Оптом и в розницу: аккаунты украинцев воруют, а затем продают

11-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
Оптом и в розницу: аккаунты украинцев воруют, а затем продают
Особенно ценятся продвинутые Instagram аккаунты
1.8т

Украинцы не заморачиваются сохранностью своих интернет профилей – злоумышленники с легкостью уводят у них личные аккаунты и даже целые онлайн-магазины у мелкого e-commerce. В зоне риска находятся как пользователи популярных соцсетей и досок объявлений, так и мелкие предприниматели, реализующие товары с помощью крупных маркетплейсов.

Например, с массовой кражей Instagram-профилей пользователи столкнулись еще в 2017 году. Тогда была целая волна взломов. При этом, обращение в службу поддержки, смена паролей не приносили никакого результата – вернуть аккаунт не получалось.

«После этого Instagram добавил двухфакторную аутентификацию, ввел обязательную привязку к e-mail или номеру телефона. Но прецеденты случаются до сих пор. Как уводят профили? Взламывают пароль. Но знаю о случаях, когда данные профиля собирают во время авторизации на сайтах. Также злоумышленники могут получить ваш логин и пароль, если вы пользуетесь приложением, скачанным со стороннего ресурса, а не с официальных Playmarket/AppStore. А можно просто загуглить «взломать профиль в Instagram» и вы найдете даже специальный сайт для этого», – рассказала UBR.ua руководитель SMM направления рекламного агентства DIEVO Виктория Ляльченко.

Требуют выкуп и шантажируют

Зачастую профили перехватывают, чтобы получить выкуп за возврат аккаунта. Для этого могут даже запугивать, шантажировать, публиковать в аккаунте откровенные фото и даже писать компрометирующие сообщения подписчикам.

Чтобы не делали злоумышленники, эксперты настоятельно рекомендуют не платить злоумышленникам – взломщики не вернут вам профиль, но могут потребовать сумму еще больше.

«Сперва все же стоит оповестить службу поддержки. Если злоумышленники не вышли на связь, скорее всего, они могут продать ваши пароли/явки кому-то другому. Например, в интернете есть целые базы взломанных аккаунтов», – подметила нам Виктория Ляльченко.

Не обходят стороной воры и интернет-предпринимателей. В частности, периодическим атакам подвергаются небольшие онлайн-магазины, в том числе, размещенные на крупных украинских маркетплейсах.

«В плане безопасности все по-прежнему на очень примитивном уровне и у простых пользователей, и у интернет-магазинов: пароли ставятся простые, к разным площадкам привязывается один e-mail, для создания и обслуживания нанимаются начинающие фрилансеры, которые потом годами не обновляют код сайта. Таким образом, в безопасности онлайн-площадок остается много дыр. К тому же, многие из них ломают через электронные письма с вредоносным кодом – пользователи открывают письма не глядя, переходят по непонятным ссылкам и заражают свои компьютеры», — говорит R&D-директор “ИТ-Интегратор” Владимир Кург.

Не хотят защищаться

Чтобы избежать взлома эксперты перво-наперво рекомендуют:

  • Присоедините аккаунт к e-mail и номеру телефона;
  • Скачивайте приложение с официальных сервисов Google Play или App Store;
  • Не авторизуйтесь на подозрительных сайтах, не вводите логин и пароль во всплывающие окна.

Сегодня электронная почта является одним из главных идентификаторов человека в интернете, к которому он привязывает аккаунты в соцсетях, в сервисах интернет-банкинга и на других ресурсах. Именно поэтому не стоит пренебрегать ее защитой, говорят эксперты.

Сегодня путей для получения доступа к ящику пользователя очень много. Это и заражение компьютера вирусом, и программы, перехватывающие весь трафик (снифферы), и «выманивание» личной информации взамен на определенный бонус (фишинг). Все эти способы взломщики используют для получения данных авторизации пользователя – логина и пароля от почты, которые и открывают доступ ко всем профилям пользователя в сети.

«При взломе профиля через почту мошенник входит в систему под логином и паролем конкретного профиля. Соответственно, сервис не может обнаружить незаконную деятельность до тех пор, пока пользователь не начинает нарушать правила площадки. Понимая данную проблему, мы регулярно проводим образовательные рассылки среди покупателей и продавцов, напоминая об основных нормах безопасности в сети. Например, первое и самое главное правило – не стоит использовать один и тот же пароль на разных ресурсах. Это значительно облегчит задачу взломщикам», – рассказали нам в OLX.

Также эксперты настоятельно рекомендуют сменить почтовый сервис, если он входит в украинский санкционный список, таких как mail.ru, yandex.ua и yandex.ru. В настоящее время доступ к ним ограничен, и вы не сможете быть до конца уверены, что ваши личные данные в безопасности.

«Не забывайте, что злоумышленник может также скрываться за незнакомыми ссылками или вирусами, которые маскируются под видом реальных сайтов, на первый взгляд мало чем отличающихся от оригиналов», – предостерегают в ОLX.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
196
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
214
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
184
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
312
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
244
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
271
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
283
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
549
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
401
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
303
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
342
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
326
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
375
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
344
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
325
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
507
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
385
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
400
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
346
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
500
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
360
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
503
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
485
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
578
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
396
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.4т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
508
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
461
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.4т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
569
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
470
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
536
Больше новостей