Медицинская декларация с врачом: украинцам разъяснили нюансы нововведения

16-03-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Медицинская декларация с врачом: украинцам разъяснили нюансы нововведения
3.4т

В апреле начинается общенациональная кампания "Выбери своего врача", во время которой украинцы должны заключить с врачом первичного звена декларацию о предоставлении медицинских услуг, пишет Знай.

Для чего и как заключать декларацию, говорится в разъяснении Министерства здравоохранения, обнародованном на сайте ведомства.

В частности, в разъяснении ведомства говорится, что декларация, которую должен иметь каждый пациент и врач подтверждает то, что именно этот медицинский работник будет вас обслуживать.

"Декларация - это документ, который подтверждает, что пациент хочет обслуживаться именно у этого врача. Так, подписывая декларацию с конкретным врачом, вы сообщаете государству (Национальной службе здоровья Украины, НСЗУ), что оплата за ваше обслуживание должна находиться в этот медучреждение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что декларация не является юридическим документом и не подписывается "раз и навсегда": в любой момент пациент может заключить декларацию с другим терапевтом, педиатром или семейным врачом. В таком случае не надо отменять предыдущую декларацию - достаточно просто заключить новую декларацию с выбранным врачом, а изменения автоматически зафиксируются в системе.

Выбор врача происходит по желанию пациента, а не местом регистрации или проживания.

Однако врач может отказать в подписании декларации, если он уже набрал максимально рекомендованное количество пациентов: семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт - 2000, педиатр - 900. Эта цифра может быть несколько больше для врачей, работаются в селах. Например, если в селе проживает 2 тсячи людей, то все они получат возможность подписать декларацию с семейным врачом. Без медицинской помощи не останется никто. Этот вопрос будет контролировать НСЗУ.

Как разъясняет МЗ, для подписания декларации с врачом пациенту необходимо выполнить следующие шаги.

1. Пациент должен обратиться в медучреждение, где работает терапевт, педиатр или семейный врач, с которым он хочет подписать декларацию. С собой нужно иметь паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Если человек подписывает декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, то нужно взять также свидетельство о рождении ребенка.

При этом учреждение, в котором работает выбранный пациентом врач, должно быть подключено к системе "Электронное здоровье". Информацию об этом можно уточнить в регистратуре или у врача или проверить самостоятельно на сайте: https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html#/.

2. Данные и контактный телефон пациента внесут в систему "Электронное здоровье". Это сделает уполномоченное лицо заведения ПТД: в разных медучреждениях это может быть либо регистратор, или медсестра, или врач и тому подобное.

Декларации заключаются исключительно в электронной форме - не будет никаких бланков, форм, печатей и тому подобное. Чтобы убедиться, что декларацию подписывает реальный человек и исключить любые попытки мошенничества, вводится подтверждение с помощью СМС-кода, который поступает на номер мобильного телефона пациента. Если у пациента нет мобильного, для подтверждения уполномоченное лицо медучреждения сфотографирует или отсканирует оригиналы его документов, чтобы приобщить их к декларации в электронной системе.

3. Уполномоченное лицо медучреждения распечатывает из системы "Электронное здоровье" экземпляр декларации для проверки. Пациенту следует внимательно проверить все свои данные. Если там будут ошибки, следует сказать об этом уполномоченному лицу медучреждения. Декларацию будут распечатывать до тех пор, пока все не будет правильно.

4. Если все правильно, уполномоченное лицо медучреждения распечатывает из системы "Электронное здоровье" еще один экземпляр декларации. Оба экземпляра декларации должны быть идентичными и без ошибок.

5. Пациент подписывает два экземпляра декларации. Один из экземпляров остается у него, другой - в медучреждения.

6. Уполномоченное лицо медучреждения накладывает электронную цифровую подпись на декларацию и направляет ее в систему "Электронное здоровье".

После заключения декларации с врачом деньги за обслуживание пациента государство (НСЗУ) платить заведению, в котором работает выбранный пациентом врач. Этот процесс начнется сразу, когда медучреждение "войдет в медреформу": автономизуеться и заключит договор с НСЗУ, добавили в Минздраве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Трамп предложит Украине плохой и очень плохой варианты, - экс-посол в США
116
19:53
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
207
19:34
Тепло будет нарастать: синоптик порадовала прогнозом
159
19:15
Кабмин согласовал увольнение главы Сумской ОВА Артюха
255
18:56
Нескольким знакам зодиака в ближайшее время предстоит столкнуться с неприятностями
396
18:37
Ракетный удар по центру Сум: количество пострадавших возросло
275
18:18
Эксперт объяснил, почему США пока не готовы к серьезной войне с Ираном
253
17:59
Переход к новой системе управления войсками: в Национальной гвардии создали два корпуса
258
17:40
Дефицит осадков: Европе грозит страшная засуха, - Politico
277
17:21
Трамп хочет ввести дополнительные пошлины на компьютерные чипы и лекарства, - NYT
241
17:02
Эта неделя станет по-настоящему счастливым периодом для четырех знаков зодиака
523
16:43
Боевые действия обостряются: военный эксперт оценил ситуацию на фронте
293
16:24
В Киеве ограничат движение транспорта по Крещатику
271
16:05
Вэнс объяснил, почему администрация Трампа "очень разочарована" Европой
717
15:46
В синоптических процессах будут происходить изменения, но снега уже не должно быть, - Укргидрометцентр
338
15:27
Российский Курск в ночь на вторник атаковали дроны
402
15:08
Пошлины Трампа уже бьют по аэрокосмической промышленности, - гендиректор Ryanair
414
14:49
Каникулы сократят: сколько будут отдыхать школьники в этом году
401
14:30
Базовая общая военная подготовка станет проще и короче, - Генштаб
372
14:11
Вэнс отверг "абсурдное" предположение Зеленского о пророссийской позиции Вашингтона
704
13:52
В Украину будет поступать тепло из Африки: синоптик удивил прогнозом
390
13:33
Гороскоп на 15 апреля по картам таро: кому стоит подготовиться к переменам
600
13:14
Зеленский предложил Раде продлить военное положение и всеобщую мобилизацию
664
12:55
Администрация Трампа намерена прекратить финансирование ООН и НАТО, - Washington Post
506
12:36
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят евро и доллар
460
12:17
Трампу посоветовали проявлять большую осторожность в отношениях с Путиным
485
11:58
В отдельные дни погода напомнит летнюю: синоптики дали прогноз на всю неделю
330
11:39
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 15-16 апреля
760
11:20
Уиткофф после встречи с Путиным прокомментировал ход переговоров
551
11:01
Администрация Трампа готовится выставить цену за Гренландию: сколько может стоить остров
486
10:42
Ученые подтвердили существование новой группы крови
466
10:23
Курс валют: почему доллар и евро подорожали
397
10:04
Европе грозит катастрофа из-за "китайских" пошлин Трампа, - NYT
545
09:45
Солнечно, но не без сюрпризов: какой будет погода сегодня
330
09:26
Гороскоп на 15 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
664
09:07
В Конгрессе США представили законопроект о поддержке Украины
540
08:57
Культурный грабеж: Россия украла 1,7 миллиона украинских артефактов и продает на черном рынке
447
08:34
Девушку из рекламы мобильной связи избили в подъезде в центре Киева
836
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie