• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Кейтеринг для малышей и изгнание «непослушных» родителей: выпускные балы стали еще более тщеславны

Кейтеринг для малышей и изгнание «непослушных» родителей: выпускные балы стали еще более тщеславны

26-04-2018, 12:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кейтеринг для малышей и изгнание «непослушных» родителей: выпускные балы стали еще более тщеславны
Сколько тратят на выпускные в школах и детсадах?
2.3т

Стремительно приближается пора выпускных, но прощаются теперь не только со школой, но и с детским садом и четвертым классом.

Но рейтинг самых дорогих выпускных по-прежнему возглавляют именно 11-классники. Траты, особенно в Киеве, иногда доходят и до тысячи долларов. Немного дешевле отпраздновать выпускной получится в других городах, передает politeka.net.

Но сумма, которая набегает за разные ленточки, букеты, приглашения, хореографов и т.д., все равно остается впечатляющей.

«Вроде бы сначала суммы озвучивались вменяемые. Но потом понеслось: на то 30 грн, на то 100 грн. В течение года сдаем по 1200 грн (120 грн в месяц) на хореографа, который ставит детям танец на последний звонок. Плюс заказали ленточки, звоночки, букеты, конфеты, приглашения, грамоты и прочую ересь типа подарка школе и конвертов… Отдельно собрали на одинаковые юбочки девочкам и бабочки мальчикам. Уже сдали по 3000 грн, а затраты на сам выпускной не считали — это отдельная сумма будет», — рассказала одна из одесских мам.

Праздничные выпускные теперь устраивают и для «выпускников» 4-х классов. Мотивируют тем, что и преподавателей вскоре станет много, а не один, и некоторые дети перейдут в другую школу.

Но и здесь расходы иногда не имеют границ.

«На выпускной из 4-го класса сказали всем скидываться по 1 тыс. грн. В эту сумму входят сладкий стол и наряд: все должны шить одинаковые юбки для девочек, рубашки и брюки для мальчиков», — сообщил папа из Николаева.

Особым размахом теперь отмечается и выпускной в детском саду.

«Цветы договорились покупать оптом. Поварам, дворнику, прачкам, первым воспитателям, музруководителю по веточке хризантемы упаковали. Воспитателям и няне заявлено купить по три розы высотой 90 см. Руководству тоже по три розы, но по 60 см в высоту. И это только выпускной из садика! Какую новую страну строить собрались, если почти все родители сочли уместным из собранной суммы по 1 тыс. грн дать каждому воспитателю, логопеду и няне», — рассказала мама из Харькова.

Но и это еще не предел. Отдельная тема – выпускной в частном садике.

«Предварительно нужно сдать 1 тыс. грн. И это еще не все, так как обсуждается даже кейтеринг в Феофании. Мой сын выпускаться в этом году не будет, мы решили еще на год продлить обучение, потому что он очень маленький для школы. Я не вижу смысла сдавать деньги. Тем более все эти сборы денег на праздники с размахом — это способ родителей покозырять друг перед другом. Дело не в том, что у меня нет денег, но я принципиально не хочу это делать, потому как не вижу смысла. В прошлом году перед каникулами тоже праздник закатили, сдавали по 500 грн. Когда я высказалась против — меня исключили из родительского комитета», — поведала одна из мам.

А в Министерстве образования только разводят руками, отмечая, что сбор средств на такие нужды — это инициатива родительских комитетов.

Напомним, 23 апреля в Украине стартовал набор первоклассников по новым правилам. Теперь детей должны принимать в школу исключительно по месту жительства, а не по результатам собеседования и тестирования, как это было до сих пор.

Источник: Вести


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
33
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
214
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
294
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
217
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
292
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
308
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
952
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
278
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
245
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
321
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
491
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
460
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
334
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
327
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
421
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
251
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
243
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
434
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
434
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
321
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
459
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
294
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
376
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
324
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
384
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
303
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
548
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
442
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
436
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
744
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
397
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
589
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
828
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
533
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
365
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
452
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
545
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie