Российский ученый метко охарактеризовал Керченский мост

2-09-2017, 16:13 / Редактор: Інна Волєва

Российский ученый метко охарактеризовал Керченский мост
10.6т

Керченский мост – это нечто с аркой посреди моря, которое может рухнуть

Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар, сообщает Zik.

По его словам, арочный мост можно строить на скальных породах, но не на песочной глине, как в Керченском проливе. «Нельзя было по правилам строить этот мост! Но у нас Путин считает, что все можно», — добавил Медовар.

Обратил он внимание и на постоянно растущую стоимость моста – с 26 млрд рублей поначалу до 300 млрд: «Но его еще даже нет, — есть только центровые перекрытия. И наверное надо думать о том, как он перенесет зиму со штормовыми, температурными изменениями. Потому за счет перепада температур будет происходить внутренняя деформация бетона, который заливали в скважины — там же буронабивные скважины».

Отсюда, отмечает ученый, возникает вопрос, насколько хватит этого моста и в какую сумму будет обходиться его эксплуатация.

«Он может простоять, а может упасть. Я моста пока не видел. Все, что показывают у нас по телевидению — это одна опора на берегу, а теперь — только издалека очень мелко показали, что на что-то поставили центральную арку. Но моста самого нет!», — возмутился Медовар, подчеркнув, что мост к тому же является нарушением Морской конвенции.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Пасхальное перемирие: Генштаб передал оккупантам единые правила на земле, в море и на небе

Учитывая предыдущие нарушения россиянами договоренностей о прекращении огня, украинские войска готовы зеркально реагировать на любые удары и провокации врага
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 835

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей