• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками

По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками

9-09-2013, 09:35 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
По главной улице столицы пройдет военная техника, а ветеранов наградят нагрудными знаками
3.2т
Столица уже вовсю готовится к празднованию 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, которое пройдет 4—6 ноября.

Пока точного плана мероприятий на эти дни нет, но точно известно, что пройдет военный парад, а 6 ноября — красочный салют. Каким по масштабу будет парад, КГГА сейчас обсуждает с Минобороны. Кроме того, в эти дни ветеранам, которые участвовали в освобождении города, вручат памятный нагрудный знак (золотая медаль с планкой красного цвета с желто-синей каемкой). Всего в Киеве около 600 ветеранов, 80 приедут из разных регионов Украины, еще 30 — из России и Беларуси. Их поведут на концерты в театре оперетты и Дворце ветеранов. Главный режиссер мероприятия Анатолий Соловьяненко рассказал «Сегодня», что прежде чем окончательно спланировать празднование в Киеве, он собирается посетить аналогичные торжества в Запорожье (14 октября) и Днепропетровске (25 октября). «Хочу, чтобы праздник в столице отличался от того, что происходило в других городах. У нас должно быть что-то особенное, и мы обязательно это сделаем», — говорит он.

Готовятся отмечать день освобождения Киева и районы.

ПОДОЛ. Здесь планируется установить памятник воину-освободителю. «Сам памятник поставить не успеем — сейчас проект только разрабатывается, но в день освобождения Киева заложим памятный камень на его месте — в сквере, возле кинотеатра «Жовтень». Пригласим ветеранов, которые освобождали Киев. Их в нашем районе осталось 37. Накроем столы с кашей, нальем фронтовые 100 грамм, покажем фильмы о войне», — сообщил глава Подольской РГА Сергей Крушановский.

СВЯТОШИНО И СОЛОМЕНКА. Угощать кашей ветеранов будут и в Соломенской РГА, рассказал нам глава района Максим Луцкий. А в Святошинском районе откроют музей. «В детском садике на улице Чистяковской будет открыта вторая очередь музея, посвященного людям, которые работали на станкостроительном заводе «Веркон». В войну он переехал в Среднюю Азию и выпускал оружие для армии. Материалы для экспозиции — фотографии, вырезки из газет — собирали жители Нивок. Кроме того, мы вручим подарки и памятные грамоты 43 освободителям Киева, живущим в районе, а ученики всех школ в день праздника запустят в небо воздушные шарики», — говорит Юрий Бондарь, глава Святошинской РГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

ГОЛОСЕЕВО. Ветеранов, живущих в Голосеево, повезут на Днепр в район села Букры. «Закажем два автобуса и отвезем освободителей на Букринский плацдарм. Кроме того, окажем им материальную помощь, пока планируем дать по 4—5 тыс. грн. Деньги для 40 ветеранов района выделили спонсоры», — говорит глава Голосеевской РГА Юрий Куренной. Точный план мероприятий, как отметил Соловьяненко, будет известен после 20 октября. Сейчас сценарий находится на согласовании в КГГА.

Битва за Киев

В честь освобождения Киева 1—3 ноября планируется провести масштабную реконструкцию решающего боя за столицу: «В прошлом году мы провели реконструкцию «Даешь Киев!» в Пирогово, при участии 800 реконструкторов, танков и самолетов, кавалерии. В этом году по поводу круглой даты задумана гораздо более масштабная акция. Как именно она будет проходить, я пока рассказать не готов. От нашего клуба точно будет немецкая техника: боевые танки, пушки, мотоциклы, машины. Сейчас мы ведем переговоры с Минобороны, чтобы они предоставили нам технику, которая использовалась в войну с советской стороны. Это легендарные танки Т-34, пушки, машины. Где именно пройдет мероприятие, станет известно в конце недели. Также решается вопрос по поводу количества участников реконструкции», — говорит замкомандира военно-исторического клуба «Красная звезда» Алексей Суханов.

Анна Пелюх, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
66
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
111
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
195
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
190
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
261
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
259
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
355
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
266
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
595
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
449
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
348
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
398
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
448
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
472
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
359
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
616
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
514
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
315
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
442
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
359
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.3т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
451
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
555
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
429
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
662
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
883
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
466
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
654
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
913
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
555
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
468
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
777
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
619
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
1.1т
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
503
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
643
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie