В Украине запретят вредные моющие средства

19-03-2018, 18:14 / Автор: Ілько Северин
В Украине запретят вредные моющие средства
Давно пора
1.8т

С 1 января 2019 года в Украине могут запретить производить и продавать моющие средства с высоким содержанием фосфатов и анионных ПАВ (поверхностно активных веществ). Соответствующие изменения содержит законопроект «О государственном регулировании в сфере моющих средств» №8138, который зарегистрирован в Верховной Раде 15 марта 2018 года.

В частности, документ предусматривает, что уже со следующего года ввозить в Украину, производить и продавать на ее территории будет запрещено моющие средства с долей фосфатов свыше 5%, а также содержащие хлор или хлорорганические соединения.
А с 2021 года фосфатов в стиральных порошках должно остаться менее 0,2%, а анионных ПАВ — не больше 3% от массы моющего средства. Последние изобилуют в шампунях и гелях для душа, которыми завалены полки супермаркетов.

Стирка без проблем

Эксперты-экологи утверждают — особых проблем с регулированием содержания фосфатов в Украине нет. Более того, чтобы решить этот важный для природы вопрос вовсе необязательно писать отдельный закон.

«Ограничение содержания сульфатов в стиральных порошках прописано в Техническом регламенте моющих средств. В нем же можно установить любые другие меры по допустимому содержанию тех или иных веществ. Кроме того, уже сегодня, по моим оценкам, около 70% порошков в Украине — бесфосфатные», — рассказала UBR.ua президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета» Светлана Берзина.

И пояснила, что наличие фосфатов в порошке никак не отражается на его моющих качествах и даже цене. Поскольку выполняет функции смягчения воды. Потому опасаться подорожания стиральных порошков из-за перехода на бесфосфатные средства не нужно. Зато природа скажет украинцам спасибо. Ведь наши очистные сооружения не способны улавливать фосфаты в сточных водах, а именно они являются основной причиной цветения рек.

А вот с запретом анионных ПАВ все может пройти не так гладко. Ведь нынче они являются одним из основных «действующих веществ» современных шампуней, гелей для душа и многих других моющих средств. Ярким представителем этих химсоединений является натрия луарилсульфат, который на упаковке производители помечают как sodium lauryl sulfate.

Бесполезная органика

По оценкам экспертов, содержание таких веществ в «бытовых» моющих средствах может достигать 10-15%. Причем занижение концентрации резко сказывается на эффективности шампуней. Законотворцы же предлагают ограничить их применение на уровне не более 3% от массы моющего средства.

Переход на органические шампуни не всем придется по душе. Мало того, что большинство из них дороже своих анионных аналогов, так еще и страдают невысокой моющей способностью. К примеру, недорогой бессульфатный шампунь отечественного производства объемом 250 мл стоит 85 грн. А отзывы пользователей на сайте интернет-магазина не стимулируют к покупке. Люди жалуются, что после мытья волос приходилось повторять процедуру с другим шампунем.

Впрочем, рано или поздно украинцы будут вынуждены отказаться от анионных ПАВ. Косметическая индустрия не стоит на месте, а вред от постоянного использования сульфатных моющих средств давно доказан. Так что заботящиеся о своем здоровье потребители и без заградительных мер переходят на альтернативные по составу шампуни и мыло.

Обложат налогом и простимулируют

Кроме ограничений на использование вредных веществ, автор законопроекта предлагает предусмотреть и ряд стимулирующих мер. Чтобы производители и потребители сами переходили на безопасную гигиену.

К примеру, законопроект предусматривает возможность внедрения программ льготного кредитования и налогообложения для разработчиков «передовых моющих технологий, которые отвечают европейским стандартам». Правда, в документе не указан даже примерный порядок использования таких мер. Их, в случае принятия законопроекта, нужно будет разработать Кабмину.

А вот финансировать программу контроля за выполнением норм закона, а также различные просветительские мероприятия будут сами потребители. С этой целью депутат предлагает ввести в Украине отдельный налог — экологический сбор. Взымать его планируют с продавцов, импортеров и производителей моющих средств, которые нарушают установленные документом ограничения.


Источник: ubr.ua

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
103
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
196
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
192
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
201
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
458
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
273
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
286
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
261
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
245
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
272
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
414
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
411
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
365
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
869
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
264
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
451
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
633
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
484
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
560
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
572
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
838
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
512
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
451
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
542
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
268
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
525
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
668
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
498
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
816
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
521
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
479
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
673
Больше новостей