Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%

13-03-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%
Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок
1.6т

Украинцы запасаются путевками на майские праздники. Если в 2016-м туры начали приобретать в конце марта, то в этом году — на три недели раньше.

Об этом рассказал руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок, а цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на liga.net.

Большую часть рейсов авиакомпания Windrose в этом году будет выполнять в Турцию и Египет, рассказал LIGA.net ее гендиректор Владимир Каменчук. «Частота полетов увеличится в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом», — сообщил он. Именно на эти две курортные страны и делают ставку туристические операторы на майские праздники.

Первые самолеты в Анталию полетят 15 апреля, сообщил генеральный директор туристического оператора JoinUp Юрий Альба. По его словам, в этом сезоне рейсы на турецкие курорты будут выполняться из новых городов — Винницы, Кривого Рога и Ивано-Франковска. Количество рейсов в Египет, а также на Шри-Ланку, Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты существенно не изменится.

Незначительно выросли продажи и экскурсионных автобусных туров по странам ЕС. «Основная масса приобретает путевки за 200-300 евро на человека», — рассказывает директор сети агентств «Поехали с нами» Олег Кулик.

Интерес к странам ЕС незначительно вырос и после запуска нового экспресса, который курсирует из Киева в польский Перемышль.

Ранний спрос на майские туры связан со стабилизацией экономической ситуации в стране, говорит Юрий Альба. Спрос подогревают и сами туроператоры. Как и в прошлом году, они получают компенсацию от правительства Турции — $6 300 за каждый прибывший рейс. Поэтому они предлагают туристам рассрочку платежа или оформить кредит на поездку. «Сейчас мы ведем переговоры с ПриватБанком о предоставлении займов нашим клиентам», — добавляет Альба.

По данным операторов, цены на отдых в этом году вырастут примерно на 15%. «Стоимость перевозки увеличилась из-за подорожания топлива», — уточняет Владимир Каменчук. Сейчас авиационное топливо на европейском рынке стоит $370 за тонну, тогда как год назад его цена была на 24% ниже, свидетельствуют данные Консалтинговой группы А-95. Отели в Турции повышают цены из-за большого спроса со стороны россиян.

Путевка в Турцию на двоих в период майских праздников обойдется в среднем $600-800 за неделю по системе питания все включено. Столько же придется заплатить и за отдых в Египте. Недельный тур в ОАЭ обойдется в $800-900, на Шри-Ланку — $1 500-1 600, а на Мальдивы — $4 000 за двоих. Цены на автобусные туры стартуют от 100 евро за три ночи с человека в Кракове или Будапеште и доходят до 750 евро за десятидневную поездку по столицам стран Западной Европы.

Туристические операторы рассчитывают распродать все путевки по максимальным ценам и минимизировать количество «горящих туров» в преддверии майских праздников. Но пока трудно спрогнозировать, удастся ли им продать все путевки. Летом прошлого года из-за большого количества чартеров им пришлось снизить цены на отдых на 20-30%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
103
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
146
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
172
11:02
В Украине произошло землетрясение
198
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
182
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
193
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
190
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
220
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
409
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
280
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
250
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
593
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
724
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
260
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
530
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
369
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
506
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
335
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
958
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
500
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
941
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
511
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
385
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
469
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
366
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
521
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
492
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
436
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
418
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
652
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
556
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
448
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
511
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
699
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
576
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie