Такого еще не было: украинцы продают все и уезжают

22-05-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Такого еще не было: украинцы продают все и уезжают
От чего бегут жители страны?
7.5т

Волна эмиграции из Украины уже превысила уровень 90-х годов и это приобретает опасный характер.

По данным последнего исследования Международной организации по миграции, уже к 2050 году нас может остаться лишь 32 млн человек против 52 млн в начале 90-х. Причем миграция в числе причин данного процесса занимает чуть ли не первое место, передает politeka.net.

По словам ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко, об отъезде заставляют думать, прежде всего, низкие зарплаты, отсутствие рабочих мест, нестабильные условия ведения бизнеса, коррупция, возрастающие риски личной безопасности, а также недоверие к правоохранительной и судебной системам.

По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), количество украинских эмигрантов в развитые страны уже превысило уровень 90-х годов. Для сравнения: если в 90-х ежегодно выезжало из страны около 200 тысяч человек, то начиная с 2015-го — более 300 тысяч.

При этом некоторые граждане уезжают из Украины, даже не имея четкого представления, где и как за границей они будут жить. Как рассказали в одной из столичных компаний по эмиграции, в последние годы поток клиентов, обращающихся к ним за консультациями, вырос в несколько раз. «Приходят абсолютно разные люди. Иногда — богатые, интересуются, в каких странах легче открыть бизнес и получить вид на жительство, но чаще всего это люди среднего класса, которые продают в Украине все свое имущество и едут за границу. Есть и такие, которые уезжают, имея с собой $3–5 тысяч», — рассказывает менеджер.

Кроме того, в последние годы благодаря международным программам за границу уезжает много молодежи. «Сегодня растет количество студенческих поездок, долгосрочных стажировок, различных программ, например, Work and Travel, и других возможностей для выезда за границу, которых раньше не было. К слову, только в прошлом году из Украины на учебу за рубеж выехало около 70 тысяч украинцев. Все они могут получить вид на жительство», — рассказывает Лидия Ткаченко.

Изменилась в последние годы и география миграции украинцев. Если до 2015 года самой популярной страной для миграции украинцев была РФ, то сегодня на первое место вырвалась Польша. По данным Нацбанка Польши, апогей мигрантов из Украины в Польшу пришелся на 2016–2017 годы, когда ежегодно к ним прибывало по 200–300 тысяч наших соотечественников. По словам Ткаченко, столь высокая популярность нашей западной соседки обусловлена лояльной миграционной политикой по отношению к украинцам. «В Польшу сегодня уехать намного проще, чем в РФ. Плюс многие украинцы перестали ездить в РФ по политическим соображениям. А учитывая, что в Польше наблюдается дефицит рабочих рук, украинским рабочим там всегда рады. Но, в то же время, что касается эмиграции в РФ, то мы не можем знать истинные потоки туда из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. И если их добавить, то еще не факт, что в Польшу уезжает больше», — говорит Ткаченко.

Следующими по популярности странами эмиграции украинцев остаются Испания, Италия и Германия. При этом международная организация миграции оценивает возможное потенциальное увеличение количества трудовых мигрантов из Украины в краткосрочной перспективе на 41%. Среди потенциальных трудовых мигрантов половина — в возрасте от 18 до 29 лет.

Миграционные потоки имеют четкую связь с девальвацией национальной валюты.

«Очень серьезное влияние на эмиграцию оказывают валютные скачки. Например, первая волна была с 1992-го по 1995-й, когда купонокарбованец обесценился с 208 до 147,5 тысяч за один американский доллар. Следующая волна миграции произошла в 1999 году. Тогда уже гривня обесценилась в 3,5 раза. Затем кризис 2008 года и девальвация с 5 до 8 грн за доллар. Ну и начиная с 2014–2015 годов снова скачок в 3 раза. Все это ведет к сильному обнищанию населения, доходы граждан падают в разы, вот они и ищут валютные заработки», — отмечает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«Сейчас люди уезжают, потому что полностью разочарованы в политике страны и реформах, не видят будущего. Многие просят политического убежища. Ну и, конечно же, колоссальное влияние на статистику оказал вооруженный конфликт на Донбассе и аннексия Крыма. Всего, по нашим оценкам, если брать во внимание 2015 — середину 2018 года, из страны на постоянное или временное место жительства выехало больше 5 млн человек», — отмечает Лидия Ткаченко.

По материалам «Вести»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
347
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
267
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
316
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
455
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
294
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
279
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
334
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
430
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
581
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.2т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
388
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
436
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
651
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
411
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
401
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
791
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
666
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
511
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
393
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
501
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
483
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
397
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
940
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
803
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
470
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
412
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
458
Больше новостей