Оптом и в розницу: аккаунты украинцев воруют, а затем продают

11-07-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Оптом и в розницу: аккаунты украинцев воруют, а затем продают
Особенно ценятся продвинутые Instagram аккаунты
1.7т

Украинцы не заморачиваются сохранностью своих интернет профилей – злоумышленники с легкостью уводят у них личные аккаунты и даже целые онлайн-магазины у мелкого e-commerce. В зоне риска находятся как пользователи популярных соцсетей и досок объявлений, так и мелкие предприниматели, реализующие товары с помощью крупных маркетплейсов.

Например, с массовой кражей Instagram-профилей пользователи столкнулись еще в 2017 году. Тогда была целая волна взломов. При этом, обращение в службу поддержки, смена паролей не приносили никакого результата – вернуть аккаунт не получалось.

«После этого Instagram добавил двухфакторную аутентификацию, ввел обязательную привязку к e-mail или номеру телефона. Но прецеденты случаются до сих пор. Как уводят профили? Взламывают пароль. Но знаю о случаях, когда данные профиля собирают во время авторизации на сайтах. Также злоумышленники могут получить ваш логин и пароль, если вы пользуетесь приложением, скачанным со стороннего ресурса, а не с официальных Playmarket/AppStore. А можно просто загуглить «взломать профиль в Instagram» и вы найдете даже специальный сайт для этого», – рассказала UBR.ua руководитель SMM направления рекламного агентства DIEVO Виктория Ляльченко.

Требуют выкуп и шантажируют

Зачастую профили перехватывают, чтобы получить выкуп за возврат аккаунта. Для этого могут даже запугивать, шантажировать, публиковать в аккаунте откровенные фото и даже писать компрометирующие сообщения подписчикам.

Чтобы не делали злоумышленники, эксперты настоятельно рекомендуют не платить злоумышленникам – взломщики не вернут вам профиль, но могут потребовать сумму еще больше.

«Сперва все же стоит оповестить службу поддержки. Если злоумышленники не вышли на связь, скорее всего, они могут продать ваши пароли/явки кому-то другому. Например, в интернете есть целые базы взломанных аккаунтов», – подметила нам Виктория Ляльченко.

Не обходят стороной воры и интернет-предпринимателей. В частности, периодическим атакам подвергаются небольшие онлайн-магазины, в том числе, размещенные на крупных украинских маркетплейсах.

«В плане безопасности все по-прежнему на очень примитивном уровне и у простых пользователей, и у интернет-магазинов: пароли ставятся простые, к разным площадкам привязывается один e-mail, для создания и обслуживания нанимаются начинающие фрилансеры, которые потом годами не обновляют код сайта. Таким образом, в безопасности онлайн-площадок остается много дыр. К тому же, многие из них ломают через электронные письма с вредоносным кодом – пользователи открывают письма не глядя, переходят по непонятным ссылкам и заражают свои компьютеры», — говорит R&D-директор “ИТ-Интегратор” Владимир Кург.

Не хотят защищаться

Чтобы избежать взлома эксперты перво-наперво рекомендуют:

  • Присоедините аккаунт к e-mail и номеру телефона;
  • Скачивайте приложение с официальных сервисов Google Play или App Store;
  • Не авторизуйтесь на подозрительных сайтах, не вводите логин и пароль во всплывающие окна.

Сегодня электронная почта является одним из главных идентификаторов человека в интернете, к которому он привязывает аккаунты в соцсетях, в сервисах интернет-банкинга и на других ресурсах. Именно поэтому не стоит пренебрегать ее защитой, говорят эксперты.

Сегодня путей для получения доступа к ящику пользователя очень много. Это и заражение компьютера вирусом, и программы, перехватывающие весь трафик (снифферы), и «выманивание» личной информации взамен на определенный бонус (фишинг). Все эти способы взломщики используют для получения данных авторизации пользователя – логина и пароля от почты, которые и открывают доступ ко всем профилям пользователя в сети.

«При взломе профиля через почту мошенник входит в систему под логином и паролем конкретного профиля. Соответственно, сервис не может обнаружить незаконную деятельность до тех пор, пока пользователь не начинает нарушать правила площадки. Понимая данную проблему, мы регулярно проводим образовательные рассылки среди покупателей и продавцов, напоминая об основных нормах безопасности в сети. Например, первое и самое главное правило – не стоит использовать один и тот же пароль на разных ресурсах. Это значительно облегчит задачу взломщикам», – рассказали нам в OLX.

Также эксперты настоятельно рекомендуют сменить почтовый сервис, если он входит в украинский санкционный список, таких как mail.ru, yandex.ua и yandex.ru. В настоящее время доступ к ним ограничен, и вы не сможете быть до конца уверены, что ваши личные данные в безопасности.

«Не забывайте, что злоумышленник может также скрываться за незнакомыми ссылками или вирусами, которые маскируются под видом реальных сайтов, на первый взгляд мало чем отличающихся от оригиналов», – предостерегают в ОLX.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
961
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
769
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
650
16:57
В Иране назначили нового лидера
761
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
581
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
447
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
463
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
982
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
687
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
774
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
895
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
522
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.5т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
620
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
827
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
797
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
975
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.1т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.4т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
520
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.9т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
757
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
473
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.1т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
777
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.4т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
469
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.3т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
549
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
392
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
477
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
820
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
648
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie