Пенсионная реформа в Украине: семь главных новшеств

11-06-2017, 14:27 / Автор: Влад Максімов
Пенсионная реформа в Украине: семь главных новшеств
4.9т

Пенсионная реформа в Украине начинает обретать реальные очертания — предложения Кабмина одобрили МВФ и Всемирный банк.

Теперь очередь за депутатами, ведь, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, осталось немного времени, чтобы начать воплощение в жизнь предложений правительства, пишет Сегодня.

Эксперты надеются, что парламентарии успеют в срок, но признают: реформа в нынешнем виде не решает главного вопроса — введения личных накопительных пенсионных счетов для всех украинцев уже с 2018 года, как было заявлено властями ранее.

ЧТО ИМЕЕМ. Как видно из инфографики, большинство предложений Кабмина улучшает жизнь гражданам, как уже находящимся на пенсии, так и работающим. Например, досрочно, с 1 октября, а не с 1 декабря, как записано пока в законе о госбюджете на 2017 год, повышаются минимальные пенсии. Также Кабмин обещает осовременить, то есть пересчитать, пенсии с использованием в формуле расчета новой средней зарплаты (3764 грн, а не 1197 грн, так как заработки за 8 лет намного выросли, а пенсии — нет) для тех, кто вышел на заслуженный отдых до 2008 года.

Это значит, что более 9 млн пенсионеров из 12 млн получат прибавку к пенсии в среднем 600 грн. На днях премьер Владимир Гройсман привел свежий пример: "Если маляр со стажем 37 лет получает пенсию 2334 грн, то с 1 октября она будет 2961 грн, или на 600 с лишним гривен больше". Также с 1 октября прекратят удерживать 15% с пенсий у работающих пенсионеров (от 295 до 1611 грн ежемесячно).

В то же время аналитики обращают внимание на то, что у тех малооплачиваемых работников, а ныне пенсионеров, у которых пенсия недотягивает даже до минимальной (им доплачивает государство при наличии пенсионного стажа. — Авт.), пенсии не вырастут вовсе либо их рост окажется символическим, и то — только за счет большого стажа (40 лет и более). Критикуют эксперты и предложение Кабмина отменить с 1 января 2018 г. право выхода на пенсию по выслуге лет (30 лет работы по специальности) для ряда профессий, самые многочисленные из них — учителя и медики.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Несмотря на одобрение реформы от МВФ, наши власти пока не определили четкий план действий. Министр соцполитики Андрей Рева заявил, что начать реформу с 1 октября не успеют, если Рада до каникул (до 15 июля) не успеет внести изменения в законодательство, позволяющие начать пенсионную реформу.

То, что деньги на повышение пенсий найдутся, в правительстве уверены. "За пять месяцев в Пенсионный фонд поступило сверх плана 11 млрд грн за счет повышения вдвое минимальных зарплат", — отрапортовал Рева. Для понимания: этих денег хватит на выплату пенсий примерно 60% пенсионерам в течение месяца.

В то же время вице-премьер Павел Розенко по-прежнему настаивает на том, что пенсреформа должна предусматривать введение личных пенссчетов для всех украинцев моложе 35 лет уже с 2018 г., а не только для молодых шахтеров и с 2019-го, как предлагает Минсоцполитики.

ЭКСПЕРТЫ: ПО ФАКТУ ВОЗРАСТ ПОДНИМУТ. Эксперты по пенсиям уверены: МВФ и Всемирный банк согласились с реформой Кабмина, так как фактически она поднимает пенсионный возраст, постепенно увеличивая стаж легальной работы, необходимый для получения пенсии. И те, у кого стажа не будет, выйдут на пенсию, когда заработают или докупят стаж.

"Чтобы повышение пенсий состоялось с 1 октября, нужно принять все изменения до 15 июля, — говорит руководитель соцпрограмм Института социально-экономических исследований Марианна Онуфрик. — Но в целом пенсреформа заполитизирована, поэтому правительству будет непросто убедить парламент проголосовать за этот документ".

Экс-замглавы ПФ Виктор Колбун с этим согласен и настаивает на скорейшем введении личных пенсионных счетов: "Это длинные деньги, которые могут годами работать на украинскую экономику. Не будет "удобного времени" для введения личных пенсионных счетов, поэтому чем скорее власти решатся на это, тем дешевле обойдется. Но найти голоса депутатов даже для предложенного варианта реформы будет тяжело: одним она не понравится как слишком жесткая, другие назовут ее косметической и потребуют доработки".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
268
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
300
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
254
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
296
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
298
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
573
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
431
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
290
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
262
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
317
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
196
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
347
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
414
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
341
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
537
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
327
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
336
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
470
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
436
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
369
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
315
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
310
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
349
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
405
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
260
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
405
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
500
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
338
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
362
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
296
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
354
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
329
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
338
Больше новостей