Пять мифов о микроволновке, в которые пора перестать верить

20-01-2018, 15:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пять мифов о микроволновке, в которые пора перестать верить
2.5т

Наверняка вы не раз сталкивались с предубеждениями насчет микроволновых печей: "Отойди от нее, не облучайся! Лучше разогреть на плите, а то все питательные вещества убьешь!"

Вот вроде живем не в Средневековье, а такие антинаучные суеверия вокруг (!) бытовой техники — скорее правило, чем исключение. Поэтому считаем своим долгом их развеять и восстановить честное имя микроволновки, пишет lamp.

Миф № 1: Микроволновка “убивает” еду

То есть есть якобы живая еда и мертвая. И различаются они способом обработки. А термическое воздействие на корню убивает клетки моркови в супе, жареной курочки и даже атомы ягод в киселе. Правда в том, что клетки фруктов и овощей начинают погибать сразу после сбора плодов. И уж, конечно, наличие или отсутствие “живых клеток” не меняет химический состав продукта и не исключает питательных веществ.

Миф № 2: Шеф, всё пропало… всё пропало!

Считается, что спаржа, тушеная на сковородке, будет полна питательных веществ, но стоит вам только на 1 минуту отправить это же блюдо в СВЧ-печь, и их больше нет. Любой способ обработки свежих продуктов влияет на содержание белков, жиров, витаминов и микроэлементов. Но это зависит не от микроволновки, а от интенсивности и продолжительности нагрева, а главное — от площади контакта с окружающей средой. Так, при варке их утрачивается намного больше. Самыми же щадящими как раз считаются запекание в духовке, жарка на сухой сковороде и… приготовление в микроволновой печи.

Миф № 3: Еда становится радиоактивной

А еще меняется молекулярная структура. Радиоволны микроволновой печи в принципе не способны изменить атомно-молекулярную структуру продукта. Для этого ей банально не хватает мощности. Квант энергии микроволнового (неионизирующего) излучения не способен оторвать электрон от атома. Максимум, что может сделать вашу пиццу радиоактивной, — адронный коллайдер. Любые изменения во вкусе продуктов обусловлены тем, что в СВЧ-печи продукт прогревается полностью, а не поверхностно, как в сковороде или духовке.

Миф № 4: Микроволновка способна вызывать рак

Сбой в работе иммунной системы возможен только при длительном прямом контакте. Он не может быть таким при бытовом использовании печи. Во-первых, готовый прибор оснащен разными степенями защиты от излучения. Плотность его мощности в микроволновке — 5 мВт/см2 на расстоянии 5 см от печи. Для сравнения, в мобильном телефоне она в 2 раза больше при прочих равных, но тревогу что-то никто не бьет.

Миф № 5: При разогреве образуются канцерогены

Как уже было сказано выше, мощность микроволновой печи для этого мала. Канцерогены же могут выделяться, если вы будете разогревать еду в неподходящей посуде — полиэтилене или не предназначенном для микроволновки пластике. Ну и, конечно, не пытайтесь ставить посуду с металлической краской или сделанные из металла. Это чревато порчей посуды или бытовым взрывом.

А в остальном пользуйтесь микроволновками на здоровье и помните, что есть гораздо больше действительно небезопасных вещей. И не усложняйте себе жизнь!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
54
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
135
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
186
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
416
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
384
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
319
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
537
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
310
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
721
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
358
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
643
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
443
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
564
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
446
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
695
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
455
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
336
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
756
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
477
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
504
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
397
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
453
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
431
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
474
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
797
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
417
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
553
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
459
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
401
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
826
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
386
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
506
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
498
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
455
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
355
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
523
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
599
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie