• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками

По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками

9-09-2013, 09:35 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками
3.1т
Столица уже вовсю готовится к празднованию 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, которое пройдет 4—6 ноября.

Пока точного плана мероприятий на эти дни нет, но точно известно, что пройдет военный парад, а 6 ноября — красочный салют. Каким по масштабу будет парад, КГГА сейчас обсуждает с Минобороны. Кроме того, в эти дни ветеранам, которые участвовали в освобождении города, вручат памятный нагрудный знак (золотая медаль с планкой красного цвета с желто-синей каемкой). Всего в Киеве около 600 ветеранов, 80 приедут из разных регионов Украины, еще 30 — из России и Беларуси. Их поведут на концерты в театре оперетты и Дворце ветеранов. Главный режиссер мероприятия Анатолий Соловьяненко рассказал «Сегодня», что прежде чем окончательно спланировать празднование в Киеве, он собирается посетить аналогичные торжества в Запорожье (14 октября) и Днепропетровске (25 октября). «Хочу, чтобы праздник в столице отличался от того, что происходило в других городах. У нас должно быть что-то особенное, и мы обязательно это сделаем», — говорит он.

Готовятся отмечать день освобождения Киева и районы.

ПОДОЛ. Здесь планируется установить памятник воину-освободителю. «Сам памятник поставить не успеем — сейчас проект только разрабатывается, но в день освобождения Киева заложим памятный камень на его месте — в сквере, возле кинотеатра «Жовтень». Пригласим ветеранов, которые освобождали Киев. Их в нашем районе осталось 37. Накроем столы с кашей, нальем фронтовые 100 грамм, покажем фильмы о войне», — сообщил глава Подольской РГА Сергей Крушановский.

СВЯТОШИНО И СОЛОМЕНКА. Угощать кашей ветеранов будут и в Соломенской РГА, рассказал нам глава района Максим Луцкий. А в Святошинском районе откроют музей. «В детском садике на улице Чистяковской будет открыта вторая очередь музея, посвященного людям, которые работали на станкостроительном заводе «Веркон». В войну он переехал в Среднюю Азию и выпускал оружие для армии. Материалы для экспозиции — фотографии, вырезки из газет — собирали жители Нивок. Кроме того, мы вручим подарки и памятные грамоты 43 освободителям Киева, живущим в районе, а ученики всех школ в день праздника запустят в небо воздушные шарики», — говорит Юрий Бондарь, глава Святошинской РГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

ГОЛОСЕЕВО. Ветеранов, живущих в Голосеево, повезут на Днепр в район села Букры. «Закажем два автобуса и отвезем освободителей на Букринский плацдарм. Кроме того, окажем им материальную помощь, пока планируем дать по 4—5 тыс. грн. Деньги для 40 ветеранов района выделили спонсоры», — говорит глава Голосеевской РГА Юрий Куренной. Точный план мероприятий, как отметил Соловьяненко, будет известен после 20 октября. Сейчас сценарий находится на согласовании в КГГА.

Битва за Киев

В честь освобождения Киева 1—3 ноября планируется провести масштабную реконструкцию решающего боя за столицу: «В прошлом году мы провели реконструкцию «Даешь Киев!» в Пирогово, при участии 800 реконструкторов, танков и самолетов, кавалерии. В этом году по поводу круглой даты задумана гораздо более масштабная акция. Как именно она будет проходить, я пока рассказать не готов. От нашего клуба точно будет немецкая техника: боевые танки, пушки, мотоциклы, машины. Сейчас мы ведем переговоры с Минобороны, чтобы они предоставили нам технику, которая использовалась в войну с советской стороны. Это легендарные танки Т-34, пушки, машины. Где именно пройдет мероприятие, станет известно в конце недели. Также решается вопрос по поводу количества участников реконструкции», — говорит замкомандира военно-исторического клуба «Красная звезда» Алексей Суханов.

Анна Пелюх, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
111
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
134
11:20
Какоому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
189
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
427
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
159
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
364
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
498
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
460
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
425
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
378
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
650
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
664
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
755
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
608
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.5т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
654
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
922
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
699
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
439
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
471
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
453
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
566
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
584
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.3т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
570
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
537
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
692
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
552
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
469
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
527
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
485
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
916
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
479
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
502
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
539
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie