• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками

По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками

9-09-2013, 09:35 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками
3.2т
Столица уже вовсю готовится к празднованию 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, которое пройдет 4—6 ноября.

Пока точного плана мероприятий на эти дни нет, но точно известно, что пройдет военный парад, а 6 ноября — красочный салют. Каким по масштабу будет парад, КГГА сейчас обсуждает с Минобороны. Кроме того, в эти дни ветеранам, которые участвовали в освобождении города, вручат памятный нагрудный знак (золотая медаль с планкой красного цвета с желто-синей каемкой). Всего в Киеве около 600 ветеранов, 80 приедут из разных регионов Украины, еще 30 — из России и Беларуси. Их поведут на концерты в театре оперетты и Дворце ветеранов. Главный режиссер мероприятия Анатолий Соловьяненко рассказал «Сегодня», что прежде чем окончательно спланировать празднование в Киеве, он собирается посетить аналогичные торжества в Запорожье (14 октября) и Днепропетровске (25 октября). «Хочу, чтобы праздник в столице отличался от того, что происходило в других городах. У нас должно быть что-то особенное, и мы обязательно это сделаем», — говорит он.

Готовятся отмечать день освобождения Киева и районы.

ПОДОЛ. Здесь планируется установить памятник воину-освободителю. «Сам памятник поставить не успеем — сейчас проект только разрабатывается, но в день освобождения Киева заложим памятный камень на его месте — в сквере, возле кинотеатра «Жовтень». Пригласим ветеранов, которые освобождали Киев. Их в нашем районе осталось 37. Накроем столы с кашей, нальем фронтовые 100 грамм, покажем фильмы о войне», — сообщил глава Подольской РГА Сергей Крушановский.

СВЯТОШИНО И СОЛОМЕНКА. Угощать кашей ветеранов будут и в Соломенской РГА, рассказал нам глава района Максим Луцкий. А в Святошинском районе откроют музей. «В детском садике на улице Чистяковской будет открыта вторая очередь музея, посвященного людям, которые работали на станкостроительном заводе «Веркон». В войну он переехал в Среднюю Азию и выпускал оружие для армии. Материалы для экспозиции — фотографии, вырезки из газет — собирали жители Нивок. Кроме того, мы вручим подарки и памятные грамоты 43 освободителям Киева, живущим в районе, а ученики всех школ в день праздника запустят в небо воздушные шарики», — говорит Юрий Бондарь, глава Святошинской РГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

ГОЛОСЕЕВО. Ветеранов, живущих в Голосеево, повезут на Днепр в район села Букры. «Закажем два автобуса и отвезем освободителей на Букринский плацдарм. Кроме того, окажем им материальную помощь, пока планируем дать по 4—5 тыс. грн. Деньги для 40 ветеранов района выделили спонсоры», — говорит глава Голосеевской РГА Юрий Куренной. Точный план мероприятий, как отметил Соловьяненко, будет известен после 20 октября. Сейчас сценарий находится на согласовании в КГГА.

Битва за Киев

В честь освобождения Киева 1—3 ноября планируется провести масштабную реконструкцию решающего боя за столицу: «В прошлом году мы провели реконструкцию «Даешь Киев!» в Пирогово, при участии 800 реконструкторов, танков и самолетов, кавалерии. В этом году по поводу круглой даты задумана гораздо более масштабная акция. Как именно она будет проходить, я пока рассказать не готов. От нашего клуба точно будет немецкая техника: боевые танки, пушки, мотоциклы, машины. Сейчас мы ведем переговоры с Минобороны, чтобы они предоставили нам технику, которая использовалась в войну с советской стороны. Это легендарные танки Т-34, пушки, машины. Где именно пройдет мероприятие, станет известно в конце недели. Также решается вопрос по поводу количества участников реконструкции», — говорит замкомандира военно-исторического клуба «Красная звезда» Алексей Суханов.

Анна Пелюх, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
47
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
115
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
206
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
216
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
229
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
343
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
453
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
298
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
681
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.4т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
344
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
270
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
319
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
621
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
363
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
638
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
432
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
324
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
439
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
403
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
671
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
366
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
382
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
593
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
449
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
340
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
519
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
432
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
549
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
367
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
451
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
367
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
370
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
583
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
549
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
448
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
667
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie