«Укрзализныця» вводит новые технологии уборки вагонов

15-05-2018, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Укрзализныця» вводит новые технологии уборки вагонов
Тараканов больше не будет?
2.1т

«Укрзализныця» использует «новые технологии» для уборки поездов. И.о. главы правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов на днях показал новые технологии уборки вагонов. Их начнут использовать во всех поездах до конца года, а пока – только по самым популярным маршрутам.

Украинцам обещают, что теперь они не будут избегать мест в вагоне рядом с туалетом – как заверяет руководитель «Укрзализныци», туалетного запаха и тараканов в вагонах не будет, пишет Сегодня. По насекомым и другим неудобствам ударят новыми технологиями. В «Укрзализныце» уже начали работать специальные бригады, которые будут заниматься только уборкой вагонов: им выдадут бытовые пароочистители, моющие пылесосы и новые моюще-дизенфикционные средства.

До этого уборку проводили проводники перед рейсом и после него.

«Люди, которые обслуживают пассажиров, не всегда могут чисто физически убрать вагоны максимально качественно. Поэтому мы перешли к системе специализированных бригад, которые будут мыть вагоны в депо перед отправлением и во время оборота», – комментирует Кравцов.

В моющие бригады «Укрзализныця» наберет 650 человек. Пока что есть половина.

Убирать будут парогенераторами KARCHER SC 4 Easyfіx Premium и моющими пылесосами KARCHER SE 6.100. На 3 тысячи пассажирских вагонов закупят 120 парогенераторов и 120 моющих пылесосов. То есть, на 25 вагонов по одному пароочистителю и одному пылесосу.

Новым оборудованием будут чистить шторы, дорожки, стены, окна, полочки. Пароочистителями будут убирать туалеты. Вместе с новым моющим средством они удалят неприятные запахи.

До этого вся уборка проводилась руками. «На сегодняшний день уже закуплены первые партии моющих пылесосов и парогенераторов. До конца мая вся «Укрзализныця» полностью должна быть экипирована моющими пылесосами и парогенераторами», – говорит Кравцов.

По его словам, раньше в «Укрзализныце» использовали неспециализированные моющие средства. Теперь же будут использовать универсальное средство «Сі-Бі А-18». «Мы переходим на более дорогие и качественные средства, которые используются в авиационном транспорте, железнодорожном транспорте за рубежом», – рассказывает Кравцов.

«Укрзализныця» повысит тарифы в этом году в два этапа, на 25,4% до конца года. Первое подорожание билетов должно было пройти в апреле – на 12%. Но для повышения цен на ж/д УЗ должна увеличить уровень комфорта в поездах, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Поэтому поднятие цен отложили.

Однако железнодорожники намерены индексировать цены на проезд в ближайшее время. Второй этап подорожания запланировали на осень.

«Мы сейчас проводим индексацию стоимости проезда. Но мы не забываем, что с повышением стоимости мы должны повышать качество. На сегодняшний день порядка 30% поездов уже должны убираться по этой технологии. До конца года это будут все 100», – заявил Кравцов.

На уборку по-новому «Укрзализныця» потратит 10-20 млн. Уровень затрат на уборку практически не поменяется за счет отмены доплат проводникам за уборку, говорит руководитель УЗ.

Новая технология сначала заработает в поездах, которые находятся в депо более 7 часов. Пока это депо и участки в Жмеринке, Смеле, Ужгороде, Суммах, Харькове, Полтаве, Кривом Роге, Мариуполе, Черновцах, Львове, Ковеле. На этих станциях уже работают мойщики-уборщики подвижного состава.

За пассажирами будут следить. «Укрзализныця» планирует установить камеры видеонаблюдения. На них потратят 7,3 млн грн. В каждом вагоне будет по три камеры: с двух сторон коридора и в тамбуре. Устанавливать видеонаблюдение будут только в вагонах, которые прошли капитальный ремонт. Проводник будет наблюдать за всем вагоном из служебного купе. Пока что «Укрзализныця» объявила тендер на закупку 100 комплектов систем видеонаблюдения, их должны поставить до конца 2018 года.

Питание. «Укрзализныця» планирует ввести горячее питание в поездах. Пока экспериментально и в два этапа. До конца мая Кравцов пообещал ввести эксперимент с уже готовой едой в поездах как аналог питания в самолетах. И второй эксперимент, в середине июня – пассажирам будут предлагать горячие блюда в специализированных купе. Пока эксперимент будут проводить в поездах между Одессой и некоторыми городами Украины, а также между Киевом и Ужгородом и Ивано-Франковском.

Новое постельное белье. 70% постельного белья «Укрзализныця» уже поменяла, говорит Кравцов. СВ и купейные вагоны уже ездят с новыми матрацами и гипоаллергенными подушками без перьев. Но руководитель предприятия пожаловался, что пассажиры крадут постельное белье на несколько миллионов гривен в год. В среднем за поездку из поезда пропадает 2-3 комплекта.

Больше дневных поездов. На протяжении ближайших десяти лет УЗ планирует сократить количество ночных поездов. Заменят их дневными рейсами, при этом все поезда дневными не станут. По словам Кравцова, соотношение ночных и дневных рейсов составит 50 на 50.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Названы 10 лучших компактных кроссоверов, которые можно купить новыми в 2025 году
4
15:46
В Киеве раздался взрыв, вспыхнул автомобиль
178
15:27
В РФ заявили, что планируют наступательную операцию: военный эксперт оценил угрозу
245
15:08
Размещение миротворцев в Украине: силы сдерживания должны быть большими, - Bloomberg
250
14:49
В Украине в марте выросла инфляция, - НБУ
215
14:30
Гороскоп на 7 апреля по картам таро: кто из знаков зодиака поймает удачу за хвост
359
14:11
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил падение
454
13:52
Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться
220
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
270
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
299
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
324
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
657
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
332
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
629
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
549
11:20
Мировые рынки летят в пропасть из-за Трампа, - Financial Times 
343
11:01
Специалист по долголетию назвал продукты, которые помогут дожить до 100 лет
414
10:42
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
359
10:23
Похолодание продолжит влиять на погоду: где сегодня ждать дожди и снег
322
10:04
США могут выдвинуть ультиматум Украине относительно окончания войны, - The Telegraph
902
09:45
Более 50 стран обратились в Белый дом с просьбой начать переговоры по новым пошлинам
463
09:26
Гороскоп на 7 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
866
09:07
Инвесторы в панике: стоимость криптовалют резко пошла вниз
381
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
683
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
825
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
685
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
605
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
666
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
772
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
930
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
642
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
1.2т
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
1.1т
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
979
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
759
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
595
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
901
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie