Такого еще не было: украинцы продают все и уезжают

22-05-2018, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Такого еще не было: украинцы продают все и уезжают
От чего бегут жители страны?
7.4т

Волна эмиграции из Украины уже превысила уровень 90-х годов и это приобретает опасный характер.

По данным последнего исследования Международной организации по миграции, уже к 2050 году нас может остаться лишь 32 млн человек против 52 млн в начале 90-х. Причем миграция в числе причин данного процесса занимает чуть ли не первое место, передает politeka.net.

По словам ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко, об отъезде заставляют думать, прежде всего, низкие зарплаты, отсутствие рабочих мест, нестабильные условия ведения бизнеса, коррупция, возрастающие риски личной безопасности, а также недоверие к правоохранительной и судебной системам.

По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), количество украинских эмигрантов в развитые страны уже превысило уровень 90-х годов. Для сравнения: если в 90-х ежегодно выезжало из страны около 200 тысяч человек, то начиная с 2015-го — более 300 тысяч.

При этом некоторые граждане уезжают из Украины, даже не имея четкого представления, где и как за границей они будут жить. Как рассказали в одной из столичных компаний по эмиграции, в последние годы поток клиентов, обращающихся к ним за консультациями, вырос в несколько раз. «Приходят абсолютно разные люди. Иногда — богатые, интересуются, в каких странах легче открыть бизнес и получить вид на жительство, но чаще всего это люди среднего класса, которые продают в Украине все свое имущество и едут за границу. Есть и такие, которые уезжают, имея с собой $3–5 тысяч», — рассказывает менеджер.

Кроме того, в последние годы благодаря международным программам за границу уезжает много молодежи. «Сегодня растет количество студенческих поездок, долгосрочных стажировок, различных программ, например, Work and Travel, и других возможностей для выезда за границу, которых раньше не было. К слову, только в прошлом году из Украины на учебу за рубеж выехало около 70 тысяч украинцев. Все они могут получить вид на жительство», — рассказывает Лидия Ткаченко.

Изменилась в последние годы и география миграции украинцев. Если до 2015 года самой популярной страной для миграции украинцев была РФ, то сегодня на первое место вырвалась Польша. По данным Нацбанка Польши, апогей мигрантов из Украины в Польшу пришелся на 2016–2017 годы, когда ежегодно к ним прибывало по 200–300 тысяч наших соотечественников. По словам Ткаченко, столь высокая популярность нашей западной соседки обусловлена лояльной миграционной политикой по отношению к украинцам. «В Польшу сегодня уехать намного проще, чем в РФ. Плюс многие украинцы перестали ездить в РФ по политическим соображениям. А учитывая, что в Польше наблюдается дефицит рабочих рук, украинским рабочим там всегда рады. Но, в то же время, что касается эмиграции в РФ, то мы не можем знать истинные потоки туда из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. И если их добавить, то еще не факт, что в Польшу уезжает больше», — говорит Ткаченко.

Следующими по популярности странами эмиграции украинцев остаются Испания, Италия и Германия. При этом международная организация миграции оценивает возможное потенциальное увеличение количества трудовых мигрантов из Украины в краткосрочной перспективе на 41%. Среди потенциальных трудовых мигрантов половина — в возрасте от 18 до 29 лет.

Миграционные потоки имеют четкую связь с девальвацией национальной валюты.

«Очень серьезное влияние на эмиграцию оказывают валютные скачки. Например, первая волна была с 1992-го по 1995-й, когда купонокарбованец обесценился с 208 до 147,5 тысяч за один американский доллар. Следующая волна миграции произошла в 1999 году. Тогда уже гривня обесценилась в 3,5 раза. Затем кризис 2008 года и девальвация с 5 до 8 грн за доллар. Ну и начиная с 2014–2015 годов снова скачок в 3 раза. Все это ведет к сильному обнищанию населения, доходы граждан падают в разы, вот они и ищут валютные заработки», — отмечает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«Сейчас люди уезжают, потому что полностью разочарованы в политике страны и реформах, не видят будущего. Многие просят политического убежища. Ну и, конечно же, колоссальное влияние на статистику оказал вооруженный конфликт на Донбассе и аннексия Крыма. Всего, по нашим оценкам, если брать во внимание 2015 — середину 2018 года, из страны на постоянное или временное место жительства выехало больше 5 млн человек», — отмечает Лидия Ткаченко.

По материалам «Вести»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
315
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
305
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
286
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
938
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
360
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
667
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
472
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
435
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
533
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
430
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
545
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
559
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
476
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
466
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
554
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
376
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
887
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
514
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
400
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
535
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
624
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
430
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
500
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
513
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
330
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
854
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
584
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
417
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
452
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
360
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
544
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
375
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
386
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
977
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
701
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
367
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie