Волгоградская смертница могла вербовать сторонников прямо на рабочем месте

29-10-2013, 14:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Волгоградская смертница могла вербовать сторонников прямо на рабочем месте
2.4т
Следственный комитет уже попросил помощи у тех, кто был знаком с погибшей Асияловой и ее гражданским мужем Дмитрием Соколовым. СКР обещает полную конфиденциальность, а при необходимости — государственную защиту свидетелей.

Как рассказали «Известиям» источники в спецслужбах, оперативники сейчас в срочном порядке устанавливают московский круг знакомств Наиды Асияловой. По одной из версий, смертница должна была привести в действие «адскую машину» в столице. Однако Асиялова почему-то изменила планы. Уже на выезде из Волгограда женщина неожиданно попросила остановить автобус, следовавший из Махачкалы в Москву, и вышла из него, а через час совершила самоподрыв в другом автобусе.

Следствию уже удалось практически поминутно восстановить последние часы жизни террористки. После выхода из автобуса Асиялова пешком передвигалась по людным улицам Дзержинского и Советского районов. В районе торгового центра «Акварель» она зашла в рейсовый автобус № 29, где и совершила теракт, в котором погибли шесть человек и 47 получили ранения.

Спецслужбы вычислили организаторов взрыва в Волгограде. В федеральный розыск объявлены трое: муж террористки, «русский ваххабит» Дмитрий Соколов, а также двое дагестанцев — Руслан Казанбиев и Курбан Омаров.

— Если смертница собиралась взорваться в Москве, значит, у террористов были сообщники и явочные квартиры в столичном регионе, — рассказывает «Известиям» источник, близкий к следствию. — И сейчас брошены все силы, чтобы установить пособников.

Силовики не исключают, что подручных вербовала сама Асиялова. Она больше семи лет прожила в столице, и у нее довольно много знакомых. Сейчас спецслужбы отрабатывают людей, работавших вместе со смертницей.

Как выяснили «Известия», свой трудовой путь в столице Асиялова начинала в турецкой строительной фирме «Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети». Работая в этой компании, она познакомилась со своим первым мужем-турком. Тогда Асиялова еще не была ваххабиткой.

— К нам за информацией пока не обращались, да и вряд ли мы чем-то сможем помочь — Асиялова у нас работала несколько лет назад, — сказали в турецкой фирме.

Следователей также интересует, с кем Асиялова общалась в крупной кадровой фирме «Коулмэн Сервис Ю-Кей», московском филиале британской Сoleman services. Офис этого агентства располагается в особнячке возле метро «Новослободская». Помимо московского офиса у Сoleman services есть филиалы во всех крупных городах России.

— Работа в большой кадровой компании — настоящий клондайк для опытного вербовщика, через которого проходят сотни анкет и людей, — говорит собеседник в правоохранительных органах.

Ветеран «Альфы» Сергей Гончаров считает, что спецслужбы просто обязаны «прошерстить» все контакты Асияловой.

— Если она действительно опытная вербовщица, как ее преподносят да еще и в кадровом агентстве работала, то с этого надо начинать, — поясняет Гончаров.

Нынешний директор кадрового агентства Юрий Чинков подтвердил «Известиям», что Асиялова работала в их фирме.

— Я совсем не помню ее, — заявил он. — У нас сотни сотрудников и десятки филиалов во всех регионах России. Кажется, женщина с такой фамилией работала в отделе аутстаффинга (сдача персонала в аренду), и у нее были проблемы с зубами.

По словам Чинкова, его компания уже предоставила всю имевшуюся у них информацию об Асияловой следствию.

Кроме того, по данным «Известий», силовики проверяют и одну из крупных сотовых компаний Московского региона, в которой перед отъездом в Дагестан работала Асиялова. Однако в «ВымпелКоме», «МегаФоне» и МТС изданию заявили, что у них такой сотрудницы не было.

— Она могла вербовать, работая в сотовой компании, Асиялова была отличным психологом и опытной вербовщицей, — утверждает источник, близкий к следствию. — Кроме того, салон сотовой связи удобное место для контактов со связниками террористического подполья, которые запросто заходили туда под видом покупателей.

Специалисты уже составили психологический портрет волгоградской смертницы, и он отличается от «черных вдов», которые до сих пор совершали теракты. Эксперты считают, что у Асияловой не было мотива личной мести (например, убитого мужа-боевика), как у большинства «шахидок», или желания «очиститься» — как это бывает с женщинами-террористками, которых обесчестили эмиссары террористических организаций, лишив возможности вернуться в общество.

— У Асияловой были сложные отношения с родней, которые не поддержали ее в увлечении исламом, не захотели продать дом, когда полтора месяца назад она просила выделить свою долю — эти деньги, судя по ее переписке с родственниками, она хотела потратить на лечение, — говорит информированный собеседник. — Среди террористов-смертников часто встречается стремление «избавления от негативной идентичности», так называемого одиночества безродного человека, не понятого близкими.

Пока непонятно, почему Асиялова все-таки не доехала до Москвы, а вышла в Волгограде. Предположительно, она поссорилась с Дмитрием Соколовым, впала по этому поводу в депрессию и свернула с маршрута. Но психологи считают версию ссоры маловероятной.

— Среди современных террористов сумасшедших и людей с тяжелой депрессией нет, это всё легенды, — говорит руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. — И объяснение про смертниц, что они решились на теракт из личной мести — например, потому что у нее убили мужа-боевика, брата или отца — это попытки обывательским умишком объяснить более сложные вещи. Люди приходят в террор по разным мотивам, в основном потому, что считают этот мир несправедливым.

Психолог-криминалист Михаил Виноградов, написавший не одну работу по психологии терроризма, говорит, что смертницы применяют свои вербовочные навыки везде где только могут.

— Вся эта информация собирается и отрабатывается, она никогда не разглашается, потому что должна быть доступна только узкому кругу лиц из спецслужб, поэтому я не могу разглашать фамилии этих террористок, — замечает Виноградов. — Но все эти смертницы отрабатывали свои способности и на мужчинах, и на женщинах.

По данным американских исследователей, опросивших около 2 тыс. террористов, 70% из которых отбывают наказание в разных тюрьмах мира, те заявляли, что как только выйдут на свободу, то вернутся к прежней деятельности. По сути, террористы-смертники являются «психологически мертвыми», находящимися уже по ту сторону мирских понятий добра и зла.

Izvestia.kiev.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
150
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
186
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
254
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
190
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
621
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
227
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
288
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
582
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
611
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
302
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
286
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
284
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
847
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
348
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
408
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
385
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
569
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.2т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
428
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
379
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
576
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
491
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
900
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
6.5т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
822
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
496
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
461
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
677
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
612
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
420
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
533
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
456
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
656
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
799
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.5т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
538
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
354
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie