Такого еще не было: украинцы продают все и уезжают

22-05-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Такого еще не было: украинцы продают все и уезжают
От чего бегут жители страны?
7.4т

Волна эмиграции из Украины уже превысила уровень 90-х годов и это приобретает опасный характер.

По данным последнего исследования Международной организации по миграции, уже к 2050 году нас может остаться лишь 32 млн человек против 52 млн в начале 90-х. Причем миграция в числе причин данного процесса занимает чуть ли не первое место, передает politeka.net.

По словам ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко, об отъезде заставляют думать, прежде всего, низкие зарплаты, отсутствие рабочих мест, нестабильные условия ведения бизнеса, коррупция, возрастающие риски личной безопасности, а также недоверие к правоохранительной и судебной системам.

По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), количество украинских эмигрантов в развитые страны уже превысило уровень 90-х годов. Для сравнения: если в 90-х ежегодно выезжало из страны около 200 тысяч человек, то начиная с 2015-го — более 300 тысяч.

При этом некоторые граждане уезжают из Украины, даже не имея четкого представления, где и как за границей они будут жить. Как рассказали в одной из столичных компаний по эмиграции, в последние годы поток клиентов, обращающихся к ним за консультациями, вырос в несколько раз. «Приходят абсолютно разные люди. Иногда — богатые, интересуются, в каких странах легче открыть бизнес и получить вид на жительство, но чаще всего это люди среднего класса, которые продают в Украине все свое имущество и едут за границу. Есть и такие, которые уезжают, имея с собой $3–5 тысяч», — рассказывает менеджер.

Кроме того, в последние годы благодаря международным программам за границу уезжает много молодежи. «Сегодня растет количество студенческих поездок, долгосрочных стажировок, различных программ, например, Work and Travel, и других возможностей для выезда за границу, которых раньше не было. К слову, только в прошлом году из Украины на учебу за рубеж выехало около 70 тысяч украинцев. Все они могут получить вид на жительство», — рассказывает Лидия Ткаченко.

Изменилась в последние годы и география миграции украинцев. Если до 2015 года самой популярной страной для миграции украинцев была РФ, то сегодня на первое место вырвалась Польша. По данным Нацбанка Польши, апогей мигрантов из Украины в Польшу пришелся на 2016–2017 годы, когда ежегодно к ним прибывало по 200–300 тысяч наших соотечественников. По словам Ткаченко, столь высокая популярность нашей западной соседки обусловлена лояльной миграционной политикой по отношению к украинцам. «В Польшу сегодня уехать намного проще, чем в РФ. Плюс многие украинцы перестали ездить в РФ по политическим соображениям. А учитывая, что в Польше наблюдается дефицит рабочих рук, украинским рабочим там всегда рады. Но, в то же время, что касается эмиграции в РФ, то мы не можем знать истинные потоки туда из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. И если их добавить, то еще не факт, что в Польшу уезжает больше», — говорит Ткаченко.

Следующими по популярности странами эмиграции украинцев остаются Испания, Италия и Германия. При этом международная организация миграции оценивает возможное потенциальное увеличение количества трудовых мигрантов из Украины в краткосрочной перспективе на 41%. Среди потенциальных трудовых мигрантов половина — в возрасте от 18 до 29 лет.

Миграционные потоки имеют четкую связь с девальвацией национальной валюты.

«Очень серьезное влияние на эмиграцию оказывают валютные скачки. Например, первая волна была с 1992-го по 1995-й, когда купонокарбованец обесценился с 208 до 147,5 тысяч за один американский доллар. Следующая волна миграции произошла в 1999 году. Тогда уже гривня обесценилась в 3,5 раза. Затем кризис 2008 года и девальвация с 5 до 8 грн за доллар. Ну и начиная с 2014–2015 годов снова скачок в 3 раза. Все это ведет к сильному обнищанию населения, доходы граждан падают в разы, вот они и ищут валютные заработки», — отмечает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«Сейчас люди уезжают, потому что полностью разочарованы в политике страны и реформах, не видят будущего. Многие просят политического убежища. Ну и, конечно же, колоссальное влияние на статистику оказал вооруженный конфликт на Донбассе и аннексия Крыма. Всего, по нашим оценкам, если брать во внимание 2015 — середину 2018 года, из страны на постоянное или временное место жительства выехало больше 5 млн человек», — отмечает Лидия Ткаченко.

По материалам «Вести»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
698
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
893
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
729
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
723
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
759
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
408
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
886
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
801
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
759
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
420
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.2т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
730
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.7т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
487
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
570
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
487
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
552
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
533
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.6т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
455
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
523
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
435
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.8т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
378
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
477
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
525
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
652
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
561
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
948
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
563
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
508
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
973
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.4т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.4т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
678
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
598
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie