Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов

31-07-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов
Магазины отмечают взрывной рост спроса на электротранспорт
1.8т

Все чаще украинские автомобилисты сталкиваются на дорогах с новыми участниками движения — владельцами гироскутеров и сегвеев. Нередко даже доходит до создания аварийных ситуаций. Такие электроколеса способны развивать скорость до 15-20 км/ч., а некоторые модели сегвеев и вовсе до 50 км.

Возросшее количество электротранспорта на проезжей части заметили и правоохранители. В патрульной полиции как раз заняты вопросом законодательного урегулирования пользования сегвеями и гироскутерами, пишет ubr.ua.

«На данный момент продолжается работа по урегулированию нормативно-правовых аспектов касательно использования на улично-дорожной сети новейших средств передвижения», — рассказал UBR.ua первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В патрульной полиции также уточнили, что интегрированной информационно-поисковой системой «Армор», ведение статистики ДТП с участием сегвеев или гироскутеров не предусмотрена.

Согласно нынешней редакции закона «О дорожном движении», участниками дорожного движения являются лица, которые используют автомобильные дороги, улицы, железнодорожные переезды или другие места, предназначенные для передвижения людей и перевозки грузов с помощью транспортных средств. К участникам дорожного движения относятся водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты, погонщики животных.

Вопрос урегулирования персонального электротранспорта действительно назрел, говорят эксперты. Динамичный рост спроса наблюдается еще с 2016 года. Наибольшее количество запросов от украинцев приходит по гиробордам. Особенно интерес к подобному транспорту возрастает в теплое время года. Google подтверждает интенсивную динамику.

Топ позиций по запросам в 2018 году:

  • Гироскутер.
  • Гироборд.
  • Электровелосипед.
  • Электросамокат.
  • Моноколесо.

«Первые две позиции это один и тот же товар и подходит больше для веселья, прогулок в парке, возле озера. Так как по нашим дорогам на гироборде не покатаешься. А вот электровелосипед и электросамокат — это полноценные участники дороги. Развивать скорость к примеру, на хорошем электровелосипеде можно до 100 км/ч. Соблюдение всех ПДД обязательно, необходимо их прочитать и изучить перед активным использованием устройства», — рассказал UBR.ua директор по маркетингу магазина электроники City.com.ua Алексей Тихонов.

Еще в 2011 г. в Правила дорожного движения Украины внесли дополнения, касающиеся легкого электротранспорта, но сделали это таким образом, что у многих владельцев электровелосипедов, электроскутеров и электросамокатов возникли сомнения. В каких случаях нужно регистрировать электровелосипеды и другой электротранспорт, и получать права, а в каких — нет.

«Электровелосипеды и электроскутеры, как правило, имеют мотор, колеса и электродвигатели мощностью меньше 3 кВт, следовательно, к механическим транспортным средства они не относятся. Поэтому иметь права для них не нужно. Под права категории «А1» подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 кВт, а в категорию «А» — мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт. Поэтому, достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности электродвигателя», — заметил в разговоре с UBR.ua Алексей Тихонов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
225
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
215
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
252
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
254
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
325
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
339
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
289
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
240
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
269
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
373
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
427
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
646
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
285
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
759
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
544
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
928
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
443
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
396
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
472
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
337
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
857
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
525
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
407
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
486
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
416
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
425
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
475
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
344
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
433
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
696
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
533
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
352
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
384
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
449
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
464
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
488
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
859
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
436
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie