6 вещей, которые "бесят" наших туристов за границей

30-03-2018, 18:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
6 вещей, которые "бесят" наших туристов за границей
Безвиз открыл украинцам двери в Европу, но многие опять недовольны
2.3т

Несмотря на то, что с 11 июня 2017 года граждане Украины могут посещать страны Евросоюза без виз, многие из украинцев нашли поводы для недовольства.

Претензии касаются как Европы в частности, так и зарубежных поездок вообще. Топ-6 вещей, которые раздражают украинцев за границей больше всего, составила "Комсомольская правда в Украине".

"Наши в городе"

Украинцы не очень любят встречи на курортах с соотечественниками и стараются по возможности избегать их.

"Я же от них отдохнуть поехал. Но в турецком или греческом отеле создается впечатление, что я из родного города никуда и не выезжал!" - объясняют жители Украины.

По словам менеджера одной из столичных туристических фирм Ольги Котиненко, просьба подобрать отель "чтоб там не было наших и русских" - не такая уж и редкость. Объяснения - примерно такие же: "хотим отдохнуть от сограждан".

А вот директор туристического агентства "Лазурный берег" Наталья Коломийчук утверждает, что подобные пожелания слышит нечасто, да и то в основном от людей, которые летят отдыхать со средним бюджетом или чуть ниже среднего.

Дело в том, поясняет Наталья, что в дорогих отелях люди, как правило, ведут себя пристойно. А если бюджет слишком мал, то на первый план выходят другие, более важные параметры.

Грязь

Одно из ожиданий от отдыха за границей - чистота. И когда этого нет, наступает разочарование и раздражение.

"На пляже полно мусора, сигареты и стаканчики. Не хватило только закопанного кукурузного кочана - и привет, Крым-2010!", "Я себе турецкие пляжи как-то по-другому представляла. Не ожидала увидеть столько же грязи, как в Бердянске", - жалуются возмущенные украинцы в соцсетях.

"Раньше на пляжах все время курсировал уборщик и был постоянный порядок, поэтому если кто-то и мусорил, это было незаметно. А в последние годы в массовых направлениях кризис. И если у отеля недостаточно персонала на уборку, это действительно ужасно выглядит", - объяснила Наталья Коломийчук.

"Всем спать!"

Неприятным сюрпризом для человека, впервые приехавшего в какой-нибудь европейский городок, может стать режим работы обменников, магазинов, аптек и даже кафе и ресторанов. Открывая двери ранним утром, хозяева, как правило, захлопывают их уже в 5-6 вечера. Так что кто не успел - тот опоздал.

Украинцы на форумах негодуют: "Сиеста в средиземноморских странах - это что-то. Люди, очнитесь! Вы живете и работаете в курортном городе! А туристам что 3-4 часа делать? Тоже спать?!", "Ну хотя бы аптеки можно не в 6 вечера закрывать? А если человеку лекарство нужно? И нам еще что-то не нравится с нашими круглосуточными магазинами и аптеками!".

Впрочем, и в странах без традиционной сиесты украинцев могут поджидать не меньшие сюрпризы.

"Нам крупно повезло, что мы приехали около 16:00, потому что в 18:00 наш отель закрывается! Как нам пояснили администраторы, зарегистрироваться можно в ларьке, который находится справа от входа (если стоять лицом к отелю). Но там - банк и магазины, никакого ларька нет! К тому же непонятно, как об этом должны узнать гости, которые приехали и уткнулись в закрытые двери. Я ночевала, наверное, в сотне отелей, но такого, чтобы после 18:00 в отеле не было вообще никого из персонала, еще не видела!" - поделилась впечатлениями о посещении Австрии киевлянка Наталья.

Дорого и очень дорого

Отправляясь в Европу, мы уже заранее готовы к тому, что там в сравнении с нашими зарплатами "все дорого". Так что сходить в Венскую оперу и попить кофе в Братиславе пока получается не у всех.

"Мы часто путешествуем с семьей и привыкли, что за 100 евро за ночь можем снять вполне приличный номер на троих с завтраками в "тройке" и даже "четверке". Однако в Лондоне этот номер не прошел: за эти же деньги мы сняли номер в третьеразрядной гостинице с таким крошечным санузлом, что для того, чтобы пройти от унитаза к душевой кабине, нужно было открывать дверь - по-другому не протиснуться! Казалось, после этого нас будет трудно чем-нибудь удивить, но Стокгольму это удалось. Здесь за 100 евро за ночь мы смогли найти только 5-метровую комнату с двухэтажной кроватью, удобствами на этаже и без окон. А обычный номер в "тройке" с завтраками обошелся нам в 200 евро за ночь на троих. При этом даже за эти деньги в отеле экономили как могли. Например, шведский стол на завтрак вообще не предполагал наличие горячих блюд - даже яичницы. Кроме того, не предусматривалась уборка. Шведы берегут электроэнергию и экологию, поэтому убирают раз в неделю, полотенца тоже не меняют. Так что администраторы сразу предупреждают: в номере по возможности ходить в тапочках и не мусорить. Для номера за 200 евро за ночь это показалось не просто удивительным, но и возмутительным!" - рассказала путешественница Татьяна.

Незнание английского

Английский язык является на сегодняшний день международным "туристическим" языком. Поэтому наши соотечественники очень раздражаются, если ни в отеле, ни в магазине, ни на улице ни с кем не могут найти общего языка.

"В Польше с этим еще можно жить: украинский и польский очень близки, так что в принципе можно как-то общаться. Практически не знают (или не хотят использовать) английский во Франции - французы являются ярыми приверженцами собственного языка. Тем не менее с ними можно как-то объясниться "на пальцах". Но самые неприятные неожиданности ждут туристов в Венгрии: если ваш собеседник не знает английского - вы не найдете с ним общий язык ни за что!" - жалуются украинцы.

Шведский стол

Разумеется, против самого шведского стола украинцы ничего не имеют. Нет ничего плохого в том, чтобы выбрать еду по своему вкусу. Но наши соотечественники умудряются даже такое во всех смыслах положительное дело превратить в настоящий ад.

"В прошлом году отдыхали в "четверке" в Турции. Каждый день в ресторане наступал Армагеддон. Вроде голодомор всемирный", "Я просто не понимаю эти горы еды за столом, и все вокруг набирают себе на тарелки настоящие "терриконы" и жрут, жрут, жрут…", "Бесит, когда понабирали 10 тарелок еды и ничего не съели - только расковыряли. Еще при этом и умничают: все включено, я за это заплатил! Ты, урод, заплатил за свой завтрак, а не за то, чтобы в утиль пошло несколько килограмм еды! Дикари!" - жалуются украинцы.

"В прошлом году отдыхали в Хорватии, у нас был включен завтрак и ужин. Так за 15 минут до ужина перед рестораном собиралась такая толпа, что люди занимали весь холл и стояли на ступеньках. За такие совсем немалые деньги - очередь за едой! Беспредел!" - добавляют жители Украины.

Кстати, добавляет Наталья Коломийчук, в дорогих отелях иногда очереди создают европейцы. Дело в том, что они не подходят сразу к понравившемуся блюду, а идут строго по кругу (у них так принято) и тем самым создают очередь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
765
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
406
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
331
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
723
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
393
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
644
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
395
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
430
20:56
Папа Римский обратился к Путину
655
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
750
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
498
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
770
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
875
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
501
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
482
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
417
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.1т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
569
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
445
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
545
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
650
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.2т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
484
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
769
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
924
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.7т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
672
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
472
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
855
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
523
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
396
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
454
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
561
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
671
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
433
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
816
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
972
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie