Главная новость
Статьи в фокусе

Остановим Petya.A: Полиция Украины попросила помощи у программистов

28-06-2017, 21:45
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Остановим Petya.A: Полиция Украины попросила помощи у программистов
2.8т

Национальная полиция Украины обратилась за помощью к программистам, чтобы совместными усилиями нейтрализовать последствия масштабной кибератаки, с которой 27 июня столкнулась страна.

Пресс-служба ведомства рассказала технические подробности процесса поражения компьютеров, пишут Вести.

"Исходя из анализа загрузочной части вируса, можно с высокой степенью вероятности утверждать, что это новая модификация Petya. Во время анализу установлены похожие участки кода, используются тот же алгоритм криптования - Salsa20 с модифицированным расширением ключа. В первой версии Petya - это "expand 32 - byte k", в новой версии " - 1invalid s3ct - id". Уникальный 8-ми байтовий номер для Salsa (nonce), сохраняется в секторе 32 (в старом - 55м). По смещению 0x21."

Департамент киберполиции обратился ко всем специалистам, "которые в сложное для страны время не могут быть в стороне от последствий кибератаки, принять участие в совместной с полицией разработке программы подбора паролей"([email protected]).

Реклама

Читают сейчас: Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама