Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%

13-03-2017, 13:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%
Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок
1.6т

Украинцы запасаются путевками на майские праздники. Если в 2016-м туры начали приобретать в конце марта, то в этом году — на три недели раньше.

Об этом рассказал руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

Туроператоры рассчитывают распродать на 20% больше путевок, а цены на отдых в этом году вырастут в среднем на 15%, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на liga.net.

Большую часть рейсов авиакомпания Windrose в этом году будет выполнять в Турцию и Египет, рассказал LIGA.net ее гендиректор Владимир Каменчук. «Частота полетов увеличится в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом», — сообщил он. Именно на эти две курортные страны и делают ставку туристические операторы на майские праздники.

Первые самолеты в Анталию полетят 15 апреля, сообщил генеральный директор туристического оператора JoinUp Юрий Альба. По его словам, в этом сезоне рейсы на турецкие курорты будут выполняться из новых городов — Винницы, Кривого Рога и Ивано-Франковска. Количество рейсов в Египет, а также на Шри-Ланку, Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты существенно не изменится.

Незначительно выросли продажи и экскурсионных автобусных туров по странам ЕС. «Основная масса приобретает путевки за 200-300 евро на человека», — рассказывает директор сети агентств «Поехали с нами» Олег Кулик.

Интерес к странам ЕС незначительно вырос и после запуска нового экспресса, который курсирует из Киева в польский Перемышль.

Ранний спрос на майские туры связан со стабилизацией экономической ситуации в стране, говорит Юрий Альба. Спрос подогревают и сами туроператоры. Как и в прошлом году, они получают компенсацию от правительства Турции — $6 300 за каждый прибывший рейс. Поэтому они предлагают туристам рассрочку платежа или оформить кредит на поездку. «Сейчас мы ведем переговоры с ПриватБанком о предоставлении займов нашим клиентам», — добавляет Альба.

По данным операторов, цены на отдых в этом году вырастут примерно на 15%. «Стоимость перевозки увеличилась из-за подорожания топлива», — уточняет Владимир Каменчук. Сейчас авиационное топливо на европейском рынке стоит $370 за тонну, тогда как год назад его цена была на 24% ниже, свидетельствуют данные Консалтинговой группы А-95. Отели в Турции повышают цены из-за большого спроса со стороны россиян.

Путевка в Турцию на двоих в период майских праздников обойдется в среднем $600-800 за неделю по системе питания все включено. Столько же придется заплатить и за отдых в Египте. Недельный тур в ОАЭ обойдется в $800-900, на Шри-Ланку — $1 500-1 600, а на Мальдивы — $4 000 за двоих. Цены на автобусные туры стартуют от 100 евро за три ночи с человека в Кракове или Будапеште и доходят до 750 евро за десятидневную поездку по столицам стран Западной Европы.

Туристические операторы рассчитывают распродать все путевки по максимальным ценам и минимизировать количество «горящих туров» в преддверии майских праздников. Но пока трудно спрогнозировать, удастся ли им продать все путевки. Летом прошлого года из-за большого количества чартеров им пришлось снизить цены на отдых на 20-30%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
389
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
468
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
803
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
498
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
529
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
456
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
652
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
949
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
675
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.1т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
580
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
492
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
620
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.4т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
475
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
723
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.8т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
939
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.1т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
590
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
483
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.1т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
571
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.2т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
494
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
687
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
899
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
825
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
498
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
622
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
414
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
429
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.2т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.4т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
859
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie