В Запорожье в пятницу, 4 мая, проходят обыски во всех отделениях полиции и прокуратуры.
По информации издания, в настоящий момент СБУ и департамент внутренней безопасности полиции проводят обыски в Коммунарском, Шевченковском, Днепровском и Вознесеновском райотделах полиции и местных прокуратурах, сообщает издание Первый запорожский.
Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства о превышении власти или служебных полномочий, уточнило издание.
Первому Запорожском со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщает, что силовики ищут на местах информацию о так называемых "делах-многоэпизодниках", в рамках которых задержанные пишут массу явок с повинной и берут на себя чужие преступления. Как правило, в таких случаях речь идет о людях без определенного места жительства. Подобные дела "повышают" показатели раскрываемости преступлений в полицейской отчетности.
Издание не исключает, что поиски этих эпизодов связаны со сменой руководства полиции в Запорожской области: накануне в качестве главного областного полицейского был представлен генерал полиции третьего ранга Сергей Комиссаров (ранее возглавлял ГУ Нацполиции в Луганской области).
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →