Опрос: Донбасс намерен игнорировать выборы

7-05-2014, 22:57 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Опрос: Донбасс намерен игнорировать выборы
4.1т

На президентских выборах 25 мая явка избирателей составит около 64%, однако на Востоке и на Юге Украины она может быть относительно низкой. Такие данные приводит социологическая группа "Рейтинг" на основе своего исследования.

Наибольшая явка избирателей прогнозируется на Западе, Севере и в Центре. Избиратели Донбасса и Юга демонстрируют низкую активность, подчеркивают социологи. "По сравнению с предыдущими исследованиями активность избирателей Донбасса уменьшилась примерно в 1,5 раза - всего 22% точно готовы участвовать в выборах, еще 20% - скорее да, чем нет", - говорится в пресс-релизе.

"60% - либо не определились, либо вообще не хотят идти на выборы. Эта динамика является катастрофической. Если месяц назад мы имели 40% таких людей, затем 45% и 50%, а теперь 60%. Что будет ближе к дню выборов представить трудно", - цитирует Радио Свобода директора Социологической группы "Рейтинг" Алексея Антиповича.

Тройка лидеров симпатий тех, кто намерен принять участие в выборах, остается неизменной: Петр Порошенко (43,4%), Юлия Тимошенко (13,9%) и С.тигипко (6,7%). За Анатолия Гриценко готовы проголосовать 4,5% избирателей, за Михаила Добкина - 4,3% избирателей.

По данным исследователей, во всех регионах, кроме Донбасса, лидером симпатий избирателей является Петр Порошенко, при этом наибольшую поддержку политик получает на Западе (55%) и на Севере (50%).

В Донбассе лидером избирательных симпатий Михаил Добкин с поддержкой 11%. Однако в этом регионе 60% опрошенных либо не определились со своим выбором или не уверены относительно своего участия.

Если бы в ближайшее время состоялся второй тур президентских выборов, то среди наиболее вероятных участников во всех парах кандидатов, на данный момент, победу одержал бы Порошенко.

Так, если во второй тур попадут Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, они получат 48% на 13% голосов соответственно. Если же участниками второго тура станут Порошенко и Тигипко, то они получат соответственно 55% и 12% голосов, если Порошенко и Добкин - 58% на 8%.

Исследователи отмечают, что если во второй тур президентских выборов выйдут Порошенко и Тимошенко, то две трети опрошенных Донбасса и почти половина на Юге страны не будут голосовать. А если во второй тур вместе с Порошенко выйдут Тигипко, или Добкин, то около половины избирателей на Донбассе также не будут принимать участия в выборах. 

Опрос проводился 25-30 апреля, в нем приняли участие 2 тысячи респондентов, погрешность выборки - не более 2,2%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
164
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
213
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
198
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
250
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
259
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
1.2т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
463
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
1.3т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
688
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
385
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
912
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
320
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
359
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
441
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
868
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
460
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.1т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
376
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
610
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
440
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
545
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
531
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
443
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
3.8т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
716
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
904
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
361
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
370
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
454
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
732
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
568
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
573
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
616
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
947
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
780
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie