Соль, песок или гравий: как жители других стран переживают скользкую зиму?

4-12-2017, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Соль, песок или гравий: как жители других стран переживают скользкую зиму?
1.8т

Скользкие дороги создают огромное количество автомобильных аварий, а общественный транспорт набит битком людьми, которые не желают промокнуть или поскользнуться по пути на работу. Именно снег и дождь являются предновогодними подарками природы, которые усложняют жизнь целому городу, пишет begemot.

Казалось бы, погода одинаково сурова к обитателям всей планеты (в зависимости от региона), но это не совсем так. В развитых государствах больницы не забиты жертвами скольких дорог, и этому служит именно хорошо развита система управления местными властями.

Знаменитая «снежная каша», которую мы из года в год видим на дорогах и тротуарах.

Песок и соль перестали быть единственным выходом из скользкой ситуации. Что касается последнего способа, то тут больше минусов, чем плюсов: соль приводит к коррозии труб, мостов, автомобилей, вызывает аллергию, вредит обуви, одежде, лапам животных и историческим памятникам. Существуют и несколько других способов, которые взяли на вооружения другие страны.

Дорожная крошка

В Дании, Норвегии и Швеции коммунальщики не счищают снег до асфальта, а оставляют небольшой слой в пару-тройку сантиметров, который и посыпают гранитной крошкой и укатывают. Как результат — свойства дорожного полотна ничуть не отличаются от летнего асфальта, а также отсутствует “снежная каша”.

Весной гравий собирают при помощи специальных пылесосов, промывают и отвозят на склады, а затем повторно используют через год.

Что касается пешеходных дорожек и тротуаров — их посыпают небольшим количеством измельченной каменной соли, однако она не способна навредить трубам и живым обитателям города, поскольку ее собирают и вывозят для утилизации на специализированные полигоны. В Украине, соль лежит на дорогах до тех пор, пока не растает.

Финляндия использует десятки тысяч дорожных камер, которые ежечасно отслеживают любые изменения погоды. В случае, если синоптики обещают снегопад, муниципалитет каждого города ровно за сутки до его начала снегопада занимаются этим вопросом. Таким образом, коммунальщики выезжают на рабочие маршруты еще до появления снега на дорогах.

Финны вместо привычной нам соли используют песок, поскольку его можно повторно использовать. Также, соль является лакомством для здешних лосей и оленей, которые ради нее выходят на проезжую часть, создавая потенциальное ДТП.

В борьбе со снегом норвежцы пошли еще дальше финнов — вместо песка они используют горячий гравий. Для его создания не требуется огромных ресурсов — мелкую каменную крошку смешивают с водой и разогревают до 95 С, а затем разбрасывают на предварительно укатанный снег.

Благодаря этому снег быстро, избавляя дорогу от скользких участков. Также Норвегия, как “велосипедная” страна, имеет специальные коммунальные подразделения, которые чистят велосипедные дорожки. Борьбой со снегом на тротуарах занимаются другие службы, однако и у них работа не слишком пыльная. Благодаря разумному использованию городского пространства, все придомовые коммуникации с горячей водой проложены точно под тротуарами — это помогает очищать их от снега и наледи быстрее и качественнее.

Что касается технологической Японии, на севере Страны Восходящего Солнца сугробы высотой в 10 метров не является чем-то новым. Японцы чистят снег практически постоянно, не дожидаясь окончания снегопадов.

Однако в борьбе с метровыми снежными сугробами, песок и соль не помогут. Подобные ситуации решают с помощью специального трактора, после которого двигаются экскаваторы и грейдеры. После прохода техники остается чистая дорога, обрамленная стенами из снега. Этому необычному явлению даже придумали название — “снежные коридоры”.

Правильное распределение ресурсов и своевременные действия — залог успеха в борьбе со снегом. На основе вышеуказанных способов очистки тротуаров и дорог, вывод напрашивается сам — удобно можно жить не только там, где снег не падает, а там, где все сделано для человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
351
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
298
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
405
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
351
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
698
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
439
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
614
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
550
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
441
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
2.2т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
533
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
703
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
339
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
482
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
466
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
824
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
379
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
545
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
576
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
585
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
433
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
426
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
638
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
944
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
481
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
522
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
527
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
436
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
801
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
425
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
533
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
1.1т
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
392
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
728
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
471
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
644
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
863
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie