Главная новость
Статьи в фокусе

Зачем украинцам частные следователи

2-02-2018, 12:22
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Зачем украинцам частные следователи
О чем идет речь?
1.7т

Украинцам непросто добиться объективных расследований от правоохранителей, и что-то доказать в суде. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины (УПК) дает больше прав подозреваемому чем потерпевшему в части сбора доказательств и получения доступа к информации в ходе следствия. Особенно, если официальное следствие не торопится искать и наказывать виновных.

Например, подозреваемый может обратиться в суд с заявлением о получении доступа к вещам и документам, которые содержат охраняемую законом тайну и могут служить доказательством вины, а потерпевший — нет, передает ubr.ua.

Потому адвокаты лоббируют расширение своих полномочий, чтобы иметь возможность самим проводить расследования.

Как рассказал UBR.ua адвокат АО «Ореховский и Коломиец» Николай Ореховский, речь не идет о создании института частных следователей, а лишь о том, чтобы дать адвокатам потерпевших право на сбор доказательств и механизма приобщения их к делу.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iyKVX9Z-Arc]
Реклама

Читают сейчас: Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама