Обманывают всех: Ульяна Супрун раскрыла схему махинаций в аптеках

3-07-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Обманывают всех: Ульяна Супрун раскрыла схему махинаций в аптеках
2.7т

Многие лекарства украинцы могли бы покупать значительно дешевле. Одна из причин высоких цен в аптеках – очень слабая законодательная база в вопросах защиты пациентов. Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Заоблачные цены этих препаратов нельзя объяснить дорогим производством или его уникальностью. Стоимость этих препаратов искусственно удерживается. Несовершенное патентное законодательство [в Украине] дает возможность недобросовестным производителям лекарств зарабатывать на жизнях пациентов", – отмечает и.о. министра здравоохранения.

Глава Минздрава также рассказала, как патент на лекарство получают в Европе:

"Производитель разрабатывает инновационное лечение и защищает его патентом на 20 лет, чтобы никто другой не смог скопировать и продавать этот продукт. После официального завершения действия патента на оригинальный препарат, другие производители лекарств уже получают право продавать препарат-копию (генерик) – такое же лекарственное средство, которое изготавливается на основе действующего вещества оригинала. Генерик значительно дешевле в производстве за оригинальный препарат, а значит – он и в разы дешевле продается на рынке. Таким образом пациенты в странах Европы могут получать лечения значительно дешевле, чем в Украине".

Ульяна Супрун также уверена, что из-за несовершенного законодательства после окончания срока действия патента производитель лекарств в Украине может защитить свой препарат дополнительным патентом – просто добавив туда любою новое вещество или свойство. Например, сделать таблетку с теми же лекарственными свойствами растворимым в воде или устойчивой к высоким температурам.

"Такие изменения не добавляют никаких полезных и инновационных качеств препарату, но дают возможность недобросовестным производителям продлить действие патента на долгие годы, сохранить монополию на рынке и продолжить продавать уже не инновационные лекарства по высоким ценам", – говорит и.о. министра здравоохранения.

Чиновник привела пример, чтобы проиллюстрировать, сколько лекарств мы сможем приобрести для граждан, усовершенствовав патентное законодательство: после окончания действия патента на препарат для лечения онкологии – Иматиниб – цена на него упала в 67 раз и государство смогло обеспечить 100% потребности.

"Чтобы ввести в Украине более цивилизованные принципы выдачи патентов и защищать действительно инновационные разработки, правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект №7538. Ведь полезные изобретения должны работать на благо общества, а не служить средством для грабежа", – отметила Ульяна Супрун.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
100
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
237
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
190
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
538
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
353
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
338
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
538
20:18
Россияне предприняли попытку прорыва в Константиновку
346
20:01
Что важно знать о вирусе Коксаки, который вызвал вспышку болезни в Киевской области
311
19:54
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
683
19:35
Облачная погода, местами вероятны небольшие дожди: прогноз синоптиков на завтра
263
19:16
Президент и премьер Польши поссорились в соцсетях
521
18:57
Для этих знаков зодиака сегодняшний день станет стартом быстрого прогресса
532
18:38
Отдых в Карпатах: сколько стоит путешествие на три дня в горы
292
18:19
Коррупция в энергетике: кто из фигурантов дела во время задержания уничтожал доказательства
731
18:00
Названы страны, граждане которых смогут получить украинский паспорт
354
17:41
В Укрэнерго рассказали, как будут отключать свет сегодня
516
17:22
Импорт авто растет: какие модели самые популярные среди украинцев
338
17:03
Коррупция в "Энергоатоме": кто попал под подозрение
412
16:44
Удача улыбнется трем знакам зодиака: кто скоро сорвет джекпот
1.2т
16:25
Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ
768
16:06
Земля оказалась на линии удара: на Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года
642
15:47
Операция "Мидас": новые подробности о масштабной коррупции в «Энергоатоме»
403
15:28
Курс валют: доллар падает, а евро дорожает
361
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
396
14:50
Цена российской нефти рекордно упала, экспортеры вынуждены пересмотреть схемы поставок
457
14:31
Как уберечься от скачков напряжения во время отключений света, чтобы техника не "сгорела"
631
14:12
Какой будет зима в Украине: помесячный обзор
480
13:53
Гороскоп на 12 ноября по картам таро: кто сегодня сможет воплотить в жизнь все желания
520
13:34
Ryanair окончательно отменил бумажные билеты
339
13:15
Эксперт рассказал о возможном отходе украинских подразделений в районе Покровска
436
12:56
Конфликт сложнее, чем кажется: Трамп признал провал попыток завершить войну в Украине, - The Atlantic
472
12:37
Украина становится мировым центром производства боевых дронов, - Bloomberg
324
12:18
Галущенко прокомментировал свое отстранение от должности министра
623
11:59
На Землю обрушилась почти 9-балльная магнитная буря
886
11:40
"У нас огромные проблемы с солдатами": Кличко предложил снизить возраст мобилизации
1.2т
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 12-13 ноября
727
11:02
Какие продукты вырастут в цене до конца года: прогноз аналитика
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie