Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов

31-07-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Полиция готовит новые правила для гироскутеров и электросамокатов
Магазины отмечают взрывной рост спроса на электротранспорт
1.8т

Все чаще украинские автомобилисты сталкиваются на дорогах с новыми участниками движения — владельцами гироскутеров и сегвеев. Нередко даже доходит до создания аварийных ситуаций. Такие электроколеса способны развивать скорость до 15-20 км/ч., а некоторые модели сегвеев и вовсе до 50 км.

Возросшее количество электротранспорта на проезжей части заметили и правоохранители. В патрульной полиции как раз заняты вопросом законодательного урегулирования пользования сегвеями и гироскутерами, пишет ubr.ua.

«На данный момент продолжается работа по урегулированию нормативно-правовых аспектов касательно использования на улично-дорожной сети новейших средств передвижения», — рассказал UBR.ua первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

В патрульной полиции также уточнили, что интегрированной информационно-поисковой системой «Армор», ведение статистики ДТП с участием сегвеев или гироскутеров не предусмотрена.

Согласно нынешней редакции закона «О дорожном движении», участниками дорожного движения являются лица, которые используют автомобильные дороги, улицы, железнодорожные переезды или другие места, предназначенные для передвижения людей и перевозки грузов с помощью транспортных средств. К участникам дорожного движения относятся водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты, погонщики животных.

Вопрос урегулирования персонального электротранспорта действительно назрел, говорят эксперты. Динамичный рост спроса наблюдается еще с 2016 года. Наибольшее количество запросов от украинцев приходит по гиробордам. Особенно интерес к подобному транспорту возрастает в теплое время года. Google подтверждает интенсивную динамику.

Топ позиций по запросам в 2018 году:

  • Гироскутер.
  • Гироборд.
  • Электровелосипед.
  • Электросамокат.
  • Моноколесо.

«Первые две позиции это один и тот же товар и подходит больше для веселья, прогулок в парке, возле озера. Так как по нашим дорогам на гироборде не покатаешься. А вот электровелосипед и электросамокат — это полноценные участники дороги. Развивать скорость к примеру, на хорошем электровелосипеде можно до 100 км/ч. Соблюдение всех ПДД обязательно, необходимо их прочитать и изучить перед активным использованием устройства», — рассказал UBR.ua директор по маркетингу магазина электроники City.com.ua Алексей Тихонов.

Еще в 2011 г. в Правила дорожного движения Украины внесли дополнения, касающиеся легкого электротранспорта, но сделали это таким образом, что у многих владельцев электровелосипедов, электроскутеров и электросамокатов возникли сомнения. В каких случаях нужно регистрировать электровелосипеды и другой электротранспорт, и получать права, а в каких — нет.

«Электровелосипеды и электроскутеры, как правило, имеют мотор, колеса и электродвигатели мощностью меньше 3 кВт, следовательно, к механическим транспортным средства они не относятся. Поэтому иметь права для них не нужно. Под права категории «А1» подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 кВт, а в категорию «А» — мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт. Поэтому, достаточно возить с собой документ на ваше транспортное средство с указанием мощности электродвигателя», — заметил в разговоре с UBR.ua Алексей Тихонов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
311
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
292
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
348
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
622
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
439
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
478
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
390
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
380
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
462
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
826
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
393
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
928
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
426
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
481
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
424
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
385
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
474
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
515
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
399
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
336
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
369
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
386
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
440
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
358
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
503
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
465
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
400
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
463
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
603
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
417
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
485
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
371
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
408
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
358
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie