ЧВК "Вагнера" в России нет: интересные детали разборок в суде из-за убитого в Сирии наемника

28-06-2018, 20:58 / Редактор: Інна Волєва

ЧВК
2.8т

Российский суд отказался рассматривать дело о выдаче денежной компенсации родственникам одного из погибших в Сирии наемников так называемой ЧВК "Вагнера", сообщает "Русская служба BBC".

Россиянин Андрей Литвинов погиб 28 сентября 2017 года в сирийской провинции Хомс. Его жена получила в качестве компенсации пять миллионов рублей и отказалась делиться этими деньгами с родителями погибшего. Те подали на нее в суд.

Как сообщает издание, судья Чесменского районного суда в самом начале заседания заявил, что "на территории России такой организации как "ЧВК Вагнер" не существует".

Когда брат погибшего начал рассказывать в суде о том, как он сам посещал тренировочную базу наемников в селе Молькино Краснодарского края, судья прервал его: "Я просто хочу предупредить свидетеля, что он дает сведения, которые могут представлять государственную тайну".

Жена Литвинова не присутствовала на заседании, вместо нее интересы ответчика представляла адвокат, Оксана Овчинникова, которая упорно твердила о том, что Литвинов уехал в Сирию, где с 2011 года идет ожесточенная гражданская война с вмешательством практически всех соседних государств, "работать на фруктовую плантацию".

На все разговоры о ЧВК "Вагнера" судья реагировала нервно, отказываясь обсуждать эту тему: "Какое это имеет отношение к суду? Или это нам надо для представителя Би-би-си, который тут присутствует?".

В конечном итоге суд отказал родителям погибшего наемника в удовлетворении их иска и оставил ни с чем.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 301

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей