Соль, песок или гравий: как жители других стран переживают скользкую зиму?

4-12-2017, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Соль, песок или гравий: как жители других стран переживают скользкую зиму?
1.8т

Скользкие дороги создают огромное количество автомобильных аварий, а общественный транспорт набит битком людьми, которые не желают промокнуть или поскользнуться по пути на работу. Именно снег и дождь являются предновогодними подарками природы, которые усложняют жизнь целому городу, пишет begemot.

Казалось бы, погода одинаково сурова к обитателям всей планеты (в зависимости от региона), но это не совсем так. В развитых государствах больницы не забиты жертвами скольких дорог, и этому служит именно хорошо развита система управления местными властями.

Знаменитая «снежная каша», которую мы из года в год видим на дорогах и тротуарах.

Песок и соль перестали быть единственным выходом из скользкой ситуации. Что касается последнего способа, то тут больше минусов, чем плюсов: соль приводит к коррозии труб, мостов, автомобилей, вызывает аллергию, вредит обуви, одежде, лапам животных и историческим памятникам. Существуют и несколько других способов, которые взяли на вооружения другие страны.

Дорожная крошка

В Дании, Норвегии и Швеции коммунальщики не счищают снег до асфальта, а оставляют небольшой слой в пару-тройку сантиметров, который и посыпают гранитной крошкой и укатывают. Как результат — свойства дорожного полотна ничуть не отличаются от летнего асфальта, а также отсутствует “снежная каша”.

Весной гравий собирают при помощи специальных пылесосов, промывают и отвозят на склады, а затем повторно используют через год.

Что касается пешеходных дорожек и тротуаров — их посыпают небольшим количеством измельченной каменной соли, однако она не способна навредить трубам и живым обитателям города, поскольку ее собирают и вывозят для утилизации на специализированные полигоны. В Украине, соль лежит на дорогах до тех пор, пока не растает.

Финляндия использует десятки тысяч дорожных камер, которые ежечасно отслеживают любые изменения погоды. В случае, если синоптики обещают снегопад, муниципалитет каждого города ровно за сутки до его начала снегопада занимаются этим вопросом. Таким образом, коммунальщики выезжают на рабочие маршруты еще до появления снега на дорогах.

Финны вместо привычной нам соли используют песок, поскольку его можно повторно использовать. Также, соль является лакомством для здешних лосей и оленей, которые ради нее выходят на проезжую часть, создавая потенциальное ДТП.

В борьбе со снегом норвежцы пошли еще дальше финнов — вместо песка они используют горячий гравий. Для его создания не требуется огромных ресурсов — мелкую каменную крошку смешивают с водой и разогревают до 95 С, а затем разбрасывают на предварительно укатанный снег.

Благодаря этому снег быстро, избавляя дорогу от скользких участков. Также Норвегия, как “велосипедная” страна, имеет специальные коммунальные подразделения, которые чистят велосипедные дорожки. Борьбой со снегом на тротуарах занимаются другие службы, однако и у них работа не слишком пыльная. Благодаря разумному использованию городского пространства, все придомовые коммуникации с горячей водой проложены точно под тротуарами — это помогает очищать их от снега и наледи быстрее и качественнее.

Что касается технологической Японии, на севере Страны Восходящего Солнца сугробы высотой в 10 метров не является чем-то новым. Японцы чистят снег практически постоянно, не дожидаясь окончания снегопадов.

Однако в борьбе с метровыми снежными сугробами, песок и соль не помогут. Подобные ситуации решают с помощью специального трактора, после которого двигаются экскаваторы и грейдеры. После прохода техники остается чистая дорога, обрамленная стенами из снега. Этому необычному явлению даже придумали название — “снежные коридоры”.

Правильное распределение ресурсов и своевременные действия — залог успеха в борьбе со снегом. На основе вышеуказанных способов очистки тротуаров и дорог, вывод напрашивается сам — удобно можно жить не только там, где снег не падает, а там, где все сделано для человека.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
78
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
171
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
214
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
248
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
338
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
235
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
256
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
213
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
297
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
556
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
279
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
502
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
325
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
402
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
811
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
348
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
600
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
437
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
365
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
438
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
661
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.3т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.2т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
459
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.2т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
565
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
492
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
813
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
492
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
513
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
532
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
473
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
795
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
723
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
773
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.8т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
731
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie