Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов

31-07-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов
Магазины отмечают взрывной рост спроса на электротранспорт
1.9т

Все чаще украинские автомобилисты сталкиваются на дорогах с новыми участниками движения — владельцами гироскутеров и сегвеев. Нередко даже доходит до создания аварийных ситуаций. Такие электроколеса способны развивать скорость до 15-20 км/ч., а некоторые модели сегвеев и вовсе до 50 км.

Возросшее количество электротранспорта на проезжей части заметили и правоохранители. В патрульной полиции как раз заняты вопросом законодательного урегулирования пользования сегвеями и гироскутерами, пишет ubr.ua.

«На данный момент продолжается работа по урегулированию нормативно-правовых аспектов касательно использования на улично-дорожной сети новейших средств передвижения», — рассказал UBR.ua первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В патрульной полиции также уточнили, что интегрированной информационно-поисковой системой «Армор», ведение статистики ДТП с участием сегвеев или гироскутеров не предусмотрена.

Согласно нынешней редакции закона «О дорожном движении», участниками дорожного движения являются лица, которые используют автомобильные дороги, улицы, железнодорожные переезды или другие места, предназначенные для передвижения людей и перевозки грузов с помощью транспортных средств. К участникам дорожного движения относятся водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты, погонщики животных.

Вопрос урегулирования персонального электротранспорта действительно назрел, говорят эксперты. Динамичный рост спроса наблюдается еще с 2016 года. Наибольшее количество запросов от украинцев приходит по гиробордам. Особенно интерес к подобному транспорту возрастает в теплое время года. Google подтверждает интенсивную динамику.

Топ позиций по запросам в 2018 году:

  • Гироскутер.
  • Гироборд.
  • Электровелосипед.
  • Электросамокат.
  • Моноколесо.

«Первые две позиции это один и тот же товар и подходит больше для веселья, прогулок в парке, возле озера. Так как по нашим дорогам на гироборде не покатаешься. А вот электровелосипед и электросамокат — это полноценные участники дороги. Развивать скорость к примеру, на хорошем электровелосипеде можно до 100 км/ч. Соблюдение всех ПДД обязательно, необходимо их прочитать и изучить перед активным использованием устройства», — рассказал UBR.ua директор по маркетингу магазина электроники City.com.ua Алексей Тихонов.

Еще в 2011 г. в Правила дорожного движения Украины внесли дополнения, касающиеся легкого электротранспорта, но сделали это таким образом, что у многих владельцев электровелосипедов, электроскутеров и электросамокатов возникли сомнения. В каких случаях нужно регистрировать электровелосипеды и другой электротранспорт, и получать права, а в каких — нет.

«Электровелосипеды и электроскутеры, как правило, имеют мотор, колеса и электродвигатели мощностью меньше 3 кВт, следовательно, к механическим транспортным средства они не относятся. Поэтому иметь права для них не нужно. Под права категории «А1» подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 кВт, а в категорию «А» — мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт. Поэтому, достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности электродвигателя», — заметил в разговоре с UBR.ua Алексей Тихонов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
122
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
153
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
173
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
467
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
261
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
357
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
337
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
490
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
706
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
626
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
302
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
770
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
867
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
410
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
333
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
728
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
538
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
771
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
340
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
783
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
426
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
940
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
305
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
829
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
375
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
743
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
551
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
568
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
617
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
829
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
860
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
529
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
590
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie