Вот как избавлялись от врагов государства в СССР

19-03-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вот как избавлялись от врагов государства в СССР
1.8т

Казалось бы, что о деятельности секретных служб в СССР рассказали уже все, кто мог, и всё, что можно. Многие архивы были открыты, бывшие сотрудники написали книги и мемуары, но одна небольшая часть истории всё еще скрыта завесой тайны, пишет new-day.

Речь о легендарном 13-м отделе КГБ, который специализировался на диверсиях и убийствах. О нём известно немного, большую часть сведений мы почерпнули из воспоминаний сбежавших на Запад агентов и стареющих сотрудников, которые уже не считают себя ответственными за соблюдение тайны.

Однако указом Президента РФ от 14 января 1992 года почти вся информация об этом отделе была засекречена на 75 лет. Поэтому приходится опираться на слова экс-кагэбэшников и различных историков. Но всей правды мы, возможно, никогда не узнаем.

Примерно до 90-х годов никто даже не мог предположить, что внутри КГБ действует целая структура, деятельность которой направлена на физическое устранение врагов режима. О том, что Комитет госбезопасности устранял людей, знали, но масштабы этого никто не мог себе представить. Это была целая структура со своими учебными заведениями, научно-техническими и медицинскими штабами.

Не так много людей проходили отбор в ряды сотруников. Те, кто замечательно справлялся с теорией, просто физически не могли убить человека. Естественно, что таких людей не выбрасывали, им просто поручали работу иного плана.

13-й отдел открыл миру в сентябре 1971 года экс-майор КГБ Олег Лялин. Офицер получил позже политическое убежище в Британии, так как опасался расправы, особенно после слухов о смерти Олега Пеньковского, человека, который работал двойным агентом для ЦРУ и, благодаря переданным данным, смог предотвратить атомную войну во время Карибского кризиса. Так вот, Пеньковского в СССР осудили и расстреляли, но поговаривали, что его сожгли живьем.

Лялин был отменным снайпером и посвятил всю жизнь уничтожению врагов СССР, он признавался, что лично ликвидировал несколько десятков человек. На тот момент он числился в отделе «В», который был реформированной версией 13-го отдела, образованной в 1969 году.

13-й отдел, который, кстати, получил свое названии именно благодаря Андропову, считавшему 13 хорошим числом для такой деятельности, был самым неудачливым отделом с самой высокой текучкой, которая еще и усугублялась бегствами офицеров. Потому он был расформирован. А пришедший ему на смену отдел «В» имел куда более широкие полномочия и поле деятельности.

Лялин был завербован МИ-5 за полгода до бегства. Британцы, вербуя обычного сотрудника посольства, даже не представляли, кто им достался. Он рассказал о готовящихся диверсиях в ряде европейских столиц, а также рассказал, что во многих городах есть агенты, которые держат на мушке не только дипломатов, но и сотрудников советских посольств, чтобы ликвидировать в случае возникновения критической ситуации.

Британские разведчики были ошеломлены настолько, что не поверили офицеру и решили проверить информацию у американцев, что делали лишь в исключительных случаях. Тогда в Лэнгли сразу же предложили Лялину звание полковника и должность в ЦРУ. А также пообещали перевезти его семью в Штаты. Олег отказал, но его выдержки хватило всего на полгода.

Англичане же в свою очередь действовали быстро, они выслали 105 советских дипломатов и граждан СССР, 90 сотрудников КГБ и ГРУ, которые работали в Лондоне и закрыли въезд еще многим лицам. Это стало самой массовой подобной акцией в истории. С тех пор КГБ так и не смог полностью восстановить свою разведывательную сеть в Англии.

Среди переданных Лялиным сведений содержалась информация о затоплении лондонского метро, взрывах ракетных станций в Северном Йоркшире, уничтожении ряда военных объектов. А что важнее, о многочисленных планируемых покушениях.

После бегства Лялина отдел вновь расформировали и на его базе создали 8-й отдел управления «С», о котором почти ничего не известно. Единственная полностью подтвержденная информация об их деятельности — операция «Туннель». Самая массовая серия ликвидаций, начиная с 40-х годов.

Тогда молодым сотрудникам отдела была доверена ликвидация 12 человек, которых подозревали в связах с Израилем и США. Обычно шпионов ловили и судили, но здесь решили устроить показательные казни, чтобы будущие агенты закрепили полученные знания на практике.

10 человек были убиты, двоим удалось спастись. В результате операции погиб один сотрудник — он сорвался с крыши во время выполнения задания. Кстати, центр в Балашихе продолжает работать, только теперь он называется учебным центром управления по борьбе с терроризмом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
418
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
239
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
265
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
498
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
524
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
659
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
362
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
362
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
598
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
381
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
658
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
569
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
628
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
722
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
285
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
395
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
567
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
923
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
519
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
667
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
480
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
544
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
434
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
600
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
646
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
590
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
428
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
481
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
379
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
654
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
433
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
392
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
763
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie