Бабушка в нагрузку: раскрыты новые аферы на рынке жилья в Киеве

2-03-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бабушка в нагрузку: раскрыты новые аферы на рынке жилья в Киеве
Будьте бдительны!
1.1т

В Киеве появились новые мошеннические способы обмана съемщиков квартир, которые хотят снять жилье подешевле.

Об этом сообщает "КП в Украине".

Адвокат Алексей Сиротин рассказал о схеме, которой пользуется компания при заключении договора.

"Если в договоре, который был добровольно подписан, значится, что фирма предоставляет информационные услуги, то мошенничество как бы есть, а как бы и нет. Клиенту продали информацию – адрес. Ответственность за поселение в документе не обозначена", - пояснил он.

Еще один вид завуалированного мошенничества – это психическое давление на съемщика. Своей историей поделился Игорь из Житомира.

"За "гостинку" на Нивках в Киеве с меня запросили 4000 гривен плюс коммуналка. Хозяин хотел деньги на полгода вперед, но сошлись на том, что я дам ему за три месяца – первый, последний и промежуточный. Не успел я устроиться, как хозяин стал названивать с просьбами дать ему денег еще и еще. А когда я отказался, позвонил риелтор, который нашел мне жилье, и заявил, что квартира выставлена на продажу. Я могу в ней жить, но должен обеспечивать доступ для просмотра", - рассказал он.

Покупателей на жилье нашлось много, поэтому через два месяца парень плюнул на суету и съехал.

Кроме того, нечестные арендодатели имеют в запасе и такой прием, как скрытый жилец.

"Вы сняли квартиру у одинокого с виду мужчины, а через пару дней является его жена, предъявляет паспорт с регистрацией и просит вас убраться вон. Более изысканный вариант – это бабушка в нагрузку. Вы составили договор, внесли деньги, а недельки через две хозяин сообщает, что из села приезжает его мама: старушке срочно требуется длительное лечение в городе. Бабушка в квартире прописана, отказать в проживании нельзя. Но она добрая – против сожителей не возражает", - поясняется схема.

Квартиранты обычно бегут после таких новостей, оставив хозяину деньги за неиспользованный месяц, бабушка исчезает, а квартиру сдают опять.

"Сколько людей прописано в квартире, можно ли выставлять ее на продажу – эти моменты обычно не прописывают в договорах, а значит действия хозяев можно считать законными", - констатирует адвокат Алексей Сиротин.

Также квартиру могут сдать мошенники, которые сами арендовали ее на сутки, с аферистами чаще всего хозяин в сговоре, но доказать это практически невозможно.

А может оказаться так, что в один день и в одно жилье въедут сразу несколько квартирантов, как случилось с двумя студентками из Черкасской области.

"Мы приехали с вещами, а в квартире еще трое конкурентов. Риелтор сказала, что вышла накладка. А раз так, то жилье достанется тому, кто положит сверх оговоренного 1000 гривен. Идти нам было некуда, мы достали деньги. Остальные обиженно удалились. И только вечером, когда с подругой сели пить чай, сообразили, что "конкуренты" были липовые, с нас просто содрали лишнее", - рассказала Марина.

Чтобы подстраховаться, нужно тщательно ознакомиться с документами, которые удостоверяют вид деятельности, и от первой до последней буквы изучите договор прежде, чем что-то подписывать. Текст, где кроется подвох, обычно пишется в самим конце очень мелкими буквами.

"Если договор заверен двумя дееспособными лицами и не противоречит законодательству, спорные моменты могут быть рассмотрены в суде и без нотариальной подписи", – резюмировал Сиротин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
71
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
187
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
147
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
199
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
520
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
276
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
370
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
223
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
836
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
569
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
297
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
398
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
346
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
401
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
1.3т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
618
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
360
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
320
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
1.8т
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
437
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
366
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
424
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
697
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
427
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
792
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.7т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
752
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
564
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
701
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.4т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
722
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.9т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
685
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
899
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
1.1т
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
720
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie