Киев захлестнула волна квартирных краж

12-09-2017, 18:31 / Редактор: Ілько Северин
Киев захлестнула волна квартирных краж
Воры стали наглее и опаснее

Этим летом в столице Украины был зафиксирован всплеск активности квартирных воров.

По данным киевского Управления полиции охраны, в июне-августе люди подали на треть больше заявлений о взломах своих жилищ. Больше всего их поступило в Дарницком, Днепровском и Оболонском районах, а меньше всего — в Печерском, пишет ubr.ua.

Хотя в целом по году пока сохраняется положительная статистика: число квартирных краж уступает показателям 2016-го на 35%, и составляет 3720.

Что по-настоящему настораживает — это неподдельная наглость, с которой преступники начали совершать свои преступления в последнее время. Они стали не просто смелее, но и откровенно опаснее.

Замначальника Управления полиции охраны в г. Киеве Виктор Веклич отметил: если раньше воры старались обнести жилье, когда хозяев не было дома, то сейчас все чаще нападают на квартиры с жильцами. И нередко дело доходит до пыток, и применения огнестрельного оружия в случае погони.

При этом домушники расширяют сферу своей деятельности, не ограничивая себя лишь первыми и последними этажами домов. В ход идут высокие лестницы, и грабители попадают через окна в квартиры вторых и третьих этажей. Причем, новые тенденции подтверждают, как правоохранители, так и частные охранные фирмы.

«У нас количество реагирований не уменьшилось, а количество обращений по вопросам охраны и безопасности увеличилось. За лето количество обращений людей без сигнализации выросло примерно на 20%», — рассказал UBR.ua гендиректор охранного холдинга «Шериф» Дмитрий Стрижов.

Как и прежде, воруют все, что попадает под руку. И не только то, что можно продать, но и съесть — не брезгуют даже продуктами питания.

Как защищаются

Несмотря на рост интереса к охранным услугам, силовики уверяют, что не повышали свои цены. Например, подключение квартиры на охрану по-прежнему стоит от 500 грн на беспроводное оборудование. И время от времени людям даже предлагают скидки.

Комплексное оборудование дороже. По словам Виктора Веклича, у полиции со скидкой цена минимального набора услуг по оборудованию помещения сигнализацией составит 7-7,5 тыс. грн, без скидки — 8,5-9 тыс. грн.

При этом силовики советуют вложиться не только в их сигнализацию, но и в качественные двери и замки. Те выиграют немного времени для патруля, который будет ехать на место взлома после получения сигнала на пульт охраны.

Хороший замок можно дополнительно оборудовать специальным датчиком, который будет оповещать полицию о любых подозрительных манипуляциях. Вплоть до мелких пакостей вредного соседа, который может попробовать залить замок клеем. Стоит такое устройство около 2 тыс. грн.

Еще один способ защиты ценностей — сейф — убережет только от рывковых краж.

«Встроенный сейф спасает от воришек, которые грабят по принципу хватай и беги. А вот профессиональные грабители, скорее всего, смогут их вскрыть, если в квартиру или дом не прибудут сотрудники охраны. Это дело времени», — заверил Дмитрий Стрижов.

Одной из самых дешевых на сегодня моделей сейфов на одно отделение, без кодового замка, с одним ключом обойдется примерно в 700 грн (модель Paritet-K L.16.K). А вот огнестойкий сейф с электронным замком, внутренним кассовым отделением может обойтись уже в 10-15 тыс. грн (модель Onix F30CL I.70.E).

При этом железный ящик настоятельно рекомендуют встроить в стену и скрыть от посторонних глаз. Его можно установить, скажем, в гардеробной за фальш-панелью или, как показывают в кино, в стене за картиной. Вариантов — масса.

«Спрос на услуги монтажа сейфов значительно вырос. Также желательно, чтобы вместо ключа сейф открывался, например, картой или с мобильного. Отсутствие замочной скважины, как правило, вводит вора в ступор. Но сейфом нужно и правильно пользоваться: к примеру, не стоит забывать прятать туда золотые украшения, даже если вы пользуетесь ими каждый день. Люди этим часто пренебрегают», — заметил в беседе с UBR.ua директор предприятия GeoSecurity Дмитрий Сосула.

Кроме того, эксперты советуют не пренебрегать простыми проверенными приемами, чтобы отвадить преступников.

«Можно договориться с соседями, чтоб они периодически наведывались к вам в квартиру, включали свет, радио и т.д. Если вы живете на первых этажах и у вас нет решеток на окнах, то поставьте хотя бы на подоконнике вазоны, которые вор зацепит при попытке влезть в квартиру. Тогда есть шанс, что кто-то услышит шум и вызовет помощь», — привел несколько примеров Виктор Веклич.

Читают сейчас: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Нефтяной терминал в Новороссийске остановил работу после ударов Украины, - Reuters
22:43
Орбан пришёл к власти на деньгах российской мафии — заявление бывшего участника ОПГ
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров"
Больше новостей