Киев захлестнула волна квартирных краж

12-09-2017, 18:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киев захлестнула волна квартирных краж
Воры стали наглее и опаснее
2.2т

Этим летом в столице Украины был зафиксирован всплеск активности квартирных воров.

По данным киевского Управления полиции охраны, в июне-августе люди подали на треть больше заявлений о взломах своих жилищ. Больше всего их поступило в Дарницком, Днепровском и Оболонском районах, а меньше всего — в Печерском, пишет ubr.ua.

Хотя в целом по году пока сохраняется положительная статистика: число квартирных краж уступает показателям 2016-го на 35%, и составляет 3720.

Что по-настоящему настораживает — это неподдельная наглость, с которой преступники начали совершать свои преступления в последнее время. Они стали не просто смелее, но и откровенно опаснее.

Замначальника Управления полиции охраны в г. Киеве Виктор Веклич отметил: если раньше воры старались обнести жилье, когда хозяев не было дома, то сейчас все чаще нападают на квартиры с жильцами. И нередко дело доходит до пыток, и применения огнестрельного оружия в случае погони.

При этом домушники расширяют сферу своей деятельности, не ограничивая себя лишь первыми и последними этажами домов. В ход идут высокие лестницы, и грабители попадают через окна в квартиры вторых и третьих этажей. Причем, новые тенденции подтверждают, как правоохранители, так и частные охранные фирмы.

«У нас количество реагирований не уменьшилось, а количество обращений по вопросам охраны и безопасности увеличилось. За лето количество обращений людей без сигнализации выросло примерно на 20%», — рассказал UBR.ua гендиректор охранного холдинга «Шериф» Дмитрий Стрижов.

Как и прежде, воруют все, что попадает под руку. И не только то, что можно продать, но и съесть — не брезгуют даже продуктами питания.

Как защищаются

Несмотря на рост интереса к охранным услугам, силовики уверяют, что не повышали свои цены. Например, подключение квартиры на охрану по-прежнему стоит от 500 грн на беспроводное оборудование. И время от времени людям даже предлагают скидки.

Комплексное оборудование дороже. По словам Виктора Веклича, у полиции со скидкой цена минимального набора услуг по оборудованию помещения сигнализацией составит 7-7,5 тыс. грн, без скидки — 8,5-9 тыс. грн.

При этом силовики советуют вложиться не только в их сигнализацию, но и в качественные двери и замки. Те выиграют немного времени для патруля, который будет ехать на место взлома после получения сигнала на пульт охраны.

Хороший замок можно дополнительно оборудовать специальным датчиком, который будет оповещать полицию о любых подозрительных манипуляциях. Вплоть до мелких пакостей вредного соседа, который может попробовать залить замок клеем. Стоит такое устройство около 2 тыс. грн.

Еще один способ защиты ценностей — сейф — убережет только от рывковых краж.

«Встроенный сейф спасает от воришек, которые грабят по принципу хватай и беги. А вот профессиональные грабители, скорее всего, смогут их вскрыть, если в квартиру или дом не прибудут сотрудники охраны. Это дело времени», — заверил Дмитрий Стрижов.

Одной из самых дешевых на сегодня моделей сейфов на одно отделение, без кодового замка, с одним ключом обойдется примерно в 700 грн (модель Paritet-K L.16.K). А вот огнестойкий сейф с электронным замком, внутренним кассовым отделением может обойтись уже в 10-15 тыс. грн (модель Onix F30CL I.70.E).

При этом железный ящик настоятельно рекомендуют встроить в стену и скрыть от посторонних глаз. Его можно установить, скажем, в гардеробной за фальш-панелью или, как показывают в кино, в стене за картиной. Вариантов — масса.

«Спрос на услуги монтажа сейфов значительно вырос. Также желательно, чтобы вместо ключа сейф открывался, например, картой или с мобильного. Отсутствие замочной скважины, как правило, вводит вора в ступор. Но сейфом нужно и правильно пользоваться: к примеру, не стоит забывать прятать туда золотые украшения, даже если вы пользуетесь ими каждый день. Люди этим часто пренебрегают», — заметил в беседе с UBR.ua директор предприятия GeoSecurity Дмитрий Сосула.

Кроме того, эксперты советуют не пренебрегать простыми проверенными приемами, чтобы отвадить преступников.

«Можно договориться с соседями, чтоб они периодически наведывались к вам в квартиру, включали свет, радио и т.д. Если вы живете на первых этажах и у вас нет решеток на окнах, то поставьте хотя бы на подоконнике вазоны, которые вор зацепит при попытке влезть в квартиру. Тогда есть шанс, что кто-то услышит шум и вызовет помощь», — привел несколько примеров Виктор Веклич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
109
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
177
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
167
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
238
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
325
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
450
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
276
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
315
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
366
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
518
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
317
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
359
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
717
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
306
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
422
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
938
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
379
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
323
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
441
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
466
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
822
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
426
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
544
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
447
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
494
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
332
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
449
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.3т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
533
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
439
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
407
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
535
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
482
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
479
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
744
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
395
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie