Маршрутки в Киеве подорожают до 8 гривен

6-12-2016, 12:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Маршрутки в Киеве подорожают до 8 гривен
Новые ценники появились в выходные
1.6т

К Новому году может существенно подорожать проезд в маршрутках, в том числе и пригородных. В среднем стоимость вырастет на гривню. А в некоторых бусах цена уже поползла вверх.

Киевляне уже сейчас обсуждают возросшие тарифы на проезд в пригородных маршрутках, которые заезжают в Киев, так и в некоторых городских. Новые ценники появились в выходные. Так, в маршрутке №720, которая ездит из Боярки до пл. Победы, ранее за проезд по городу брали 4 грн, а теперь — 5 грн. С 4 до 5 грн поднялся тариф в городской маршрутке №230 (ул. Ирпенская — ул. Крещатик). А в бусе №192 (ст. метро «Петровка» — ул. Милославская) — с 5 до 6 грн, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Пригородные перевозчики объясняют подорожание возросшей стоимостью горючего и запчастей. А киевские говорят: скорректировали цены из-за изменения расценок в пригородных. «Пригородные маршрутки, которые ездят по Киеву, демпингуют цены, отбирают у нас пассажиров. Теперь «пригород» возит пассажиров по Киеву по 5 грн. Поэтому и у нас изменился тариф на некоторых маршрутах. Мы много средств тратим на обновление подвижного состава. В этом году приобрели 60 низкополых автобусов. К примеру, на маршруте №445 все 30 машин — новые», — пояснили в компании «Союз-авто», крупнейшем предприятии в Киеве, которое обслуживает более 22 маршрутов и располагает автопарком из 330 автобусов.

Сейчас все киевские перевозчики в ожидании проведения нового конкурса на более чем 60 маршрутов, который город проведет в конце декабря. «Мы уже подали в КГГА документы с нашими расчетами по новым тарифами. На некоторых длинных маршрутах мы планируем поднять стоимость проезда до 7—8 гривен (сейчас 5—6 грн). Мы регулярно обновляем парк автобусов и планируем его полностью заменит за пять лет, но сделать это при действующих тарифах невозможно! В расчетах мы учитываем возросшую стоимость горючего и запчастей. Сейчас ждем ответа от горвластей и планируем ввести новые тарифы к концу года», — сообщил нам Юрий Нестерчук, директор компании-перевозчика «Союз-авто».

На крупного перевозчика ориентируются и остальные в городе. «Подорожание возможно, но не ранее марта. Думаю, проезд может подорожать на 50 копеек», — говорит Николай Бацан, директор компании «Политех-авто Б». «Маршруточникам нужно сервис повышать и убирать ржавые автобусы с линий, а не цены поднимать», — негодует киевлянин Виктор Петрук. «Придется пересаживаться на гортранспорт, он пока по 3—4 грн. Зарплаты не хватит платить по 16 гривен — с работы домой», — говорит Алексей Степанчук.

Нынешний рост цен в пригородных маршрутках эксперты объясняют тем, что с мая 2015 года, когда было отменено государственное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, перевозчики киевской области подавали руководству свои расчеты с обоснованием тарифа. На тот момент он подавался из расчета 51 коп. за 1 км (без учета НДС и страхового сбора).

«Тогда губернатор Киевщины не успел подписать эти обоснования, и государственное регулирование отменили. Перевозчики стали сами устанавливать тариф в зависимости от пассажиропотока, платежеспособности людей и других факторов. Некоторые уже тогда повысили цену за проезд в привязке к 51 коп. за 1 км, но многие (к примеру, Ирпень, Бровары) остались на расчете 34 коп. за 1 км. С тех пор вырос доллар, подорожало топливо, запчасти. Нынешнее подорожание связано с тем, что оставшиеся перевозчики уравнялись с другими и «поднялись» с 34 коп. до 51 коп.», — говорит «Сегодня» глава Ассоциации «Автоперевозчики Киевщины» Алексей Павленко.

По его словам, в ближайшем будущем грядет более серьезное увеличение тарифов на проезд в пригородных маршрутках, связанное с повышением с 1 января минимальной зарплаты до 3200 грн. Сейчас экономические отделы крупных предприятий перевозчиков занимаются расчетами. Тарифы могут вырасти еще на 20—25%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
215
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
331
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
366
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
212
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
314
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
259
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
263
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
741
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
937
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
818
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
432
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
555
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
411
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
916
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
1.5т
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
579
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
1.2т
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
573
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
773
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
1.1т
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
1.1т
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
618
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
634
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
901
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
318
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
1.7т
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
476
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
356
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
1.1т
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
749
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
393
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
389
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
1.2т
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
509
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
3.5т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
3.6т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
765
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie