Главная новость
Статьи в фокусе

Бегите из Facebook: ученые объяснили, как соцсети ломают ваш мозг и жизнь

25-06-2018, 23:14
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Бегите из Facebook: ученые объяснили, как соцсети ломают ваш мозг и жизнь
1.9т

Ученые установили взаимосвязь симптомов депрессии с соцсетями.

По словам профессора Оксфордского Института Интернета, влияние соцсетей на склонность к депрессии можно сравнить с тем, как на это влияет поедание картофеля, пишет Знай.

Исследование ученых опровергает миф о том, что соцсети переполнены идеальными картинками чужой жизни, вгоняют людей в депрессию. Результаты исследования свидетельствуют о том, что использование соцсетей объясняет лишь 0,36% симптомов депрессии. Это означает, что другие 99,64% случаев депрессии никак не связаны с соцсетями.

По словам профессора Оксфордского Института Интернета Эндрю Пшибьльски, "влияние соцсетей на склонность к депрессии можно сравнить с тем, как на это влияет поедание картофеля". Он отметил, что втрое опаснее пропускать завтрак или недосыпать.

По мнению профессора, влияние социальных сетей на психологическое здоровье часто переоценивают через технологическую новизну этого явления.

Тем не менее, важно правильно использовать соцсети. Например, Facebook признает, что пассивное прокрутки ленты, в которой друзья веселятся и радуются жизни, может негативно сказаться на самочувствии пользователя. Пользу от соцсети приходит только при взаимодействии с другими людьми, если вы оставляете комментарий, ставите лайк или делаете ответ пост.

Реклама

Читают сейчас: Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама