Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%

13-03-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%
Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок
1.6т

Украинцы запасаются путевками на майские праздники. Если в 2016-м туры начали приобретать в конце марта, то в этом году — на три недели раньше.

Об этом рассказал руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок, а цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на liga.net.

Большую часть рейсов авиакомпания Windrose в этом году будет выполнять в Турцию и Египет, рассказал LIGA.net ее гендиректор Владимир Каменчук. «Частота полетов увеличится в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом», — сообщил он. Именно на эти две курортные страны и делают ставку туристические операторы на майские праздники.

Первые самолеты в Анталию полетят 15 апреля, сообщил генеральный директор туристического оператора JoinUp Юрий Альба. По его словам, в этом сезоне рейсы на турецкие курорты будут выполняться из новых городов — Винницы, Кривого Рога и Ивано-Франковска. Количество рейсов в Египет, а также на Шри-Ланку, Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты существенно не изменится.

Незначительно выросли продажи и экскурсионных автобусных туров по странам ЕС. «Основная масса приобретает путевки за 200-300 евро на человека», — рассказывает директор сети агентств «Поехали с нами» Олег Кулик.

Интерес к странам ЕС незначительно вырос и после запуска нового экспресса, который курсирует из Киева в польский Перемышль.

Ранний спрос на майские туры связан со стабилизацией экономической ситуации в стране, говорит Юрий Альба. Спрос подогревают и сами туроператоры. Как и в прошлом году, они получают компенсацию от правительства Турции — $6 300 за каждый прибывший рейс. Поэтому они предлагают туристам рассрочку платежа или оформить кредит на поездку. «Сейчас мы ведем переговоры с ПриватБанком о предоставлении займов нашим клиентам», — добавляет Альба.

По данным операторов, цены на отдых в этом году вырастут примерно на 15%. «Стоимость перевозки увеличилась из-за подорожания топлива», — уточняет Владимир Каменчук. Сейчас авиационное топливо на европейском рынке стоит $370 за тонну, тогда как год назад его цена была на 24% ниже, свидетельствуют данные Консалтинговой группы А-95. Отели в Турции повышают цены из-за большого спроса со стороны россиян.

Путевка в Турцию на двоих в период майских праздников обойдется в среднем $600-800 за неделю по системе питания все включено. Столько же придется заплатить и за отдых в Египте. Недельный тур в ОАЭ обойдется в $800-900, на Шри-Ланку — $1 500-1 600, а на Мальдивы — $4 000 за двоих. Цены на автобусные туры стартуют от 100 евро за три ночи с человека в Кракове или Будапеште и доходят до 750 евро за десятидневную поездку по столицам стран Западной Европы.

Туристические операторы рассчитывают распродать все путевки по максимальным ценам и минимизировать количество «горящих туров» в преддверии майских праздников. Но пока трудно спрогнозировать, удастся ли им продать все путевки. Летом прошлого года из-за большого количества чартеров им пришлось снизить цены на отдых на 20-30%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
59
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
132
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
139
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
157
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
256
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
242
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
932
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
711
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
563
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
250
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
281
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
246
09:56
Секрет быстрой сушки: добавление одной вещи высушит одежду за 15 минут
437
09:33
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии
09:09
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
282
08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
1.7т
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
358
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.2т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
816
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
684
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.6т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
2.1т
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
653
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
2.6т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
654
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
650
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
840
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
931
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
1.4т
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
991
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
516
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
1.1т
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
942
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
2.3т
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
2.8т
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie