингу магазина электроники City.com.ua Алексей Тихонов.

Еще в 2011 г. в Правила дорожного движения Украины внесли дополнения, касающиеся легкого электротранспорта, но сделали это таким образом, что у многих владельцев электровелосипедов, электроскутеров и электросамокатов возникли сомнения. В каких случаях нужно регистрировать электровелосипеды и другой электротранспорт, и получать права, а в каких — нет.

«Электровелосипеды и электроскутеры, как правило, имеют мотор, колеса и электродвигатели мощностью меньше 3 кВт, следовательно, к механическим транспортным средства они не относятся. Поэтому иметь права для них не нужно. Под права категории «А1» подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 кВт, а в категорию «А» — мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт. Поэтому, достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности электродвигателя», — заметил в разговоре с UBR.ua Алексей Тихонов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
28
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
174
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
157
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
228
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
242
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
344
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
227
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
357
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
317
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
209
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
298
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
297
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
891
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
381
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
359
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
375
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
337
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
364
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
607
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
475
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
379
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
437
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
344
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
509
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
506
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
449
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
947
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
937
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
381
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
615
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
433
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
578
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
405
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
447
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
398
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.3т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
336
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie