Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%

13-03-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%
Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок
1.7т

Украинцы запасаются путевками на майские праздники. Если в 2016-м туры начали приобретать в конце марта, то в этом году — на три недели раньше.

Об этом рассказал руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок, а цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на liga.net.

Большую часть рейсов авиакомпания Windrose в этом году будет выполнять в Турцию и Египет, рассказал LIGA.net ее гендиректор Владимир Каменчук. «Частота полетов увеличится в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом», — сообщил он. Именно на эти две курортные страны и делают ставку туристические операторы на майские праздники.

Первые самолеты в Анталию полетят 15 апреля, сообщил генеральный директор туристического оператора JoinUp Юрий Альба. По его словам, в этом сезоне рейсы на турецкие курорты будут выполняться из новых городов — Винницы, Кривого Рога и Ивано-Франковска. Количество рейсов в Египет, а также на Шри-Ланку, Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты существенно не изменится.

Незначительно выросли продажи и экскурсионных автобусных туров по странам ЕС. «Основная масса приобретает путевки за 200-300 евро на человека», — рассказывает директор сети агентств «Поехали с нами» Олег Кулик.

Интерес к странам ЕС незначительно вырос и после запуска нового экспресса, который курсирует из Киева в польский Перемышль.

Ранний спрос на майские туры связан со стабилизацией экономической ситуации в стране, говорит Юрий Альба. Спрос подогревают и сами туроператоры. Как и в прошлом году, они получают компенсацию от правительства Турции — $6 300 за каждый прибывший рейс. Поэтому они предлагают туристам рассрочку платежа или оформить кредит на поездку. «Сейчас мы ведем переговоры с ПриватБанком о предоставлении займов нашим клиентам», — добавляет Альба.

По данным операторов, цены на отдых в этом году вырастут примерно на 15%. «Стоимость перевозки увеличилась из-за подорожания топлива», — уточняет Владимир Каменчук. Сейчас авиационное топливо на европейском рынке стоит $370 за тонну, тогда как год назад его цена была на 24% ниже, свидетельствуют данные Консалтинговой группы А-95. Отели в Турции повышают цены из-за большого спроса со стороны россиян.

Путевка в Турцию на двоих в период майских праздников обойдется в среднем $600-800 за неделю по системе питания все включено. Столько же придется заплатить и за отдых в Египте. Недельный тур в ОАЭ обойдется в $800-900, на Шри-Ланку — $1 500-1 600, а на Мальдивы — $4 000 за двоих. Цены на автобусные туры стартуют от 100 евро за три ночи с человека в Кракове или Будапеште и доходят до 750 евро за десятидневную поездку по столицам стран Западной Европы.

Туристические операторы рассчитывают распродать все путевки по максимальным ценам и минимизировать количество «горящих туров» в преддверии майских праздников. Но пока трудно спрогнозировать, удастся ли им продать все путевки. Летом прошлого года из-за большого количества чартеров им пришлось снизить цены на отдых на 20-30%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
149
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
211
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
248
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
508
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
241
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
447
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
215
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
239
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
323
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
755
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
324
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
339
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
561
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
707
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
809
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
454
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
393
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
360
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
466
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
355
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
524
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
352
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
474
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.9т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
400
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
649
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
504
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
571
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
397
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
407
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
804
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
465
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
518
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
567
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
334
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
398
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
568
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie