Украинцев обещают защитить от афер с недвижимостью

14-12-2017, 19:01 / Редактор: Ілько Северин

Украинцев обещают защитить от афер с недвижимостью
В Минрегионе подготовили законопроект
1.7т

Украинские власти обещают в ближайшее время решить проблему защиты прав граждан, пострадавших при строительстве жилой недвижимости. Для жертв так называемых долгостроев (по стране насчитывается 119 таких объектов) в Минрегионе подготовили законопроект.

Он призван решить сразу несколько задач: усилить защиту прав граждан, вложивших деньги в стройку; создать механизм достройки проблемных объектов. Как сообщил один из разработчиков документа, сотрудник ГП «НИПИ градостроительства» Юрий Манцевич, через неделю первый вариант документа будет представлен на сайте министерства, передают Вести.

Верховный суд еще 21 ноября 2012 года определил, что участие физлица в строительстве многоквартирного дома не является инвестицией в понимании закона об инвестдеятельности. «Формально с тех пор все договора должны были бы быть пересмотрены. Но этого не случилось. Мы решили заменить термин «пострадавший инвестор» на «пострадавший кредитор», что больше соответствует сути отношений между гражданами и строителями», — рассказал Манцевич.

Также предлагается выписать процедуру принудительного прекращения полномочий прежнего застройщика/заказчика и передачи его имущественных прав новому заказчику. При помощи местного самоуправления будет организован конкурс на нового заказчика.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 318

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей