Жизнь по принципу «лишь бы не хуже»

4-04-2013, 14:26 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Жизнь по принципу «лишь бы не хуже»
5.7т

По предварительным данным ООН, в настоящее время лишь 5% украинцев живут по европейским стандартам. Но кроме объективной бедности, говорят эксперты, в Украине процветает и субъективная.

В Украине борются с бедностью уже свыше 20 лет. Среди подписанных «Целей тысячелетия» есть цель преодолеть бедность до 2015 года. Но если, по данным ООН, до 2008 года количество бедных людей в Украине постепенно уменьшалось, то в 2012 году мы вернулись к уровню 2006 года. К тому же, по предварительным данным ООН, в настоящее время лишь 5% украинцев живут по европейским стандартам.

«У украинцев есть значительные проблемы с уравновешиванием собственного бюджета. Бедными считаются те, кто тратит свыше 60% семейного бюджета на питание. За прошлый год процент таких людей составил 41,5%», — сообщила старший программный менеджер ПРООН Екатерина РЫБАЛЬЧЕНКО.

Также, по данным агентства политического консалтинга «Перспектива», в прошлом году только 17% верили в улучшение жизни, треть смотрит в будущее с тревогой.

БЫТЬ БЕДНЫМ ИЛИ НЕТ — ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА?

Проблему бедности изучают не только экономисты, политологи, социологи, но и психологи — в Европе, Америке, Украине. Ведь часто причина бедности кроется в подсознательных установках человека, в ментальности, в заниженной самооценке. Причин всегда больше, чем одна, считают психологи.

«Мы не отрицаем экономического контекста. Например, если человек очень активен, деятелен, но не имеет престижной работы и нормального заработка, потому что вынужден ухаживать за больными родителями, — приводит пример доктор психологических наук, заведующий лабораторией сообществ и масс Института социальной и политической психологии АПН Украины Вадим ВАСЮТИНСКИЙ. — Мы исследуем, почему в одинаковой среде люди с одинаковыми объективными возможностями живут по-разному. Мы рассматриваем психологический аспект. Быть или не быть бедным — это выбор человека. Но это вещи очень тонкие... Человек, не осмысливая ситуации, находится в состоянии определенной склонности, лояльности к бедности.

На Западе есть много исследований бедности — преимущественно социологических, из результатов которых хорошо прослеживаются личностные факторы. Что касается нас, то бедные создают определенную среду, культуру бедности как таковую, и в процессе взаимодействия друг с другом они друг друга индуктируют (усиливают установки. — Авт.). Это состояние не так переживание бедности, как состояние нежелания что-то изменить, чтобы от бедности избавиться. Эту культуру они закрепляют друг в друге: что так можно жить, что это норма, что это не страшно. Они самим образом жизни утверждают, что не нужно ничего делать, зато сетуют, жалуются. И даже в этом сетовании люди могут зарабатывать для себя моральные дивиденды. В ходе исследования мы увидели, что региональных отличий нет. Есть отличия в ориентации на помощь государства (Восточная Украина) или на то, чтобы выехать за границу (Западная Украина). Отличия между украинцами и поляками, наверное, есть, но между украинцами и россиянами — небольшие, или их вообще нет, потому что мы все вышли из одной шинели».

СЧАСТЛИВЧИКИ, ОБИЖЕННЫЕ ЖИЗНЬЮ, И ПЕССИМИСТЫ

В исследовании идет речь о людях здоровых, с образованием, но которые живут хуже, чем равные им в их среде. Так, удалось опросить 117 человек в возрасте от 18 до 50 лет (безработные и работающие) в Киеве и Бердянске. После анализа полученных данных, людей распределили на три группы — «счастливчиков», «тех, кто считает, что их жизнь обидела» и на пессимистов. «Счастливчики» составили 28%. Это люди, которые работают, они — социально активны, считают себя успешными, самодостаточными. Им свойственно осмысление собственного жизненного опыта, они любят свою работу. Почти столько же — 29% — люди, которые считают, что жизнь с ними поступила несправедливо, чего-то лишила. В своих неудачах они часто обвиняют других, обстоятельства жизни, также чувствуют свою малозначимость. Среди их эмоций преобладает обида, зависть. В целом для этой второй группы характерна отстраненность от жизни, изоляция. Кстати, среди них больше всего людей с высшим образованием.

Но больше всего, как оказалось, у нас пессимистов — 43%. Эти люди чувствуют свое ничтожество, жалуются на невозможность что-то изменить, фатальность всего, что происходит. Нужно отметить, что это позиции молодых людей (до 50 лет)! Причем недовольство своей жизнью не зависело от их материального состояния. Поэтому, вне сомнения, идет речь о субкультуре бедности.

«Субкультура бедности связана с хроническим состоянием «лишенности». Культура недовольством жизнью коррелируется с культурой бедности, и не коррелируется с полом, возрастом, доходом. При этом люди с высшим образованием проявляют больше психологической защиты — они оправдываются, почему они бедны. В целом же граждане вырабатывают свою систему ценностей — объяснение, почему они не могут добиться успеха, — и находятся под воздействием общепринятых норм, установок. Субкультура бедности — это психологическая часть стиля жизни. Безусловно, тяготение к бедности формируется в детском возрасте, когда ребенок усваивает опыт своих родителей. Психологическое тяготение к бедности — одна из составляющих культуры бедности, — считает научный сотрудник Института социальной и политической психологии Ирина БЕЛАВИНА.

О СУБЪЕКТИВНОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ БЕДНОСТИ

Следовательно, есть субъективная и объективная бедность. Первую исследователи оценивают по тому, каким считает себя человек — беднее или богаче, по сравнению с людьми, которые его окружают. Объективная — это оценка среднего дохода на одного члена семьи. В ходе исследования специалисты опросили почти три тысячи респондентов в пяти городах. Субъективно бедные составили 32%, объективно бедных — 45%. То есть, между ними нет четкой грани. К субъективным показателям бедности психологи относят уровень удовлетворенности жизнью, социальное самочувствие, психологический комфорт, оптимизм/пессимизм, социальную активность, а также такие личные качества как альтруизм, эмпатия. Чем выше оптимизм, активность человека — тем больше возможностей изменить свою жизнь.

К сожалению, государство не всегда помогает, а временами и мешает людям становиться счастливее. Без сомнения, для того, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно работать, быть востребованным. Задача государства — дать человеку работу. Как правило, о достойной зарплате речь идет редко. При этом социальные выплаты, которые получают граждане, выше возможного заработка. Потому люди живут по принципу «лишь бы не хуже».

«На государственную социальную поддержку населения тратятся безумные средства: суммы на социальные цели достигли уровня доходов населения от работы. Это снижает социальную активность граждан. В ту же очередь, государство абсолютно не поддерживает тех, кто нуждается в помощи», — резюмирует Екатерина Рыбальченко.

Оксана Миколюк, День


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
119
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
184
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
336
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
268
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
201
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
256
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
273
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
457
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
234
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
357
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
361
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
616
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
516
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
332
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
1.7т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
525
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
394
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
408
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
482
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.1т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.7т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
393
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
534
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
486
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
509
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
380
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
404
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
500
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
366
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
497
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
448
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
562
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
979
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
653
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
630
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
557
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie