Киев захлестнула волна квартирных краж

12-09-2017, 18:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киев захлестнула волна квартирных краж
Воры стали наглее и опаснее
2.2т

Этим летом в столице Украины был зафиксирован всплеск активности квартирных воров.

По данным киевского Управления полиции охраны, в июне-августе люди подали на треть больше заявлений о взломах своих жилищ. Больше всего их поступило в Дарницком, Днепровском и Оболонском районах, а меньше всего — в Печерском, пишет ubr.ua.

Хотя в целом по году пока сохраняется положительная статистика: число квартирных краж уступает показателям 2016-го на 35%, и составляет 3720.

Что по-настоящему настораживает — это неподдельная наглость, с которой преступники начали совершать свои преступления в последнее время. Они стали не просто смелее, но и откровенно опаснее.

Замначальника Управления полиции охраны в г. Киеве Виктор Веклич отметил: если раньше воры старались обнести жилье, когда хозяев не было дома, то сейчас все чаще нападают на квартиры с жильцами. И нередко дело доходит до пыток, и применения огнестрельного оружия в случае погони.

При этом домушники расширяют сферу своей деятельности, не ограничивая себя лишь первыми и последними этажами домов. В ход идут высокие лестницы, и грабители попадают через окна в квартиры вторых и третьих этажей. Причем, новые тенденции подтверждают, как правоохранители, так и частные охранные фирмы.

«У нас количество реагирований не уменьшилось, а количество обращений по вопросам охраны и безопасности увеличилось. За лето количество обращений людей без сигнализации выросло примерно на 20%», — рассказал UBR.ua гендиректор охранного холдинга «Шериф» Дмитрий Стрижов.

Как и прежде, воруют все, что попадает под руку. И не только то, что можно продать, но и съесть — не брезгуют даже продуктами питания.

Как защищаются

Несмотря на рост интереса к охранным услугам, силовики уверяют, что не повышали свои цены. Например, подключение квартиры на охрану по-прежнему стоит от 500 грн на беспроводное оборудование. И время от времени людям даже предлагают скидки.

Комплексное оборудование дороже. По словам Виктора Веклича, у полиции со скидкой цена минимального набора услуг по оборудованию помещения сигнализацией составит 7-7,5 тыс. грн, без скидки — 8,5-9 тыс. грн.

При этом силовики советуют вложиться не только в их сигнализацию, но и в качественные двери и замки. Те выиграют немного времени для патруля, который будет ехать на место взлома после получения сигнала на пульт охраны.

Хороший замок можно дополнительно оборудовать специальным датчиком, который будет оповещать полицию о любых подозрительных манипуляциях. Вплоть до мелких пакостей вредного соседа, который может попробовать залить замок клеем. Стоит такое устройство около 2 тыс. грн.

Еще один способ защиты ценностей — сейф — убережет только от рывковых краж.

«Встроенный сейф спасает от воришек, которые грабят по принципу хватай и беги. А вот профессиональные грабители, скорее всего, смогут их вскрыть, если в квартиру или дом не прибудут сотрудники охраны. Это дело времени», — заверил Дмитрий Стрижов.

Одной из самых дешевых на сегодня моделей сейфов на одно отделение, без кодового замка, с одним ключом обойдется примерно в 700 грн (модель Paritet-K L.16.K). А вот огнестойкий сейф с электронным замком, внутренним кассовым отделением может обойтись уже в 10-15 тыс. грн (модель Onix F30CL I.70.E).

При этом железный ящик настоятельно рекомендуют встроить в стену и скрыть от посторонних глаз. Его можно установить, скажем, в гардеробной за фальш-панелью или, как показывают в кино, в стене за картиной. Вариантов — масса.

«Спрос на услуги монтажа сейфов значительно вырос. Также желательно, чтобы вместо ключа сейф открывался, например, картой или с мобильного. Отсутствие замочной скважины, как правило, вводит вора в ступор. Но сейфом нужно и правильно пользоваться: к примеру, не стоит забывать прятать туда золотые украшения, даже если вы пользуетесь ими каждый день. Люди этим часто пренебрегают», — заметил в беседе с UBR.ua директор предприятия GeoSecurity Дмитрий Сосула.

Кроме того, эксперты советуют не пренебрегать простыми проверенными приемами, чтобы отвадить преступников.

«Можно договориться с соседями, чтоб они периодически наведывались к вам в квартиру, включали свет, радио и т.д. Если вы живете на первых этажах и у вас нет решеток на окнах, то поставьте хотя бы на подоконнике вазоны, которые вор зацепит при попытке влезть в квартиру. Тогда есть шанс, что кто-то услышит шум и вызовет помощь», — привел несколько примеров Виктор Веклич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
33
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
176
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
414
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
197
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
202
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
249
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
305
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
256
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
310
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
379
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
363
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
805
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
636
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
422
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
435
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
1.7т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
570
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
646
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
686
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.6т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
619
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.1т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
753
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
627
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
778
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
646
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.1т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
627
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
657
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
805
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
600
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
579
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
846
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
730
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
649
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie