Что надо знать о запрете российских сайтов в Украине

17-05-2017, 09:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что надо знать о запрете российских сайтов в Украине
Порошенко призвал украинцев отказаться от российских сайтов
2.5т

Как известно, вчера, 16 мая, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о введении санкций в отношении 1228 физических и 468 юридических лиц. Под запрет попали узнаваемые ресурсы: "Яндекс", "ВКонтакте", "Одноклассники" – всего около 300 сайтов.  

Президент Петр Порошенко призвал украинцев отказаться от российских сайтов из соображений безопасности. Он также сообщил, что сам закрывает свои страницы в "ВКонтакте" и на "Одноклассниках", сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Государственный секретарь Мининформполитики Артем Биденко заявил, что поддерживает решение СНБО о запрете "Вконтакте", "Одноклассников" и "Яндекса", так как эти ресурсы и Mail.ru "давно уже используются российскими спецслужбами как инструмент гибридной войны". В то же время в МИП уточнили, что попавшие под санкции ресурсы не входили в перечень сайтов, угрожающих нацинтересам страны, который наработала рабочая группа при МИП и передала в СБУ.

В СНБО уточнили, что разрабатывать механизм обеспечения выполнения решения, введенного в действие указом президента, поручено Кабмину, СБУ при участии Национального банка. Отслеживать его выполнение будут ответственные службы, как то киберполиция, СБУ, Госспецсвязь.

На сегодняшний день полной картины того, какими будут последствия решения, нет, но ясно одно: в любом случае решение предполагает прежде всего блокировку попавших в санкционный список ресурсов в украинском интернет-пространстве. Причем, как выяснилось, блокировать их должен каждый провайдер в своих пакетах. Какие меры могут быть применены к тем, кто откажется это делать, неясно.

Как сообщил директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов, компания уже начала работы по выполнению требований о запрете предоставления услуг доступа к попавшим под санкции российским сайтам. Работы по выполнению требований о запрете предоставления услуг доступа к попавшим под санкции российским сайтам будут проводиться поэтапно и, по предварительной оценке специалистов, будут продолжаться от нескольких дней до недели. Таким образом, в интернет-пакетах "ОГО", "ТриМоб" доступ к попавшим в санкционный список ресурсам будет заблокирован, пояснил он 112.ua.

На уточняющий вопрос, не планирует ли компания оспорить решение, Шуранов ответил: "Указ президента? Мы выполняем его, и все".

О намерении выполнить указ и произвести блокировку заявили и в "Киевстаре". "Киевстар" как компания, работающая исключительно в правовом поле Украины, на данный момент изучает указ президента Украины и готовит технические возможности его реализации", - заявили в пресс-службе компании.

В компании "Воля-Кабель" сообщили, что анализируют указ президента, но "процесс его выполнения уже принят в работу специалистами технического и юридического департаментов компании".

"Для согласования дальнейших действий по выполнению данного указа нам требуется время, так как это процесс трудоемкий и ресурсозатратный. Данное санкционное решение имеет непосредственное влияние на большинство бизнес-процессов компании, а также влияет на отношения с абонентами провайдера. Мы детально оцениваем риски и последствия, поэтому сейчас рано говорить об окончательных сроках выполнения распоряжения", - сообщили в пресс-службе "Воля-Кабель".  

Также в пресс-службе провайдера уточнили, что об изменении в работе сервисов "ВОЛИ" и возможном влиянии на абонентов сообщат после детального анализа, а также после коммуникации с государственными исполнительными и регуляторными органами в отношении механики дальнейших действий для провайдеров.

Совладелец интернет-провайдера "Триолан" Владимир Сидоренко в комментарии "Экономической правде" сказал, что поставил задачу инженерам проработать сейчас вопрос, насколько блокирование отдельных ресурсов "технически подъемно". "Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба, и что там идет - мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?" - сказал Сидоренко.

В то же время председатель интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, что осуществление блокировки попавших под санкции российских сайтов украинскими провайдерами на данный момент невозможно технически. По его словам, для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Впрочем, на практике технические ограничения, которые введут провайдеры, будет легко обойти, сказала председатель ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова. "Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес, etc) неэффективен, продвинутые пользователи легко его обойдут", - заявила она.

Обходить блокировку украинских пользователей уже призвали в Mail.Ru Group. "Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы. Интересы пользователей всегда были нашим приоритетом", - говорится в заявлении компании.

Также в Mail.Ru отметили, что доля украинского бизнеса в структуре выручки компании незначительна и поэтому финпланы корректироваться не будут.

В социальной сети "Одноклассники" заявляют, что найдут способ продолжить работу в Украине вопреки решению президента Украины о блокировании доступа к соцсети. "Сервисы ОК всегда служили объединению людей вне политики и географических границ. Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли", - заявила директор по коммуникациям "Одноклассников" Анастасия Жбанова.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" в Украине Влад Леготкин сообщил, что соцсеть "защищала и будет защищать интересы всех наших пользователей и партнеров". Он отметил, что, по его данным, аудитория VK в Украине – 16 млн человек.

В пресс-службе "Яндекс Украина" сообщили, что сожалеют о введении санкций, блокирующих доступ к их ресурсам для украинцев. Также отметили, что развивают свои сервисы для Украины с 2005 года, работая в строгом соответствии с законодательством страны. "Это санкции против 11 млн украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов", - сообщили в пресс-службе.

Более откровенным был экс-гендиректор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко, который в персональном блоге нелестно отозвался об авторах нового санкционного списка. По его мнению, в Украине при существующей инфраструктуре практически невозможно заблокировать интернет-трафик. "Учитывая, что в Украине не существует никакой инфраструктуры для блокировки интернет-трафика, то есть нет возможности в одной точке принять обязательное для всех провайдеров решение и проверить его исполнение, единственным способом обеспечить его выполнение остается ногами обходить провайдеров и требовать. Провайдеров в Украине много. Но вот ведь в чем дело... Все эти ресурсы много лет работают по https. То есть способа заблокировать URL нет вообще. Заблокировать можно только IP, и это отдельная задачка для инфраструктуры, которой, напомню, нет", - написал Петренко.

Таким образом, пока никто из представителей попавших под санкции ресурсов не заявил о намерении совершать действия по их отмене или отмене последствий для своего бизнеса. Но как следует из заявления представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаила Чаплыги, если такие шаги и будут, то они, скорее всего, будут предприниматься со стороны ресурсов в отношении провайдеров.

"В нашем законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда. То есть если какие-то решения, то доступ может быть ограничен. Другой процедуры не существует. В отношении юридических лиц могут приниматься ограничения, но в отношении блокирования сайтов… У нас такое понятие есть, но только через суд. Поэтому мне будет интересно посмотреть, каким образом интернет-провайдеры будут выполнять указ президента", - сказал Чаплыга в комментарии агентству "Униан".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
314
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
434
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
275
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
646
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
843
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
315
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
378
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
409
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
334
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
402
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
686
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
528
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
354
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
724
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
671
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.1т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
991
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
699
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
635
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
469
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
381
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
613
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
392
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
416
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
458
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
802
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
422
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
446
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
357
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
483
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
396
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
507
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
838
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
751
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.8т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie