Вот как избавлялись от врагов государства в СССР

19-03-2018, 22:02 / Автор: Інна Волєва
Вот как избавлялись от врагов государства в СССР
1.9т

Казалось бы, что о деятельности секретных служб в СССР рассказали уже все, кто мог, и всё, что можно. Многие архивы были открыты, бывшие сотрудники написали книги и мемуары, но одна небольшая часть истории всё еще скрыта завесой тайны, пишет new-day.

Речь о легендарном 13-м отделе КГБ, который специализировался на диверсиях и убийствах. О нём известно немного, большую часть сведений мы почерпнули из воспоминаний сбежавших на Запад агентов и стареющих сотрудников, которые уже не считают себя ответственными за соблюдение тайны.

Однако указом Президента РФ от 14 января 1992 года почти вся информация об этом отделе была засекречена на 75 лет. Поэтому приходится опираться на слова экс-кагэбэшников и различных историков. Но всей правды мы, возможно, никогда не узнаем.

Примерно до 90-х годов никто даже не мог предположить, что внутри КГБ действует целая структура, деятельность которой направлена на физическое устранение врагов режима. О том, что Комитет госбезопасности устранял людей, знали, но масштабы этого никто не мог себе представить. Это была целая структура со своими учебными заведениями, научно-техническими и медицинскими штабами.

Не так много людей проходили отбор в ряды сотруников. Те, кто замечательно справлялся с теорией, просто физически не могли убить человека. Естественно, что таких людей не выбрасывали, им просто поручали работу иного плана.

13-й отдел открыл миру в сентябре 1971 года экс-майор КГБ Олег Лялин. Офицер получил позже политическое убежище в Британии, так как опасался расправы, особенно после слухов о смерти Олега Пеньковского, человека, который работал двойным агентом для ЦРУ и, благодаря переданным данным, смог предотвратить атомную войну во время Карибского кризиса. Так вот, Пеньковского в СССР осудили и расстреляли, но поговаривали, что его сожгли живьем.

Лялин был отменным снайпером и посвятил всю жизнь уничтожению врагов СССР, он признавался, что лично ликвидировал несколько десятков человек. На тот момент он числился в отделе «В», который был реформированной версией 13-го отдела, образованной в 1969 году.

13-й отдел, который, кстати, получил свое названии именно благодаря Андропову, считавшему 13 хорошим числом для такой деятельности, был самым неудачливым отделом с самой высокой текучкой, которая еще и усугублялась бегствами офицеров. Потому он был расформирован. А пришедший ему на смену отдел «В» имел куда более широкие полномочия и поле деятельности.

Лялин был завербован МИ-5 за полгода до бегства. Британцы, вербуя обычного сотрудника посольства, даже не представляли, кто им достался. Он рассказал о готовящихся диверсиях в ряде европейских столиц, а также рассказал, что во многих городах есть агенты, которые держат на мушке не только дипломатов, но и сотрудников советских посольств, чтобы ликвидировать в случае возникновения критической ситуации.

Британские разведчики были ошеломлены настолько, что не поверили офицеру и решили проверить информацию у американцев, что делали лишь в исключительных случаях. Тогда в Лэнгли сразу же предложили Лялину звание полковника и должность в ЦРУ. А также пообещали перевезти его семью в Штаты. Олег отказал, но его выдержки хватило всего на полгода.

Англичане же в свою очередь действовали быстро, они выслали 105 советских дипломатов и граждан СССР, 90 сотрудников КГБ и ГРУ, которые работали в Лондоне и закрыли въезд еще многим лицам. Это стало самой массовой подобной акцией в истории. С тех пор КГБ так и не смог полностью восстановить свою разведывательную сеть в Англии.

Среди переданных Лялиным сведений содержалась информация о затоплении лондонского метро, взрывах ракетных станций в Северном Йоркшире, уничтожении ряда военных объектов. А что важнее, о многочисленных планируемых покушениях.

После бегства Лялина отдел вновь расформировали и на его базе создали 8-й отдел управления «С», о котором почти ничего не известно. Единственная полностью подтвержденная информация об их деятельности — операция «Туннель». Самая массовая серия ликвидаций, начиная с 40-х годов.

Тогда молодым сотрудникам отдела была доверена ликвидация 12 человек, которых подозревали в связах с Израилем и США. Обычно шпионов ловили и судили, но здесь решили устроить показательные казни, чтобы будущие агенты закрепили полученные знания на практике.

10 человек были убиты, двоим удалось спастись. В результате операции погиб один сотрудник — он сорвался с крыши во время выполнения задания. Кстати, центр в Балашихе продолжает работать, только теперь он называется учебным центром управления по борьбе с терроризмом.

Напомним: Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
96
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
22
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
61
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
55
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
67
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
87
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
131
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
166
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
106
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
151
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
114
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
83
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
163
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
324
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
630
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
289
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
411
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
305
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
414
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
366
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
359
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
271
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
282
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
284
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
622
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
561
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
523
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
328
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
286
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
597
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
218
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
237
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
359
Больше новостей