Гражданская конфискация: В Украине намерены узаконить "беспредел"

20-12-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гражданская конфискация: В Украине намерены узаконить "беспредел"
Конфискацию имущества предлагают проводить еще до окончания уголовного преследования
1.7т

В Украине хотят легально забирать имущество у граждан, прикрываясь интересами страны. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5557 "О дополнительных мерах повышения уровня обороноспособности государства и социальной защиты граждан посредством применения механизмов гражданской конфискации". Документ подали народные депутаты Татьяна Черновол, Андрей Тетерук, Максим Бурбак, Игорь Алексеев (все - "Народный Фронт").

В пояснительной записке авторы успокаивают: забирать добро хотят не у всех, а только у тех, кто нажил его нечестно. Но опасность заключается в том, что конфискацию предлагают проводить еще до окончания уголовного преследования, то есть, до того, как суд официально докажет вину подозреваемого, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

В мировой практике такой механизм используется. Он называется Non-Conviction Based Asset Forfeiture или гражданская конфискация и предполагает изъятие у подследственного "необоснованных активов" до подтверждения их статуса.

Объектом гражданской конфискации может быть любое имущество, в том числе, и не связанное напрямую с преступлениями его владельца. Интересно, что гражданская конфискация позволяет забирать имущество даже у тех, кто имеет иммунитет против уголовного преследования, в частности, депутатов. Поэтому, как считают авторы законопроекта, схему можно использовать для борьбы с отечественными коррупционерами. Они предлагают забирать только деньги (наличные и безналичные), в любой валюте, ценных бумагах, банковские металлы, драгоценные камни. Очевидно, чтобы не морочится с последующей продажей квартир, домов и антиквариата.

Конфискованные средства должны поступать в специальный фонд госбюджета и распределяться следующим образом: 50% - в оборонный фонд, 50% - на компенсации повышенных тарифов на коммуналку нетрудоспособным гражданам и пенсионерам.

Сама идея отобрать "незаконно нажитое" у коррупционеров, без сомнения, похвальна. Но не станет ли она очередной схемой для наживы нечистых на руку чиновников – большой вопрос. Ведь решение о "необоснованности активов", принятое до суда и подтверждения вины подозреваемого тоже могут принимать необоснованно, что грозит украинцам попросту узаконенным грабежом.

Стоит отметить, что попытки заполучить чужое добро власти уже предпринимали. В самом начале противостояния на Донбассе, в 2014 г., была принята скандальная редакция "Положения о военно-транспортной обязанности", позволяющая "мобилизовать" автомобили у мирного населения для нужд АТО.

"Призывать" машины в зону военных действия тогда разрешили военкоматам, обязав их возвращать транспорт законным владельцам в течение 30 дней, а при его повреждении – выплачивать компенсации из бюджета. Но, как оказалось, военкомы массово забирали у украинцев не только те авто, которые могли бы прислужиться в тяжелых условиях войны (скажем, грузовики), но и новые элитные иномарки.

Сколько за эти два года "сгинуло" гражданских легковушек – история умалчивает. Минобороны держит статистику мобилизации транспорта за семью печатями. Но в прессе то и дело всплывают истории из жизни водителей, у которых забрали авто, но вернуть так и "забыли", либо же отдали в совершенно "убитом" состоянии безо всяких компенсаций.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
115
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
145
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
206
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
289
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
242
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
636
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
342
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
394
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
585
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
386
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
556
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
999
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
348
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
1.3т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
403
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
330
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
911
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
549
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
413
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
354
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
505
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
503
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
295
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
695
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
657
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 июля
598
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
666
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
816
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
499
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
442
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
395
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
472
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
587
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
2.8т
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
452
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie