Стало известно, почему Киев получил лысую елку

10-12-2017, 20:57 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Стало известно, почему Киев получил лысую елку
8.9т

Главная елка страны, которую сейчас монтируют на Софийской площади, стала самой популярной темой для обсуждения в соцсетях. Из-за лысоватости ее даже назвали символом коррупции и разгильдяйства.

Вести разбирались, как пушистое дерево так «постригли» и кто в этом виноват.

Главная новогодняя елка, которую с приключениями везли в Киев целых пять дней, пострадала при транспортировке настолько, что ее просто не узнали после установки. Пушистая красавица-пихта из Богородчанского специального агролесхоза, в срезывании которой участвовали 12 человек, после установки стала выглядеть изрядно поредевшей. «Пойду выпью успокоительное», «Так изуродовать «карпатскую красавицу» могли только коммунальщики…», «Не та нынче Йолка...» — писали пользователи, проводя аналогии с 2013 годом, когда вокруг новогоднего символа тоже шло немало дискуссий.

Директор КП «Ивано-Франковск-облагролес» Олег Олейник елку признал. «Это наша, ее можно узнать по верхушке, — сказал он «Вестям». — Знали бы мы, что ее в такое превратят, вообще не отправляли бы. Мы так старались, чтобы ее не испортить. Сутки на морозе 12 человек работали. Аккуратно краном срезали, уложили ее на трейлер, который, мягко говоря, был не совсем подходящий: его длина — 28 метров, а елки — 30 м. Компания-перевозчик хотела на этой транспортировке сделать себе рекламу, а в итоге получила антирекламу».

По его словам, проблемы с елкой в транспортировке произошли еще и из-за того, что компания выбрала неправильный маршрут. «Они поехали через Стрый, а надо было через Галич, где меньше мостов», — говорит Олейник.

В Киеве было решено, отметил он, что везти елку придется КрАЗом, в то время как в предыдущие годы ее транспортировали на более подходящем Volvo. «А вообще правильнее было перевозить ее по воздуху на вертолете. Затраты были бы меньше», — считает Олейник.

Приключения елки, как сообщали «Вести», начались еще в Карпатах, где был снегопад, из-за которого машина попала в аварию. А уже перед столицей, как рассказал «Вестям» организатор новогодних праздников Игорь Добруцкий, машина не смогла без потерь проехать под мостом, высота которого — 6,5 метра, а пихты — 8 м. «Под Ивано-Франковском авто попало в аварию, его задела фура, которая стесала на елке 18 главных ветвей и около 70 мелких. А всего на дереве 360 веток. Но три стороны очень хорошие. На снимке, который обсуждают, ветки еще сплющены, поскольку их связывают перед транспортировкой. Но мы это исправим. После закрепления конструкции по длине ствола мы разместим железные крепления для веток и прицепим их. Еще несколько дней — и вы ее не узнаете», — утверждает Добруцкий.

Добруцкий уверяет: приключения елки ничего не стоили налогоплательщикам — из бюджета на нее средств не выделяли. «Мы как организаторы заплатили за дерево 21 тыс. грн, а транспортировка была за счет перевозчика», — указал он. В комиссии по культуре Киеврады «Вестям» подтвердили, что расходы на ель и ее перевозку в бюджете не предусматривались. «С Добруцким есть договоренность, что он за свои деньги доставляет дерево, а в обмен получает права по рекламе», — сказал нам секретарь комиссии Александр Поживанов.

Любопытно, что новогоднее дерево пострадало не только в Киеве. В Страсбурге первая же ель, за которую местная мэрия заплатила €50 тыс., треснула. В целях безопасности решено было от нее отказаться. А расходы на новое дерево опять составили €50 тыс.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
436
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
331
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
349
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
412
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
860
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
344
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
406
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
529
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
577
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
329
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
940
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
554
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
316
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
510
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
316
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.3т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
480
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
576
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.2т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
400
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
410
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
397
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
450
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
496
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
536
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
523
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
353
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
545
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
405
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
454
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
590
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
484
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
304
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.1т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
674
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie